УДК 658.3.07

Исследование факторов эффективного построения команды в компании

Дабылов Азамат Акжолович – магистрант программы «Магистр делового администрирования» Алматы Менеджмент Университета.

Аннотация: В статье исследуются факторы эффективного построения команды строительного проекта Akbulak Riviera компании ТОО «River City». Отсутствие выстраивания эффективных коммуникаций и взаимодействия внутри проектной команды приводит к проблеме низкой результативности реализации проекта. Целью статьи является проведение исследование факторов эффективного построения команды для инициации процесса командообразования в компании. В результате анализа были выявлены четыре фактора, определяющих эффективность управления проектной командой. Особое внимание менеджера проекта к этим факторам поможет значительно повысить как эффективность проектной команды, так и эффективность реализации всего проекта.

Ключевые слова: факторы эффективного построения проектной команды, ТОО «River City».

В настоящее время в рабочих коллективах все чаще ставят приоритет собственные задачи и удовлетворение своих потребностей, нежели цели организации. Эффективно сформированная команда наоборот стремится выполнить поставленную задачу на благо предприятия. Для того чтобы создать и использовать командную работу, нужно учитывать достоинства и недостатки при создании команды [1, с. 208].

Цель любой организации – получение прибыли, это и есть достижение экономического эффекта. Разные предприятия одной отрасли по–разному формулируют свои хозяйственные цели в условиях жесткой конкуренции. В этом отношении очень многое зависит от состояния внешней и внутренней среды предприятия [2, с. 166].

Поэтому, основное задание производства состоит в том, чтобы использовать все ресурсы для достижения наивысших показателей, поскольку основным критерием эффективности функционирования предприятия при рациональном использовании имеющихся ресурсов и скрытых возможностей является достижение максимально достижимых конечных результатов экономической деятельности [3, с. 28].

Переходом к отношениям в условиях рынка произошло изменение «закрытого» предприятия на «открытое» также трансформировались и его хозяйственные цели.

Таким образом, с одной стороны, предприятие должно приобрести гибкое реагирование на влияние внешней экономической среды, а с другой – расширило круг своих действий и приобрело самостоятельность как в выборе целей и задач, так и в выборе стратегии их реализации.

В новых условиях организация должна самостоятельно определять перспективу развития и отвечать за свою хозяйственную деятельность. Т.к. организация теперь, с одной стороны, получило самостоятельность в выборе своей стратегии деятельности, расширило круг своей деятельности, с другой стороны, предприятие должно приобретать гибкость реагирования на влияние внешней экономической среды и самостоятельно нести ответственность за свою хозяйственную деятельность и перспективу [4, с. 320].

Командой является относительно небольшое количество людей объединенных для совместного решения задач по укрепления взаимной ответственности и повышению производительности и имеющих разносторонние навыки, которые дополняют друг друга [5, с. 54].

ТОО «River City» является одной из дочерних компаний крупнейшего частного строительного холдинга в Казахстане – BI Group. Своей стратегической целью ТОО «River City» считает высокое качество возведенных строительных объектов (в т.ч. на всех этапах строительства), развитие научно–технического потенциала компании, и ее менеджмента, особенно в области качества. В настоящее время наиболее актуален строительный проект Akbulak Riviera.

В настоящее время компанией до не конца разработаны и внедрены все подробные регламенты, еще не формализованы все процессы контроля и качества.

Вопросы командообразования и управления в ТОО «River City» являются основополагающими для реализации успешного бизнеса. Для ТОО «River City» необходима не только гибкая система управления, но и разработка системы показателей, как общекомандная, так и индивидуальная для каждого члена команды, которая поможет сформировать единую картину о реализации проекта Akbulak Riviera, достижениях и проблемах.

В ходе исследования было выявлено 12 показателей, влияющих на эффективность управления командой проекта Akbulak Riviera. Была использован факторный анализ, который вычисляет корреляционную матрицу. Следующим этапом на основе оценки общностей факторного анализа была рассчитана дисперсия, объясненная каждым фактором по результатам проведенного факторного анализа результатов оценки основных составляющих эффективности управления командой проекта.

Для определения количества факторов в каждом прогоне программы использовалось правило: процент заявленной дисперсии фактора должен быть больше 100%/количества переменных. Это правило позволило определить процентное соотношение относительно количества факторов с помощью следующего расчета: 100% /12=8,3 %. Таким образом, в расчет были включены те факторы, доля которых составила более 8,3%.

Таким образом, в результате анализа были выявлены четыре фактора, определяющих эффективность управления проектной командой, то есть при руководстве проектной командой такие факторы, как:

  • сплоченность команды;
  • производительность команды;
  • условия работы и график работы;
  • размер команды.

Данные факторы оказывают наибольшее влияние на эффективность ее работы. Особое внимание менеджера проекта Akbulak Riviera к этим факторам поможет значительно повысить эффективность проектной команды и повысить эффективность реализации всего проекта.

Список литературы

  1. Ермаков В.В. Менеджмент организации: учеб. пособие // М.: Издательство Московского психолого–социального института. 2019. 208 с.
  2. Серденко Е.С. Оценка экономической эффективности организационных систем // дис. канд. эконом. наук: 08.00.05. М. 2019. 166 c.
  3. Устинова А.Г. Технология разработки управленческих решений // Издательство Московского психолого–социального института 2018. №6. С. 28–34.
  4. Чернов В.И. Моделирование в строительной сфере // Ростов: Феникс. 2017. 320 с.
  5. Кравченко К.А. Как повысить экономическую эффективность компании за счет изменения управленческой структуры // Управление персоналом. 2018. №1(2). С. 54–57.

Интересная статья? Поделись ей с другими: