УДК 615.453.7

Разработка технологии получения и оценка качества пастилок с экстрактом тысячелистника обыкновенного (Achillea millefolium L.)

Джанбауова Мира Нурбековна – студент Казахского национального медицинского университета имени С. Д. Асфендиярова.

Аннотация: Наиболее часто в лекарственной форме пастилки выпускают лекарственные препараты,предназначенные для лечения инфекций верхних дыхательных путей, местного обезболивания вполости рта и глотке, профилактики кариеса. На данный момент отечественный рынок пастилок для горла стремительно движется вперед, но все еще нет продукции с добавлением экстракта тысячелистника обыновенного (Achillea millefolium L.). Так как тысячелистник обыкновенный благодаря своему богатому составу обладает широким спектром лечебной активности, среди которой выделяют антиоксидантные и противомикробные свойства этого растения, то результаты исследования позволят расширить рынок пастилок в новом направлении.

Ключевые слова: тысячелистник обыкновенный, экстракт, ультразвук, пастилки.

Achillea millefolium (русское название: тысячелистник; семейство Asteraceae) – небольшое многолетнее травянистое растение с пучками до 50 см высотой, с тонким подвоем, выбрасывающим многочисленные корни и столоны с тупой сочной чешуей на каждом узле. Листья очередные,продолговато-ланцетные, трехлопастные, мелко разделенные на линейные, зубчатые и мукронатные более или менее волосистые сегменты. Цветки многочисленные, мелкие и белые, со щитковидными, яйцевидными, плоскими верхушками головки на концах стеблей и ветвей.Плоды блестящие, без комочков. Цветет с начала июля до поздней осени, плодоносит с августа [1].

Химический состав тысячелистника обыкновенного (Achillea millefolium L.) полон полезными биологически активными веществами. Различные эффекты этих растений могут быть обусловлены присутствием широкого спектра вторичных активных метаболитов, таких как флавоноиды, фенольные кислоты, кумарины,терпеноиды (монотерпены, сесквитерпены,дитерпены, тритерпены) и стерины, о которых часто сообщалось у видов Achillea [2].

Achillea millefollium содержит в себе и органические кислоты: янтарную, стимулирующая работу нервной системы, и аконитовую [3]. Норвежскими учеными установлено, что в траве тысячелистника обыкновенного содержится около 0,25–0,8% эфирного масла. Его количество взначительной мере зависит от периода вегетации растения: в раннем периоде вегетации его содержание составляет 0,13%, во время цветения увеличивается значительно – 0,34%. В состав эфирного масла входят сесквитерпеноиды и монотерпеноиды. Кроме того, в траве тысячелистника обыкновенного обнаружены флавоноиды, дубильные вещества, витамины К, С,А, амины, сложные эфиры, кариофиллен и другие [4, 5].

При разработке первичного густого экстракта тысячелистника обыкновенного (Achillea millefolium L.) использовался метод ультразвуковой экстракции. Ультразвук широко используется в технологии различных производств и имеет широкие перспективы для дальнейшего использования сцелью выделения самых разных групп биологически активных веществ, в частности флавоноидов, дубильных веществ, фенолгликозидов, связанных кумаринов,антоцианов, фенолкарбоновых кислот, полисахаридов. Ультразвук в экстрагировании зарекомендовал себя как действенный метод, увеличивающий выход биологически активных веществ в 2–9 раз за такое же время, отведенное на привычное экстрагирование, без изменения их структуры [6]. Так, при помощи ультразвукового экстрагирования были получены 5 образцов разного соотношения сырья к экстрагенту (70% этиловый спирт): 1:8, 1:9, 1:10, 1:11, 1: 12. Как показали результаты анализа выхода густого экстракта (таблица 1), наибольший выход в 0,885 г был получен при соотношении 1:11, что определило дальнейшее использования именно его.

Таблица 1. Результаты выхода густого экстракта тысячелистника обыкновенного (Achillea millefolium L.)

Соотношение

Выход, г

1:8

0,435

1:9

0,773

1:10

0,817

1:11

0,885

1:12

0,822

При разработке состава пастилок с экстрактом тысячелистника обыкновенного (Achillea millefolium L.) учитывались безопасность, стабильность и взаимодействие активных и вспомогательных веществ друг с другом. Так как вид основы играет наибольшую роль при изготовлении пастилок большее внимание уделялось ее выбору. Основа напрямую влияет на такие показатели как: физико-химическая стабильность, диспергирование и высвобождение лекарственного средства для конкретного активного ингредиента. Также она должна обладать физической и химической стабильностью в процессе изготовления и хранения.

Была проведена практическая работа по выбору наиболее подходящей основы для пастилок на основании изменения свойств готового продукта.Самой подходящей основой для пастилок стал изомальтит (изомальт). Выбор основы обусловлен такими факторами, как сохранение вкуса и цвета при нагревании, в отличие от сахарного песка, который приобретает карамельный оттенок при термообработке; легкое использование; экономическая выгода возможность использование изделий на ее основе людьми с разными типами сахарного диабета, так как изомальт является безопасным аналогом сахара, не повышающим гликемический индекс. Кроме того, он регулирует кислотность, устойчив к комкованию и слеживанию, благодаря высокой температуре плавления изделия с этой добавкой не липнут к рукам, не растекаются и сохраняют форму, не разлагаются из-за перепадов температур.

Технологический процесс состоит из таких операции, как: подготовка ингредиентов, приготовление основы, введение пищевых добавок и активных веществ, формование, охлаждение, упаковка и фасовка.

Первым этапом взвешиваются все компоненты. Затем изомальт плавится на плите при температуре 145-180 ºС, после чего по очереди добавляются лимонная кислота, краситель, ароматизатор и в конце активное вещество экстракт тысячелистника обыкновенного (Achillea millefolium L.). После масса пастилок формируется в виде сердечек. Средняя масса пастилок 6 г. Готовые пастилки помещаются в стеклянные банки по 10 шт и упаковываются в промаркированную коробку.

Было разработано 5 моделей пастилок с разными дозами экстракта тысячелистника обыкновенного (Achillea millefolium L.). Результаты эксперимента показаны в таблице 2.

Таблица 2. Составы моделей пастилок.

Ингредиенты

1 модель

2 модель

3 модель

4 модель

5 модель

Изомальт

70 г

70 г

70 г

70 г

70 г

Лимонная кислота

3 г

3 г

3 г

3 г

3 г

Краситель

0,05 г

0,05 г

0,05 г

0,05 г

0,05 г

Ароматизатор

2 г

2 г

2 г

2 г

2 г

Густой экстракт тысячелистника обыкновенного (на 10 пастилок, в 1 – 0,2)

2 г

4 г

6 г

8 г

10 г

По результатам эксперимента можно утверждать,что самой оптимальной моделью является модель №1. Данная модель обладает приятным цветом,запахом, вкусом, выраженной формой иоднородной консистенцией. В упаковке по 10 пастилок содержится 2 г тысячелистника обыкновенного, а в одной пастилке содержится 200 мг тысячелистника обыкновенного.

Оценка качества пастилок. Была проведена оценка качества пастилок по показателям качества, таких как: органолептические показатели (цвет, запах, вкус), температура плавления, средняя масса и время затвердевания согласно ГФ РК [7].

Органолептические показатели были проведены, визуально оценивая при этом цвет, размер, форму и однородность массы.

Пастилки лекарственные характеризуют, отмечая внешний вид (форму, поверхность и др.), органолептические (цвет, запах) и другие свойства в соответствии с требованиями, указанными в фармакопейной статье. Поверхность пастилки должна быть гладкой, однородной, если нет других указаний в фармакопейной статье. Поверхность пастилки на основе экстракта тысячилистника обыкновенного – гладкая, однородная, цвет однородно синий, вкус сладкий с горьким привкусом.

Однородность массы. Данное испытание предназначено для оральных лекарственных форм.Определяем массу каждой из 10 доз и устанавливаем среднюю массу. Масса не более 2 доз может отклоняться от средней массы более чем на ±5 %. Средняя масса каждой пастилки 6,5 г. Отклонение были минимальными.

 Были изучены качественные показатели пастилок – внешний вид, pH, растворимость, распадаемость и прочность (Таблица 3). В ходе исследований были получены пастилки однородной консистенции с выраженной формой, а так же приятными цветом, запахом и вкусом.

Таблица 3. Показатели качества пастилок.

Показатели качества

Результаты

Растворимость

10 мин

Распадаемость

12,30 мин

Прочность

356 Н

pH

2,36

Выводы: В ходе исследований были разработаны состав и технология получения пастилок с экстрактом тысячелистника обыкновенного (Achillea millefolium L.), а также была проведена оценка качества готовых пастилок.

Список литературы

  1. Muhammad Akram. Minireview on Achillea millefolium Linn // Springer Science+Business Media New York, 2013
  2. Асланова Д., Кароматов И. Тысячелистник обыкновенный в народной и научной фитотерапии // Биология и интегративная медицина, 2018 – 2 с.
  3. Самылина, И. А. Лекарственные растения государственной фармакопеи. Фармакогнозия: учеб. пособие / И. А. Самылина, В. А.Северцев. – Москва: АМНИ, – 2001, ч. 1. – 488 с.
  4. Калошина, Н. А. Флавоноиды Achillea millefollium / Н. А. Калошина, И. Д. Нешта // Химия природных соединений, 1973. – №2. – 273 с.
  5. Фитотерапия с основами клинической фармакологии: справочник / под ред. В. Г.Кукеса – Москва: Медицина. – 1999 г. – 192 с.
  6. Дьякова Н. А., Костылева А. А. Ультразвуковая экстракция: применение и перспективы в технологии фитопрепаратов // Традиционная медицина, 2022.
  7. Государственная фармакопея Республики Казахстан. Т.1 – Алматы: Издательский дом «Жибек жолы», 2008. – 577 с.

Интересная статья? Поделись ей с другими: