УДК 69.003.13

Оптимизация сроков строительства жилого комплекса

Онлабаев Кайсар Талгатович – магистрант программы «Магистр делового администрирования» Алматы Менеджмент Университета.

Аннотация: В статье рассматриваются вопросы оптимизация сроков строительства жилого комплекса возводимого компанией bi group. Средний срок строительства жилого комплекса комфорт класса 18 месяцев приводит к потере доли потенциальных клиентов из-за недовольства сроками выполнения работ, что приводит к несвоевременному получению денежных средств для осуществления строительства. Целью статьи является определение возможностей сокращения сроков строительства жилых объектов компании bi group. Сокращение сроков строительства за счет внедрения цифровизации (технология bim) даст экономический эффект связанный с экономией условно-постоянных расходов строительной организации.

Ключевые слова: сокращение сроков строительства, цифровизация, bim, bi group.

Сокращение сроков строительства возможно при централизованном подходе, когда вся информация, в том числе о пользователях, стекается в единый центр управления, и уже оттуда пользователи получают доступ в систему и права на работу в различных функциональных подсистемах автоматизированной информационной системы организации [1, с. 324].

С развитием информационных технологий и расширением их внедрения в повседневную практическую деятельность организаций все более актуальной становится задача управления пользователями автоматизированных информационных систем [2, с. 392]. Чем больше организация, чем больше в ней работают человек, тем больше становится различных информационных систем и подсистем, к которым необходимо предоставлять различный уровень доступа [3, с. 36].

С 1990-х годов информационные технологии в строительстве активно развиваются во всем мире, что качественно изменило подходы к проектированию архитектурных объектов, изменив, таким образом, подход к проектным работам, а также последующую эксплуатацию проектируемых объектов, построенных с использованием технологии BIM [4, с. 147].

Другими словами, BIM (Информационное моделирование зданий) - это технология информационного моделирования строительства, которая представляет собой процесс коллективного обучения и использования информации из проекта (модели) будущего строительства, в то время как все смежные отделы проектного офиса участвуют в обучении проектировщик. модель.

Компания BI Group является крупным инновационным строительным холдингом, лидером на рынке недвижимости Казахстана. Холдинг работает с 1995 года. Главная цель деятельности компании – уверенное закрепление позиции Construction Tech №1 в Центральной Азии. BI Group на сегодня – многопрофильный холдинг, структуру которого составляют дивизионы и дирекции в различных сферах строительства, девелопмента и инжиниринга.

Стоимость жилья ежегодно растет, что является результатом глобальных кризисов, вызванных пандемией, геополитической напряженностью. Проблема для компании в сложившейся ситуации заключается в удержании роста цен на недвижимость и сделать качественное жилье доступным для покупателей. Одним из важных факторов в формировании стоимости строительства является срок строительства жилого комплекса.

Повышая производительность и устраняя потери, достигается ускорение оборачиваемости денежных средств и снижение доли накладных расходов [5, с. 406]. Факт того, что цены на недвижимость растут по мере готовности объекта от начала строительства до передачи ключей на 25% позволяет повысить доходность и прибыльность компании, а также инвестиционную привлекательность.

Кроме этого, компания должна быть готовой к увеличению спроса со стороны покупателей, который вызван урбанизацией, миграцией населения в крупные города (в период с 2018 – 2021 совокупный годовой темп роста 16,8% в Нур-Султане и 2,5% в Алматы), приростом экономически активного населения, рожденных в 1990-е и 2000-е года, которые начинают вести самостоятельную жизнь, а также развитием ипотечных программ на рынке недвижимости.

Для применение прогрессивных методов сметного ценообразования BI Group следует перейти на принцип BIM-технологий: создаются договорные отношения между заказчиком, проектировщиками и строителями. Возможно использование аналога договора IPD – «Интегрированное исполнение проекта».

Благодаря BIM-технологиям открываются возможности для синхронизации моделей с календарными графиками. В результате можно увидеть, в какой период времени возводятся те или иные конструкции, контролировать затраты.

Стоимость строительных работ, рассчитанная в соответствии со сметными нормами, не зависит от сокращения продолжительности работ, выполняемых подрядной организацией, экономия от сокращения условно-постоянных расходов позволяет увеличить прибыль и рентабельность затрат организации.

Значения сметных и плановых, рассчитанных с учетом экономии условно-постоянных затрат, значений прибыли и рентабельности выполнения работ по анализируемому объекту приведены в таблице 1.

Таблица 1. Расчет сметных и плановых показателей прибыли и рентабельности от сокращения сроков объекта.

№ п/п

Наименование статей

Ед. изм.

Значение показателя

Сметное

Плановое

Изменение абс.

Изменение отн.

1

Срок строительства

дней

540

512

-28

-5,19%

2

Стоимость объекта

млн тг.

33 196

33 196

0

0,00%

3

Затраты

млн тг.

29 917

29 255

-662

-2,21%

4

Прибыль

млн тг.

3 279

3 941

662

20,19%

5

Рентабельность затрат

%

10,96%

13,47%

2,51%

22,91%

В итоге экономический эффект от сокращения срока строительства объекта на 28 дней, связанный с экономией условно-постоянных расходов строительной организации, составит 662 млн тг.

От сокращения продолжительности строительства прибыль вырастает на 20,19%, а рентабельность на 2,51% (относительное изменение на 22,91%), достигая значения 13,47%.

Список литературы

  1. Тимофеев С.В., Селютина Л.Г. Анализ зарубежного опыта развития и использования технологий информационного моделирования в строительстве // Проблемы экономики и управления строительством. Материалы II научно-практической конференции. Томск. 2020. С. 324-329.
  2. Талапов В.В. Основы BIM: введение в информационное моделирование зданий // М.: ДМК Пресс. 2016. 392 с.
  3. Кузьмина Е.А., Кузьмин А.Н. Управление качеством процессов // Современный менеджмент. 2020. №5. С. 36-40.
  4. Грахов В.П., Мохначев С.А., Иштряков А.Х. Развитие систем BIM-проектирования как элемент конкурентоспособности // Современные проблемы науки и образования. 2020. № 1 (1). С. 147-151.
  5. Липсиц И.В., Косов В.В. Инвестиционный проект: методы подготовки и анализа // М.: БЕК. 2019. С. 406-410.

Интересная статья? Поделись ей с другими: