УДК 796.323

Баскетбол как средство физического воспитания

Беляева Елизавета Сергеевна – студент Самарского государственного технического университета

Научный руководитель Костромина Ольга Владимировна – преподаватель Самарского государственного технического университета

Аннотация: Баскетбол – один из самых популярных видов спорта во всем мире, который помимо развития координации и быстроты реакции также может быть использован как эффективное средство физического воспитания. В данной статье мы рассмотрим, почему баскетбол является идеальным видом спорта для физического развития и как его можно использовать в качестве инструмента для укрепления здоровья и формирования хороших привычек у детей и взрослых.

Ключевые слова: баскетбол, физическое воспитание, образовательная система, навыки, здоровье.

Сегодня все больше людей понимают важность физической активности и стремятся к здоровому образу жизни, но только часть из нас регулярно занимается какой-нибудь спортивной дисциплиной. Каждый человек может найти занятие, которое доставляет ему удовольствие.

Большинство людей предпочитают энергичные виды спорта. Девушки большее предпочтение отдают фитнесу, спортивным танцам и легкой атлетике. В свою очередь, юноши предпочитают футбол, баскетбол, походы в тренажёрный зал.

Анализируя баскетбол как одну из самых популярных и увлекательных спортивных дисциплин в мире, можно сделать вывод, что игроки баскетбола должны проявлять не только физическую подготовку, но и интеллектуальные способности, такие как реакция, концентрация и координация движений.

Одним из главных принципов баскетбола является командный дух и взаимодействие. Каждый игрок должен знать свою роль в команде, и совместно работать с партнерами для достижения общей цели. 

Помимо интеллекта, в баскетболе также важна и физическая подготовка, так как игроки должны быть быстрыми, ловкими и выносливыми. Важными элементами физической подготовки являются кардиотренировки, тренировки на силу и гибкость.

Баскетбол также имеет свои правила и официальные мероприятия, начиная с детских соревнований, заканчивая Олимпийскими играми. Это позволяет игрокам продемонстрировать свои навыки на разном уровне и привлечь внимание со стороны зрителей и спонсоров [2, с. 45].

Баскетбол, как и другие виды спорта, имеет важное место в образовательной системе. Он не только способствует физическому развитию человека, но и развивает коммуникативные навыки, такие как работа в коллективе, лидерство, сотрудничество и соблюдение субординации.

В образовательных учреждениях баскетбол включается в учебные планы и программы физической культуры. Программы по баскетболу могут представлять собой как обязательные, так и дополнительные занятия, которые обеспечивают учащимся возможность улучшить свои физические способности, развить технику игры, повышать самооценку и уверенность в себе, а также улучшать общее состояние здоровья.

Креатив, активность, инициатива являются неотъемлимыми особенностями личности, которыми должен владеть баскетболист для достижения намеченной цели.

Основными проявлениями комплексной игры являются развитие двигательных навыков, формирование и совершенствование жизненно важных физических, умственных и морально-волевых качеств. 

Разнообразие движений во время игры позволяют эффективно влиять на работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, укрепляют нервную систему, двигательный аппарат, улучшают общий обмен веществ, при этом улучшается деятельность всех органов и систем организма, улучшается аппетит и сон человека. 

В ходе игры каждый игрок старается противостоять своему сопернику в скорости и эффективности своих действий, чтобы достичь победы. Игроки непрерывно мобилизуют свои силы и возможности, преодолевают сложности, сталкиваясь с непредсказуемыми ситуациями, сосредотачиваются и действуют на пределе своих физических и моральных способностей. Эти факторы способствуют развитию решительности, настойчивости и стремления к успеху у молодых людей [3, с. 128].

Игра в баскетбол постоянно изменяется, создавая новые ситуации, которые заставляют игроков наблюдать за игрой и принимать быстрые и находчивые решения. Это помогает развивать концентрацию внимания и ориентации в пространстве и времени. С учетом удачи, поражения и динамики игры, игроки вынуждены проявлять различные эмоции, что позволяет им развивать способность к управлению своими эмоциями и контролю за своим поведением [1].

Баскетболисты могут самостоятельно принимать решения о том, какие действия следует выполнять, что способствует развитию творческой инициативы. На численность команды не особо накладывается ограничения, что позволяет каждому игроку проявить свои индивидуальные качества.

Главным в этом спорте являются этические нормы, уважительное отношение к соперникам и судьям. Такие правила игры способствуют развитию дружественных и товарищеских отношений и привычке подчинять свои действия интересам команды.

В современной жизни человеку необходимо уметь эффективно действовать в различных ситуациях, которые могут возникать неожиданно. Такие возможности требуют от него находчивости, скорости реакции, ясности, точности и биохимической рациональности. Баскетбол является идеальным спортом для тренировки этих навыков и развития воспитательных качеств, социализации и адаптации к обществу.

Список литературы

  1. Железняк Ю.Д., Портнов Ю.М. Спортивные игры: техника, тактика обучения. – М.: Академия, 2015. [Электронный ресурс]. URL: https://www.studmed.ru/zheleznyak-yudsportivnye-igry-tehnika-taktika-metodika-obucheniya_799a0b423e5.html (дата обращения 03.05.2023).
  2. Лаптев А.П. Теория и методика физической культуры. – М.: ФИС, 2017. С. 45-46.
  3. Туркунов Б.И. , Воронков В.В., Аникин А.И., Елина Н.В. Спортивные игры. – Коломна: МГОСТИ , 2019. – С.127-129.

Интересная статья? Поделись ей с другими: