УДК: 61: 316.647.5:796.011

Изучение изменения толерантности к физической активности в постковидном синдроме

Безбабная Валерия Алексеевна – студент Кубанского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации

Данилова Елизавета Владимировна – студент Кубанского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации

Аннотация: В рамках пандемии остро стал вопрос не только о лечения, но и реабилитации пациентов, перенесших covid-19. Однако для проведения такого рода мероприятий необходимо знать последствия, которые имеет данная инфекция для организма.

Цель данного исследования: Определить наличие и выраженность изменений толерантности к физической активности в постковидном периоде.

На основании проведенных нагрузочных проб можно сделать вывод о том, что, несмотря на отсутствие объективных нарушений со стороны организма, имеются нарушения субъективные. Следовательно, для выбора объема и направленности реабилитационных воздействий необходимо проводить объективные обследования пациентов с использованием стандартных методик.

Ключевые слова: постковидный синдром, толерантность к физическим нагрузкам, субъективные ощущения.

Что такое постковидный синдром и откуда появилось это понятие?

 По определению Роспотребнадзора постковидный синдром – это комплекс симптомов, которые беспокоят человека после перенесенного COVID-19, когда уже нет вируса и острых проявлений инфекции или ее осложнений, основной курс лечения завершен, но пациент не чувствует себя здоровым.

Так же зачастую в английской литературе постковидный синдром называют long-covid. Есть разные мнения о том, откуда появился этот термин: кто-то ссылается на статью из журнала «BMJOpinion» от 5 мая 2020 года, в котором профессор-инфекционист поделился своим опытом семинедельных «американских горок здоровья» после COVID-19, кто-то говорит о хэштеге #longcovid, который был впервые использован врачом Элизой Перего из Ломбардии для описания своей истории борьбы с симптомами болезни, которые продолжались несколько месяцев. В это же время начали собираться группы поддержки, которые назвали себя Long Covid Support Group и стали очень распространены, чем могли популяризировать данное понятие.

Актуальность исследования определяется развитием постковидного синдрома у большого количества людей после перенесенного заболевания, вызванного вирусом SARS-CoV-2, а так же необходимостью анализа проявлений данного синдрома и усовершенствования реабилитационных мероприятий.

У постковидного синдрома множество проявлений: от аносмии до снижения когнитивных способностей. Было проведено множество научных изысканий, связывающих перенесенное заболевание и симптомы, возникшие уже после выздоровления. Мы решили сакцентрировать наше внимание на изменении толерантности к физическим нагрузкам.

Настоящая научная работа проводилась в 2 этапа. Первый этап отображал анкетирование, в котором приняло участие 70 респондентов по авторским анкетам. Целью анкет было определить наличие субъективных изменений толерантности к физической нагрузке, снижение иммунитета и когнитивных способностей. Возраст респондентов составил от 18 до 60 лет, из которых более 90% имели статус студента и возраст до 30 лет, а остальные – статус работающего и возраст более 30 лет. На основе анкетирования мы выявили субъективные проявления нарушения толерантности к физической активности.

Реальную физическую активность оценивали в сравнении с результатами интерпретации проб.

На этапе анкетирования, приняли участие 70 человек, более 90% которых имели возраст от 18 до 30 лет и статус студента, а остальные 10% – возраст до 60 и статус работающего. После проведенного опроса мы всерьез думали, что проблема снижения толерантности к физической нагрузке имеет под собой соматическую основу, поскольку практически 68% опрошенных, перенесших covid-19, (53,5% всех опрошенных) жаловались на быструю утомляемость, снижение иммунитета и когнитивных способностей.

 В связи с небольшой группой респондентов мы также решили провести перекрестный анализ других исследований, проведенных российскими и зарубежными врачами и учеными (а именно статья «Долгий COVID-19» Ю.Г. Белоцерковской, А.Г.Романовских, И.П. Смирнова, А.И. Синопальникова из журнала «Consilium medicum» и статья журнала «The bmj» «Longcovid – mechanisms, riskfactors and management») и с 15 версией «Временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, подготовленной в связи с распространением варианта омикрон SARS-CoV-2», из которых мы так же выяснили, что во время наблюдения после острого периода заболевания (28дней), усталость наблюдалась примерно у 50% пациентов, одышка более чем у 40%, боли в суставах и грудной клетке более чем у 20%, а остальные симптомы менее чем у 20%, в связи с чем мы предполагаем связь данных проявлений с сопутствующими заболеваниями конкретных индивидуумов.

После формирования предварительных выводов, мы перешли ко второму этапу исследования, который включал в себя следующие функциональные пробы:

  • активная ортостатическая проба
  • проба Руфье;
  • тест с 6-минутной ходьбой;
  • тест с бегом на месте.

А также лестничный тест.

В проведенных функциональных пробах приняли участие 5 человек (21 год, студенты), четверо из которых перенесли COVID-19, и половина предъявляет жалобы на снижение толерантности к физическим нагрузкам. Однако мы выяснили, что все полученные результаты находятся в пределах нормы. Несмотря на то, что размер выборки небольшой, результаты второго этапа кардинально отличаются от выводов первого.

 В связи с этим, мы смеем предположить, что снижение толерантности к физическим нагрузкам имеет под собой больше субъективную, психологическую основу, нежели соматическую. Также мы подкрепили свою теорию еще одной научной работой: согласно исследованию психического статуса больных, перенесших тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС) (авторства FangY. et al.,2020), у более чем 16,4% перенесших тяжелый covid-19 отмечалась депрессия, у 10% - тревожные расстройства в чистом виде. Однако распространенность отдельных симптомов, таких как утомляемость, слабость, апатия и т.д., значительно выше. По данным комплексной оценки состояния здоровья спустя 3 месяца после перенесенной коронавирусной инфекции(Borst B. van den, PetersJ.B., BrinkM. et al., 21.11.2020) риск возникновения посттравматического стрессового расстройства, влекущего за собой значительное ухудшение функционирования организма, и коморбидных состояний составляет 15-17%. Следовательно, снижение толерантности к физической нагрузке может быть связано с не диагностированными психическими расстройствами.

Конечно, мы не берем на себя ответственность заявлять, что снижение толерантности к физической активности всегда имеет под собой субъективную направленность. Очевидно, что сопутствующие или вторичные заболевания так же влияют на этот показатель. Однако нам кажется, что вопрос о психологической основе такого нарушения не безоснователен и должен исследоваться в дальнейшем.

Так же, в дополнение к выводам, мы подготовили список рекомендаций, которые позволят более полно подобрать реабилитационные мероприятия для каждого пациента:

Рекомендуется проведение дополнительных диагностических мероприятий для выявления соматических патологий, ранее не диагностированных или ухудшивших свое течение в связи с перенесенной коронавирусной инфекцией.

Рекомендуется проведение тестирования с помощью шкалы тревоги и депрессии (шкала Бека) для диагностики скрытых состояний и профилактическая консультация врача-психиатра.

Комплексные реабилитационные мероприятия в соответствии с Временными клиническими рекомендациями «Медицинская реабилитация при новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (версия 2 от 31 июля 2020).

Физиотерапевтические процедуры в виде хвойных ванн и т.д.

Оба автора в равной степени участвовали в составлении анкет, проведении опроса и функциональных проб, перекрестном анализе российских и зарубежных исследований и формулировании выводов.

Список литературы

  1. Белоцерковская Ю.Г., Романовских А.Г., Смирнов И.П., Синопальников А.И. Долгий covid-19 // C URL: https://cyberleninka.ru/article/n/dolgiy-COVID-19 (дата обращения: 12.03.2022).
  2. Временные методические рекомендации. Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19) от 27.12.2021 // Официальный интернет-портал правовой информации. – 2021 г. – № 14.
  3. Временные методические рекомендации. Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19) от 22.02.2022 // Официальный интернет-портал правовой информации. – 2022 г. – № 15.
  4. Long covid-mechanisms, risk factors, and management // thebmj URL: https://doi.org/10.1136/bmj.n1648.

Интересная статья? Поделись ей с другими: