УДК 796

Тенденция снижения физической активности в современном обществе

Ненашев Анатолий Иванович – старший преподаватель кафедры физического воспитания Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики

Демин Артем Евгеньевич – студент направления «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики

Аннотация: В статье рассматривается ситуация современного общества в связи с стремительным ростом сферы услуг, общей глобализации и индустриализации.

Ключевые слова: сфера услуг, физическая активность, тенденции общества, здоровье, здоровый образ жизни, физическое воспитание.

Во всем мире растет обеспокоенность отсутствием физической активности, которое стало четвертым в списке значимых факторов риска глобальной смертности, вызывая ежегодно более 3,2 миллиона смертей по оценкам Всемирной организации здравоохранения. В США только 20% взрослых соблюдают рекомендованный уровень физической активности каждую неделю, а в Европейском союзе более 60% взрослых не соответствуют этому уровню, при этом эта тенденция продолжает усиливаться. В Китае только около 15% взрослых регулярно занимаются физическими упражнениями.

Россия не является исключением из этой тенденции. Согласно исследованию, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения, доля россиян, регулярно занимающихся физической активностью, в последние годы снижается. В 2019 году только 37% россиян сообщили, что занимались физической активностью хотя бы раз в неделю, по сравнению с 45% в 2014 году. Другое исследование, проведенное Министерством спорта России, показало, что только 25% россиян соответствуют рекомендуемым уровням физической активности и что отсутствие физической активности является основным фактором риска хронических заболеваний в России.

Отсутствие физической активности связано с целым рядом негативных последствий для здоровья, включая сердечно-сосудистые заболевания, диабет и рак. В дополнение к рискам для здоровья, отсутствие физической активности также сопряжено с экономическими издержками. Исследование, опубликованное в The Lancet, показало, что отсутствие физической активности приводит к более чем 5 миллионам смертей в год во всем мире и ежегодно обходится мировой экономике в более чем 67 миллиардов долларов в виде расходов на здравоохранение и снижения производительности.

Чтобы бороться с этой тенденцией, отдельные лица, сообщества и правительства должны принимать меры по поощрению физической активности. Министерство здравоохранения России запустило национальную кампанию по пропаганде здорового образа жизни, которая включает инициативы по повышению физической активности, улучшению питания и сокращению употребления табака. Оздоровительные программы на рабочем месте и доступ к безопасным и недорогим местам отдыха также могут способствовать физической активности.

Крайне важно, чтобы мы брали на себя ответственность за собственное физическое здоровье и регулярно занимались физической активностью. Работая сообща, мы можем бороться с тенденцией снижения физической активности и улучшить показатели общественного здравоохранения для всех.

Одним из ключевых компонентов здорового образа жизни является физическая активность. Регулярные тренировки могут помочь вам сохранять здоровый вес, снижать риск возникновения хронических заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, диабет и онкологические заболевания, а также улучшать ваше психическое здоровье и повышать общую жизненную качество.

Есть много видов физической активности, которыми вы можете заниматься, таких, как ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде, плавание, силовые тренировки и йога. Вид деятельности, который лучше всего подходит для вас, зависит от интересов, уровня физической подготовки и любых заболеваний, которые у вас могут быть.

Взрослым рекомендуется уделять аэробным нагрузкам средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, а также упражнениям для укрепления мышц не менее двух дней в неделю. Дети и подростки должны стремиться уделять физической активности не менее 60 минут в день.

Если вы новичок в физической активности, важно начинать медленно и постепенно увеличивать интенсивность и продолжительность ваших тренировок. Также неплохо проконсультироваться со своим лечащим врачом, прежде чем начинать какую-либо новую программу упражнений, особенно если у вас есть какие-либо проблемы со здоровьем или медицинские условия. Помните, что физическая активность необязательно должна быть сложной или дорогостоящей. Такие простые действия, как прогулка, работа во дворе или игры с детьми или домашними животными, могут повысить ваш общий уровень физической активности.

Тенденция снижения физической активности среди современного населения вызывает растущую озабоченность во многих частях мира. Люди ведут все более малоподвижный образ жизни из-за таких факторов, как урбанизация, технический прогресс и изменения в характере работы. Эта тенденция способствует увеличению числа хронических заболеваний, таких как ожирение, диабет и болезни сердца, и стала серьезной проблемой общественного здравоохранения.

Одним из основных факторов, способствующих этой тенденции, является рост сидячих рабочих мест. В настоящее время многие люди работают в офисах или других помещениях, требующих небольшой физической активности. Это означает, что люди проводят больше времени, сидя за столами и используя компьютеры, что может привести к увеличению веса, плохой осанке и различным проблемам со здоровьем. Кроме того, технологии упростили многие задачи, снизив потребность в физических усилиях, таких как автоматизированная уборка и транспортировка, что еще больше способствует снижению физической активности.

Другим фактором является то, как люди проводят свой досуг. С появлением потоковых сервисов и социальных сетей люди проводят больше времени сидя и смотря на экраны, что может способствовать малоподвижному образу жизни. Кроме того, современный образ жизни облегчил доступ к фаст-фуду и нездоровым блюдам, что может привести к увеличению веса и другим проблемам со здоровьем. Стоит отметить стремительный прогресс площадок доставки продуктов на дом. Данные сервисы упрощают получение продуктов питания на дом, что плохо сказывается на количестве походов в продуктовые магазины, человек лишается дополнительного времяпрепровождения на открытом воздухе.

Тенденция к снижению физической активности особенно беспокоит молодых людей, которые зачастую более уязвимы к негативным последствиям малоподвижного образа жизни для здоровья. Дети все чаще проводят свой досуг за просмотром экранов, вместо того чтобы играть на улице, что может способствовать ожирению и другим проблемам со здоровьем. Эта тенденция усугубляется тем фактом, что во многих школах сократились занятия физкультурой, а это означает, что дети получают меньше физических нагрузок в течение дня.

Для борьбы с этой тенденцией можно использовать несколько стратегий. Одним из самых важных является образование. Повышая осведомленность о важности физической активности, мы можем помочь людям понять негативные последствия малоподвижного образа жизни и побудить их к переменам. Это может включать пропаганду физической активности в школах и на рабочих местах, а также проведение кампаний в области общественного здравоохранения для повышения осведомленности.

Другой важной стратегией является создание условий, способствующих физической активности. Это может включать строительство большего количества парков и открытых пространств, популяризацию пеших и велосипедных прогулок как жизнеспособных видов транспорта и создание безопасных мест для занятий спортом. Кроме того, работодатели могут поощрять физическую активность, предлагая абонементы в тренажерный зал или поощряя пешие прогулки.

В заключение следует отметить, что тенденция снижения физической активности среди современного населения вызывает растущую озабоченность. Важно, чтобы мы предпринимали шаги по стимулированию физической активности и борьбе с негативными последствиями малоподвижного образа жизни. Информируя людей о важности физической активности и создавая условия, способствующие ей, мы можем улучшить здоровье наших сообществ и обеспечить лучшее качество жизни для будущих поколений.

Таблица 1. Данные о количестве людей, занимающихся физическими упражнениями в России и мире за последние несколько десятилетий.

1

Список литературы

  1. Какое будущее у детей этой планеты? Комиссия ВОЗ, ЮНИСЕФ и журнала «Ланцет». https://www.thelancet.com/pb-assets/Lancet/stories/commissions/futurechild-2020/WHO-UNICEF-Lancet_Commission_report_RU-1615888513757.pdf.
  2. Федеральный проект "Укрепление общественного здоровья". https://minzdrav.gov.ru/poleznye-resursy/natsproektzdravooh. ranenie/zozh.
  3. Рекомендации ВОЗ по вопросам физической активности и малоподвижного образа жизни. https://apps.who.int/iris/bitstream/handle/10665/337001/9789240014909-rus.pdf.
  4. Польза фитнеса: 8 причин заниматься фитнесом. https://schoolgs.ru/raznoe/polza-fitnesa-8-prichin-zanimatsya-fitnesom-mir-fitnesa.html.
  5. Физическая активность. https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/physical-activity.
  6. Чем опасен лишний вес. https://natyropat.ru/raznoe/chem-opasen-lishnij-ves-dlya-zhenshhin-chem-opasen-lishnij-ves-dlya-zhenshhin-chem-opasen-lishnij-ves.html.

Интересная статья? Поделись ей с другими: