УДК 008

Культура Бразилии

Парфенова Екатерина Ивановна – аспирант, преподаватель Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна. 

Аннотация: С самого начала своего существования Бразилия отличалась интенсивным слиянием и большим смешением этносов, обычаев, диалектов и вероисповеданий, которые вместе составляют характерные черты бразильской культуры. На территории площадью более 8 миллионов квадратных километров Бразилия состоит из 27 штатов. Каждый из этих штатов имеет свои особенности, от кухни и климата до характеристик местного населения, почти как несколько разных маленьких стран в одной. Страна огромна не только по размерам, но и по культурному богатству.

Ключевые слова: культура, религия, кухня, Бразилия.

Хотя подавляющее большинство населения страны исповедует католицизм, Бразилия является откровенно светской страной, в которой открыты просторы для различных религиозных проявлений. Сильной характеристикой бразильской культуры является наличие множества религий, что является результатом столкновения различных культур.

По данным Бразильского института географии и статистики, около 54% населения Бразилии составляют чернокожие. Благодаря зачастую вынужденной иммиграции людей с африканского континента, такие религиозные практики, как кандомбле и умбанда, были завезены в Бразилию и стали очень популярны в северо-восточном регионе Бразилии. Хотя это и не единогласно, но неоспоримо, что религии африканского происхождения оставили очень сильный след в происхождении страны.

Кроме того, к основным религиозным группам, представленным в Бразилии, относятся евангелисты, спиритуалисты и иудеи.

Когда португальцы прибыли в Бразилию в 1500 году, начав колониальную эпоху, коренные народы уже прочно обосновались в стране. Они представляют собой сердце страны, и смешение местных языков с португальским, на котором говорили в Португалии, привело к появлению языка, на котором мы говорим сегодня в Бразилии.

Одной из других примечательных особенностей бразильской культуры являются различные проявления местных культур, которые распространены во многих регионах Бразилии.

Карнавал, пожалуй, самый известный, объединяющий всю страну в едином празднике, но имеющий свои особенности в каждом из штатов. Если Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро отмечены культовыми школьными парадами самбы, то в Ресифи проходит праздник фрево и знаменитый Bonecões de Olinda. Исторические города Минас-Жерайс, такие как Оуро-Прето и Диамантина, отмечены студенческим весельем и уличными праздниками. В штате Амазонас также есть свой уникальный праздник: Карнабой, представляющий собой смесь карнавала и фольклора. И, наконец, штат Баия известен электрическим трио, которое во время карнавала проносится по городам.

Фольклор - еще одна сильная сторона бразильской культуры: смесь популярных культурных выражений, которые представляют национальную идентичность и передаются из поколения в поколение. Легенды о мифических существах будоражат воображение бразильцев, такие как русалка Лара, Курупира - защитница фауны и флоры, проклятие безголового Мула, розовый Дельфин и знаменитый Саси Перере.

Литература кордель также является проявлением народной бразильской культуры, зародившейся в сельской местности на северо-востоке страны - в частности, в штатах Пернамбуку, Алагоас и Сеара. Этот вид литературы отличается устной традицией, присутствием типично бразильских культурных элементов и приверженностью к стихосложению, почти как поэма. Напечатанные на листовках и в виде небольших книг, обложки украшены уникальными гравюрными иллюстрациями, их обычно подвешивают и вывешивают на веревках ("кордас") - отсюда и название. Жоан Грило, главный герой известного бразильского фильма "O Auto da Compadecida", родом из кордельной литературы.

И последнее, но не менее важное: местные культуры также выражаются в типичных блюдах каждого региона. В Бразилии можно совершить путешествие по очень контрастным вкусам.

На юге страны нет ничего более типичного, чем хорошее асадо и мате. Последний представляет собой смесь трав и воды, кипящую в тыкве, и его также пьют в соседних странах Латинской Америки. Рис каррейтейро, смесь риса и вяленой говядины, также можно найти здесь и в регионе Среднего Запада. В Пантанале это блюдо принято употреблять в любое время, даже на завтрак.

Наконец, северный регион известен вкусом своей пресноводной рыбы и кореньев. Caldeirada de tucunaré (рыба), утка в тукупи, tacacá, тапиока и açaí - вот основные блюда, которые вам стоит попробовать, чтобы узнать немного больше о местной гастрономии. В отличие от других регионов Бразилии, здесь асаи едят в соленом виде.

Список литературы

  1. Мартынов, Б. Ф. Бразилия – гигант в глобализирующемся мире / Б. Ф. Мартынов. – Москва: Наука, Институт Латинской Америки РАН, 2008. – 320 c.

Интересная статья? Поделись ей с другими: