УДК 347.961.41

Основания и порядок действия исполнительной силы нотариального акта в праве России

Чугурова Татьяна Викторовна – доцент кафедры гражданского и арбитражного процесса Самарского государственного экономического университета

Сапов Егор Андреевич – магистрант Самарского государственного экономического университета

Аннотация: В данной статье будут изучены основания и порядок действия исполнительной силы нотариального акта в праве России. В данной статье, также рассматриваются основные положения профессиональной деятельности нотариуса. Будут рассмотрены основные положения повышенной доказательственной силы нотариального акта, и ее роль в качестве неоспоримого доказательства в суде. Также, будут разобраны проблемы определения для понятий «нотариальный акт» и «нотариальное действие». Будут изучены определения, данные учеными-правоведами. Немаловажным в данной статье, является детальное и подробное изучение основных признаков нотариального акта, благодаря которым нотариальный акт получает свою повышенную доказательственную силу.

Ключевые слова: право, нотариат, нотариус, нотариальный акт, нотариальное действие, суд, доказательство, юридические документы, юридические последствия, юридический факт, доказательственная сила, исполнительная сила.

Главным приоритетом нотариата служит отстаивание законных прав и интересов юридических лиц и граждан. Осуществляя нотариальные действий, которые совершаются в соответствии с действующим законодательством, а также от имени государства Российская Федерация, нотариусы обеспечивают защиту прав и интересов граждан и юридических лиц [1].

Способ обеспечения доказательств посредством нотариального действия есть альтернатива досудебному обеспечению доказательств. Приоритетным для нотариуса является оперативная и квалифицированная помощь физическим и юридическим лицам, которая осуществляется посредством обеспечения доказательств в досудебном порядке. Доказательства являются бесспорными, так как нотариус удостоверяет только бесспорные факты, которые удостоверяются ним лично, а также на основании соответствующих документов. Основные положения нотариального действия, которое осуществляется нотариусом, закрепляются в нотариальном акте.

Профессиональная деятельность нотариуса нацелена на установление и закрепление воли определенной стороны, а также придание подлинности и публичной достоверности соответствующим документам. Именно благодаря этому, нотариальные акты обладают повышенной доказательственной силой. Доказательственная сила нотариального акта позволяет заинтересованному лицу через исполнительное производство, в принудительном порядке получить взыскание в суде, без дополнительного обращения в суд.

Суд устанавливает юридические факты в порядке особого производства, при условии того, что соответствующие удостоверяющие документы отсутствуют. Тогда, нотариусу необходимо собрать все необходимые доказательства, которые могут понадобиться в процессе судебного разбирательства. Однако, последующее осуществление предоставление доказательств будет значительно затруднено.

Нотариальный акт подтверждает достоверность конкретного юридического факта, который, в свою очередь, может стать основанием для наступления конкретных юридических последствий, которые, в свою очередь, возникают, во время удостоверения имущественных прав юридических лиц, а также при удостоверении имущественных и личных прав граждан.

Правильное оформление и удостоверения, позволяет юридическим фактам иметь правовые последствия и соответствующее правовое значение. Для этого, существуют определенные правила, по которым рассматривается и удостоверяется нотариальный акт.

Для содержания нотариального акта устанавливаются конкретные требования, которые заключаются в том, что нотариальный акт должен состоять из обязательных элементов, и соответствующих сведений. Обязательным элементом нотариального акта является текст, который, в свою очередь, должен логически подходить к определенному нотариальному действию, быть достоверным, и содержать все необходимые сведения, касающиеся конкретного нотариального действия. Например, в договоре ренты должны содержаться сведения о размере рентных платежей. Нотариальный акт будет считаться недействительным, если одно из условий будет отсутствовать.

Через процедуру, которая состоит из «нотариального расследования», нотариус выявляет основные положения правовых отношений сторон, их настоящую волю, и объявляет сторонам об основных положения, указанных в проекте нотариального документа, благодаря которому подтверждается истинная воля сторон. Таким образом, нотариальный акт получает свою повышенную доказательственную силу.

Положения о принятии акта нотариусом, обладающим соответствующими правами и обязанностями, о присутствии сторон при составлении акта, дате совершения акта, подписании акта сторонами и факте оплаты, которая совершалась в присутствии нотариуса, служит основой для особого доказательственного значения.

Российское законодательство говорит о том, что причиной для закрепления особой доказательственной силы нотариально удостоверенными документами, является взаимосвязь с системой свободной оценки доказательств. Судебная свобода, при этом, ограничена, имеются некоторые исключения.

Очень часто, законодатель обращает внимание на функционал нотариата, в приоритете у которого, обеспечение достоверности и обоснованности проверяемых документов.

Если нотариус изучил документ, и лично убедился в его логичности, правильности и законности имеющихся в документе сведений, а также в полном составе правовых сторон, суд может принять нотариальный акт без дополнительных проверок.

Признаки нотариального акта следующие:

  1. Совершение нотариального действия от имени государства Российская Федерация.
  2. Публично-правовой характер нотариального действия.
  3. Гарантия защиты со стороны государства.
  4. Установка на закрепление бесспорных фактов и прав для нотариальных действий.
  5. Уплата государственной пошлины и нотариального тарифа, взаимосвязь с моментом совершения нотариального действия.
  6. Презумпция легитимности нотариальных действий.
  7. Установленный перечень нотариальных действий.
  8. Определенный круг субъектов нотариальных действий.

Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что особая доказательственная сила нотариального акта заключается в том, что обстоятельства, подтвержденные совершающим действия нотариусом, не требуют доказывания, при условии того, что сам нотариальный акт не был отменен, или его действительность не была опровергнута.

Однако, несмотря на то, что все признаки и сущность нотариального акта были раскрыты в полной мере, актуальной остается проблема определения понятия нотариального акта и нотариального действия.

Пункт 1 статьи 7 Проекта федерального закона о нотариате и нотариальной деятельности указывает на то, что нотариальный акт – это «документ, внесенный в реестр нотариальных действий, засвидетельствованный, выданный или подтвержденный нотариусом». Официально закрепленного в действующем законодательстве, толкования понятия «нотариальный акт» не существует. Исходя из этого, Правоведы, в своих работах, дают собственное определение понятию нотариальный акт [2].

Правовед Р. Никлаус указывает на то, что «в широком смысле, нотариальный акт есть ни что иное, как «документ, удостоверенный нотариусом, имеющий право на составления официальных текстов в данном месте, который сформулирован с соблюдением торжественности момента» [3, с. 56].

Шадрина Л.В. считает, что нотариальный акт – это один из видов правового акта. Она не считает, что такие понятия, как «нотариальный акт» и «нотариальное действие» равносильны друг другу. Правовед указывает на то, что данные понятия необходимо разграничить, но только посредством введения новых положений [4, с. 37-41].

Михеева Л.Ю. говорит о том, что нотариальный акт является «оболочкой» для определенного нотариального действия. По ее мнению, нотариальный акт может закреплять сведения как одного определенного нотариального действия, так и нескольких [5, с. 29].

Необычной точки зрения придерживается правовед Беспалов Ю.Ф. Он указывает на то, что нотариальный акт служит одним из инструментов для раскрытия правовой сущности и природы нотариата. Также, он указывает на то, что доказательственная и исполнительная сила, правоохранительная функция, а также публично-правовой характер нотариального акта, является подтверждением правового статуса нотариуса [6, с. 3-5].

Исходя из этого, возникает необходимость во введении определения понятия «нотариальный акт» и его закреплении на законодательном уровне. Определение понятия нотариальный акт должно звучать следующим образом:

«Нотариальный акт – это документ, подтверждающий совершение нотариального действия, и обстоятельства, при которых оно было совершенно. Нотариальный акт составляется при совершении всех нотариальных действий, за исключение тех действий, при совершении которых проставляется нотариальная надпись».

Также, немаловажным является закрепление четкого регламента презумпции законности и правдивости нотариального акта. Законодатель закрепляет лишь основные тезисы и принципы свободной оценки доказательств в суде. При разрешении данного вопроса, необходимо опираться на Гражданский Процессуальный Кодекс Российской Федерации.

Список литературы

  1. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2023).
  2. Проект федерального закона "О нотариате и нотариальной деятельности" (подготовлен Минюстом России) (не внесен в ГД ФС РФ).
  3. Никлаус Р. Составление нотариального акта / Р. Никлаус // Нотариальный вестник. – 1997. – № 8. – С. 56.
  4. Шадрина Л.В. Нотариальный акт как разновидность правового акта: понятия, сущность, классификация. – Тюменский институт повышения квалификации сотрудников МВД России – 2018. – № 3 (13), с. 37-41.
  5. Михеева Л.Ю. Новым нотариальным действиям - новый закон о нотариате // Закон. 2014. № 11. С. 29.
  6. Беспалов Ю.Ф. Нотариальный акт: понятие, признаки и классификация // Нотариус. – 2018. – № 5. С. 3-5.

Интересная статья? Поделись ей с другими: