УДК 34

Половые преступления против женщин в Индии

Абдуллина Юлия Рестемовна – студент Юридического института Российского университета дружбы народов

Научный руководитель Манна Аммар Абдуль Карим – кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Российского университета дружбы народов

Аннотация: Изнасилование является четвертым самым серьезным преступлением в Индии и серьезной проблемой во всем мире. Жестокие изнасилования, в том числе групповые, давно стали привычными в Индии. В данной статье анализируется уголовно-правовая охрана женщины в Индии. Индийское правительство ввело смертную казнь за изнасилование девочек в возрасте до 12 лет, также ввело ужесточение мер наказания за другие преступления сексуального характера. 

Ключевые слова: изнасилование, уголовная ответственность, смертная казнь, индусское право, действия сексуального характера, изнасилование в браке, Уголовный кодекс Индии.

Согласно последнему отчету Национального бюро регистрации преступлений (NCRB), число случаев изнасилования увеличилось. В среднем в стране ежедневно регистрируется 86 случаев изнасилования. Всего в 2021 году было зарегистрировано 31 тысяча 677 случаев изнасилования, из которых количество изнасилований несовершеннолетних больше, чем взрослых. Категория преступлений против женщин включала в себя такие преступления, как изнасилование, изнасилование с убийством, кислотные нападения, подстрекательство к самоубийству, похищение, принудительные браки, торговля людьми, онлайн-преследование и другие.

Раздел 375 Уголовного кодекса Индии определяет изнасилование как "сексуальное сношение с женщиной против ее воли, без ее согласия путем принуждения, введения в заблуждение или мошенничества или в то время, когда она была в состоянии алкогольного опьянения или обманута, или имеет нездоровое психическое здоровье и в любом случае, если ей меньше 18 лет". Таким образом, стандартным элементом преступления для сексуального акта является отсутствие «согласия» женщины. В отношении обвиняемого, совершившего изнасилование, предусмотрено наказание в виде строгого заключения. Однако это положение также устанавливает два исключения. В положении упоминается, что медицинские процедуры или вмешательства не будут считаться изнасилованием. Второе исключение к статье 375 гласит, что «половое сношение или половой акт мужчины с собственной женой, если жена не моложе пятнадцати лет, не является изнасилованием». Почти во всех законах Индии отсутствует определение понятия брака. В законах установлено, как жениться или как расторгнуть брак, но совершенно умалчивают о том, что делать для сохранения брака или что происходит во время него. Общество должно понимать, что брак – это договор, основанный на любви, вере, доверии, дружбе, заботе и разделении. Нет сомнений в том, что брак предполагает сексуальные отношения между мужем и женой. Поэтому считалось, что целью брака является согласие женщины на половую связь со своим мужем. Предположим, что согласие на сексуальные отношения подразумевается самим браком. Вопрос в том, что представляет собой фактическое согласие жены на брак с мужем. Это подразумеваемое согласие жены на жестокое сношение с ним? Ответом является решение Верховного суда Индии, в котором решительно сказано – нет. Как только это стало выяснено, второе исключение из раздела 375 перестает существовать, и изнасилование под любым названием считается изнасилованием.

Статья 376 Уголовного кодекса Индии предусматривает наказание за изнасилование. По этой категории преступления предусмотрено наказание виновного от 10 лет до смертной казни. Смертная казнь – самое суровое наказание. Согласно данным ООН, к 2022 году около 170 стран отменили смертную казнь или ввели на нее мораторий. Высшая мера наказания официально разрешена в 55 государствах. В Индии действительность смертной казни несколько раз ставилась под сомнение. Однако в апреле 2018 года смертная казнь разрешена для всех, осужденных за изнасилование детей в возрасте до 12 лет. Насильник небезопасен для общества и, следовательно, должен быть приговорен к смертной казни, чтобы можно было подать пример перед обществом и сократить случаи изнасилования. Но как только станет ясно, что смертная казнь весьма вероятна в случаях изнасилования, она может фактически иметь противоположные последствия - вместо того, чтобы действовать в качестве сдерживающего фактора, она может привести к тому, что виновные позаботятся о том, чтобы жертвы остались мертвыми. Так же в Уголовном кодексе Индии в соответствии с Законом о поправках 2013 года для 376 статьи было дано положение, согласно которому, если лицо каким-либо образом совершил отвратительное преступление, такое как изнасилование, то этот преступник не может каким-либо образом сбежать, и он будет строго осужден судом. Итак, разделы, которые дополняют 376 статью в Уголовном кодексе Индии:

  • 376 (а) Если мужчина вступает в половую связь со своей женой против ее воли при отдельном проживании в рамках какого-либо раздела, это также подпадает под категорию изнасилования. За что законом предусмотрено наказание до двух лет и денежный штраф.
  • 376 (б) Если государственный служащий вступает в половую связь с любой женщиной, находящейся под его опекой, проступок будет приравниваться к изнасилованию. За что, согласно Уголовному кодексу Индии 1860 года, наряду с тюремным заключением на срок до пяти лет, также должен быть назначен денежный штраф.
  • 376 (с) Когда любое должностное лицо, являющееся государственным служащим, начальником или управляющим тюрьмы, следственного изолятора, любого другого места содержания под стражей, женского или детского учреждения или работника больницы, его способность склонять женщину к вступлению с ним в половую связь, наказывается лишением свободы любой категории на срок до пяти лет или лишением свободы любой категории на срок до десяти лет, а также подлежит штрафу.
  • 376 (д) Если женщина подвергается групповому изнасилованию одним или несколькими лицами, действующими вместе или в составе группы, считается, что каждое из этих лиц совершило преступление изнасилования. В такой ситуации виновные преступники будут наказаны судом, которые будут наказаны лишением свободы на срок до двадцати лет или пожизненным лишением свободы, а также штрафом. Но этот штраф должен покрывать расходы на лечение и реабилитацию потерпевшего.

Несмотря на то, что Индия ввела более строгие законы, касающиеся сексуальных посягательств, и учредила ускоренные суды для сокращения отставания в рассмотрении дел и более своевременного вынесения приговоров, статистика преступности показывает, что ситуация только ухудшилась. Рост общего числа преступлений против женщин в значительной степени объясняется увековечением в стране культуры, основанной на гендерном неравенстве и праве мужчин. Это в сочетании с системными проблемами в судебных системах страны особенно привело к росту сексуальных преступлений. Нью-Дели, столица Индии, сообщила о 19-процентном росте сексуального насилия в отношении женщин. Правительство выплачивает почти три с половиной тысячи долларов жертвам, которые обращались в полицию после изнасилования. Но многие девушки и женщины держат произошедшее в тайне, так как шанс изнасилованной женщины выйти замуж очень мал.

Рассмотрим возможные причины роста изнасилований. Одной из причин является отсутствие нравственного воспитания. Далее это отложение судебных приговоров. Хоть в стране и приняты законы об изнасиловании, но процесс наказания очень сложен, из-за чего на наказание виновного уходит много времени. Древние обычаи, так же являются проблемой. Старейшины из деревенских советов управляют селами практически неограниченно. Именно эти старейшины из деревенских советов, по данным полиции, организуют групповые изнасилования и убийства «во имя чести семьи». Как может современная медицина изменить рост изнасилований? После появления ультразвуковой диагностики от младенца женского пола начали избавляться еще в утробе. По последним данным индийского министерства здравоохранения, в год делается 700 тысяч абортов девочек. Гендерный дисбаланс достиг таких значений: на 1000 мужчин приходится 940, поэтому миллионы мужчин не могут найти себе жену или девушку, не имеют возможности когда-либо завести семью. К сожалению, число изнасилований на этом фоне растет. Индийское правительство запретило тесты, определяющие пол ребенка, и аборты по их показаниям. Но увеличились нелегальные аборты. Может быть много других причин увеличения случаев изнасилования. Наркомания, социальные сети, отсутствие страха перед законом и многое другое. Беда в том, что число случаев увеличивается день ото дня, и женщины страны чувствуют себя небезопасно. Строгий закон и порядок очень важны для пресечения случаев изнасилования. Пока в народе нет страха перед законом, такие преступления будут регистрироваться.

Список литературы

  1. Куприянов, Алексей. 2014. «Преступление, о котором принято молчать». Профиль. Дата обращения 20 марта, 2023. https://m.lenta.ru/articles/2014/07/19/indianrapists/amp/.
  2. Национальное бюро регистрации преступлений (NCRB). Дата обращения 09 марта, 2023. – URL: https://ncrb.gov.in/en
  3. Трикоз, Е. Н. Сравнительное уголовное право (Индия): учебное пособие для вузов / Е. Н. Трикоз, Н. А. Крашенинникова. – Москва: Издательство Юрайт, 2021. Дата обращения 19 марта, 2023. – URL: https://urait.ru/bcode/477140.
  4. Уголовный Кодекс Индии от 1860 года закон №-45 (2013 с изменениями в Уголовный кодекс // ст. 375-376). Дата обращения 09 марта, 2023. – URL: https://archive.org/details/indianpenalcode00macpgoog.
  5. Indian Evidence Act, 1872. Дата обращения 09 марта, 2023. – URL: https://www.indiacode.nic.in/handle/123456789/2188?sam_handle=123456789/1362.

Интересная статья? Поделись ей с другими: