УДК 622.276

Особенности бурения нефтегазовых скважин на труднодоступных территориях

Иноятуллаева Диана Руслан кизи – менеджер Общества с ограниченной ответственностью "Айтиспортс"

Аннотация: В настоящее время большая часть новых месторождений нефти и газа разрабатывается на труднодоступных территориях. Разработка месторождений в суровых условиях сложный технологический процесс.
В статье представлены основные результаты исследования особенностей бурения нефтегазовых скважин на удаленных территориях (на примере месторождений п-ов. Ямал). Рассмотрены причины возникновения нефтегазовых месторождений на территории п-ов. Ямала и основные этапы бурения скважин в суровых климатических условиях. 

Ключевые слова: бурение нефтегазовых скважин, Крайний Север, п-ов Ямал.

Полуостров Ямал стоит в списке лидеров по количеству запасов и объемам добычи нефти и газа в России. На территории полуострова разведано более 200 месторождений и разрабатывается более 90, среди которых наиболее крупными являются Новопортовское, Губкинское, Заполярное и Уренгойское. [1]

 Образование нефти в недрах полуострова обосновывается теорией абиогенного происхождения нефти. Выделяется локальная аномалия 1100–1200°С диаметром около 300 км, расположенная в районе Тазовской губы, с эпицентром в районе 67.5° с.ш. и 75° в.д.. Западно-Ямальская положительная тепловая аномалия отмечает область повышенной геодинамической активности, проницаемую для глубинных флюидно-газовых потоков. Расположение Ямала на приподнятом восточном плече этой аномальной области главным образом и обусловило высокую нефтегазоносность этого полуострова. [2]

Критерии отнесения региона или района к удаленным следующие [3]:

  1. Географическое положение: удаленные регионы и районы располагаются в зоне труднодоступности и могут быть отдалены от крупных городов и центров развития.
  2. Наличие транспортной инфраструктуры: удаленные регионы могут иметь ограниченный доступ к дорогам и общественному транспорту, что усложняет перемещение жителей и транспортировку товаров.
  3. Низкий уровень экономического развития: удаленные регионы могут иметь ограниченные возможности для развития бизнеса, создания рабочих мест и формирования экономического потенциала. 
  4. Демографические данные: удаленные регионы могут иметь низкий уровень населения, отсутствие молодежи и высокую долю людей пожилого возраста, что затрудняет социально-экономическое развитие.
  5. Ограниченный доступ к услугам и ресурсам: удаленные регионы могут иметь ограниченный доступ к медицинским и образовательным услугам, а также к технологическим ресурсам и качественным коммуникациям.

Добывание нефти на крайнем севере связано с рядом сложностей:

  1. Экстремально холодный климат, который затрудняет работу оборудования и увеличивает расходы на его обслуживание.
  2. Глубокое подземное размещение нефти, что делает ее доступность для добычи, ограниченной или требует использования специального оборудования.
  3. Сложный топографический рельеф, который затрудняет доставку оборудования и перевозку нефти.
  4. Разрушительные экологические последствия добычи, которые затрагивают флору и фауну региона.
  5. Политические аспекты, такие как тесная связь между региональными властями и крупнейшими мировыми нефтяными компаниями, что порой вызывает споры и противостояние в отношениях с национальными правительствами и другими заинтересованными сторонами.

В целом, добыча нефти на крайнем севере сложный и затратный процесс, требующий использования технологий и инженерных решений, которые способны преодолеть все препятствия и сохранить природу.

Из всех вышеперечисленных особенностей в ходе работы были составлены особые условия бурения скважины на труднодоступных территориях:

  1. Определение оптимальных диаметра и глубины скважины на основе анализа геологических и гидрогеологических данных.
  2. Использование специализированных буровых инструментов и оборудования, а также технологий, позволяющих осуществлять бурение скважин в условиях ограниченной пространственной
    доступности.
  3. Разработка мероприятий по обеспечению безопасности при проведении работ на труднодоступных территориях, включая предварительную оценку рисков и принятие соответствующих мер по их снижению.
  4. Применение технологий, позволяющих сократить время и затраты на выполнение работ, таких как использование буровых растворов с улучшенными характеристиками, а также высокопроизводительных буровых и транспортных систем.
  5. Разработка индивидуальных планов бурения для каждой труднодоступной территории на основе особенностей геологических и гидрогеологических условий и инфраструктуры

Список литературы

  1. Проект “Ямал” URL: https://yanao.neftegaz.ru/history/ (дата обращения: 03.04.2023).
  2. Russian Academy of Sciences Ural Branch A.N. Zavaritsky Institute of Geology and Geochemistry LITHOSPHERE (Russia) Volume 20 No. 6 2020 November–December// стр. 851 // URL: https://www.lithosphere.ru/jour/issue/download/111/21.
  3. Критерии отнесения территории к отдаленным или труднодоступным местностям // URL: https://www.consultant.ru/law/podborki/kriterii_otneseniya_territorii_k_otdalennym_ili_trudnodostupnym_mestnostyam/ (дата обращения: 06.04.2023).

Интересная статья? Поделись ей с другими: