УДК 721.01

Классификация тенденций тектоники архитектурных конструкций сквозь развитие стилей

Черныш Наталья Алексеевна – доцент кафедры Архитектуры Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилёва (Республика Казахстан, Астана).

Жексенова Асемгуль Маратовна – магистрант Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилёва (Республика Казахстан, Астана).

Аннотация: В статье рассматривается тектоника в архитектуре определяемая как "наука или искусство строительства, как в отношении использования, так и художественного проектирования". Это относится не просто к "деятельности по созданию материально необходимого; конструкции, отвечающей определенным потребностям, а скорее к деятельности, которая возводит это сооружение в художественную форму". Современная архитектура ищет новую образность и широту экспериментов в формообразовании.

Развитие тектоники в архитектурных конструкциях является довольно сложной исторической темой, которая начала свое развитие с появлением первых архитектурных сооружений в древних цивилизациях. Тектоника - это художественная интерпретация структуры, и это образное отражение работы конструкции и ее материалов под нагрузкой. Структура - это модификация сооружения, которая приобретает художественное выражение и одновременно становится архитектурной формой.

Ключевые слова: тектоника, конструкции, современные тенденции, тектонические принципы, эстетическая привлекательность.

Одним из первых примеров использования тектонических принципов в архитектуре можно назвать древние храмы Египта и Месопотамии. Эти сооружения были построены из массивных блоков камня, которые были соединены друг с другом без использования связующих материалов, таких как цемент или глина. Таким образом, конструкции становились не только прочными, но и устойчивыми к разрушению от внешних факторов, таких как землетрясения.

С развитием архитектуры в древней Греции и Риме, тектонические принципы использовались для создания колонн, капительных и других элементов, которые давали зданиям эстетически привлекательный вид и в то же время обеспечивали их прочность.

В период Ренессанса архитекторы начали все больше использовать тектонические принципы для создания различных архитектурных элементов, таких как арки, купола и карнизы. Одним из самых знаменитых примеров использования тектонических принципов в этот период является собор Святого Петра в Риме, который был построен на основе греко-римских традиций, но с использованием новых технологий и материалов. Тектонические принципы были трансформированы с использованием геометрических форм и симметричных композиций. В этом стиле, столбы и арки были интегрированы в здания таким образом, что они создавали более сложные формы и гармоничные пропорции. Ренессансные здания также часто имели купола и башни, которые были построены с использованием тектонических принципов.

1

Рисунок 1. Собор Святого Петра в Риме.

С развитием индустриализации в 19 веке, архитекторы стали все больше использовать железобетон и другие новые материалы, что позволило создавать более сложные и изысканные конструкции. Примерами таких сооружений являются Эйфелева башня в Париже и мосты, которые были построены по всему миру.

В 20 веке тектонические принципы начали использоваться для создания современных и инновационных архитектурных решений. Например, в архитектуре Баухауза была разработана концепция «честной» архитектуры, которая базировалась на использовании материалов и конструктивных принципов в их истинном виде. В современной архитектуре тектоника играет важную роль в создании конструкций, которые сочетают в себе функциональность, прочность и эстетическую привлекательность [1].

Одним из ярких примеров использования тектонических принципов в современной архитектуре является суперконструкция "Серебряный мост" в Китае. Эта конструкция представляет собой мост, который был построен из двух арочных конструкций, соединенных между собой. Благодаря использованию современных технологий и материалов, мост получил прочную и устойчивую конструкцию, которая выдерживает огромные нагрузки и при этом выглядит эстетически привлекательно.

2

Рисунок 2. "Серебряный мост" в Китае.

Тектонические принципы имеют важное значение в архитектуре, так как они определяют способ, которым здания строятся и поддаются дизайну. В различных архитектурных стилях тектонические принципы могут быть преобразованы и адаптированы в соответствии с требованиями и особенностями каждого стиля [2].

Например, в архитектуре готики, тектонический принцип был трансформирован с использованием легких и изящных элементов конструкции. Вместо массивных колонн и арок, которые были применены в античности, готические здания были построены с помощью тонких колонн и реберных сводов. Таким образом, готические здания создавали иллюзию легкости и воздушности, в то время как античные здания были более массивными и тяжелыми.

В метаболизме были разработаны конструктивные и технические методы, которые позволяли создавать здания, которые могли быть постоянно модифицированы и улучшены. Эти здания были созданы на основе технологий и принципов, которые позволяли им соответствовать современным потребностям и технологиям.

В постмодернизме тектонические принципы стали использоваться для создания игры со стилем и создания неожиданных форм. Здания стали чаще использовать архитектурные приемы, чтобы добавить эстетическую привлекательность [3].

Тектоника играет важную роль в различных течениях современной архитектуры, таких как деконструктивизм, геотектоника лэнд-арта и нелинейная архитектура.

Деконструктивизм, как архитектурное течение, исследует динамические свойства формы и структуры здания. Он часто связывается с тектоникой, так как придает важность структурным элементам здания, которые могут быть организованы в тектонических композициях. Один из наиболее известных примеров деконструктивизма - это здание Guggenheim Museum Bilbao в Испании, построенное Фрэнком Гери в 1997 году. Здание представляет собой смесь кривых форм и углов, которые создают впечатление движения и динамики. Конструкция здания была разработана с использованием 3D-моделирования и компьютерных технологий, что позволило создать сложные кривые формы, которые были трудны в реализации при использовании традиционных методов проектирования и строительства. Здание стало символом перерождения города и привлекает туристов со всего мира [4].

3

Рисунок 3. Guggenheim Museum Bilbao в Испании.

Геотектоника лэнд-арта - это форма ландшафтного искусства, в которой природные материалы используются для создания скульптур, пейзажей и других форм, интегрированных с окружающей средой. Это может быть сказано, что это связано с тектоникой, потому что она часто использует природные материалы в их естественной форме, что может отражать природные силы, действующие на земной коре. Один из примеров геотектоники лэнд-арта - это Spiral Jetty («Винтовая башня») Роберта Смитсона, созданная в 1970 году в Солт-Лейк-Сити, штат Юта, США. Эта земляная инсталляция представляет собой спиральную форму, созданную из гальки, соли и грязи, и находится на берегу озера. Эта работа иллюстрирует взаимосвязь между землей и временем, природой и искусством. Она представляет собой уникальную форму, которая изменяется в зависимости от уровня воды в озере, взаимодействия солнечного света и ветра, что делает ее уникальной и динамичной. Spiral Jetty стала одним из наиболее известных произведений лэнд-арта и привлекает множество туристов и художников, которые хотят ощутить ее магическую энергию и влияние на человеческое восприятие природы [5].

Нелинейная архитектура - это течение, которое стремится создать здания, не имеющие прямых линий и простых геометрических форм. Такие здания могут отражать тектонические процессы, например, искривление, скручивание и прогиб структурных элементов здания.

Один из наиболее известных примеров нелинейной архитектуры - здание Центра Помпиду в Париже, Франция, созданное архитекторами Ренцо Пиано и Ричардом Роджерсом. Здание было построено в 1977 году и с тех пор стало символом современной архитектуры. Его конструктивные элементы, такие как лестницы, эскалаторы, воздуховоды и трубы, расположены снаружи, что придает зданию уникальный нелинейный вид. Каждый функциональный блок выделен цветом и объединен вместе, создавая яркий и запоминающийся образ.

4

Рисунок 4. Центра Помпиду в Париже, Франция.

Таким образом, тектоника является важным элементом в различных течениях современной архитектуры, таких как деконструктивизм, геотектоника лэнд-арта и нелинейная архитектура. В каждом из этих случаев тектоника может отражать природные силы, органические процессы или динамические свойства формы и структуры здания.

Некоторые из этих зданий могут относиться к нескольким течениям одновременно, а также существуют и другие примеры зданий для каждого течения. Тектонические принципы были важной частью эволюции архитектуры и применялись в различных архитектурных стилях. Они были использованы для создания зданий, которые соответствуют современным технологиям и требованиям, а также сохраняют эстетическую привлекательность и уникальность.

В современной архитектуре, тектонические принципы также трансформированы и адаптированы для создания зданий, которые отражают современные технологии и требования. Например, в высотных зданиях, технологии строительства и материалы позволяют создавать здания, которые выше и более сложные, чем когда-либо раньше.

Трансформация тектонических принципов в различных архитектурных стилях позволяет архитекторам создавать здания, которые соответствуют требованиям каждой эпохи и отражают особенности и технологии.

Заключение

Итак, анализ развития тектоники в архитектурных конструкциях показал, что она имеет давнюю историю и прошла множество изменений и трансформаций в течение времени. Изначально тектоника была связана с греческими и римскими ордерами, где принципы строительства были просты и четки, и здания были построены с использованием местных материалов и технологий.

Позже, с развитием архитектурных стилей, тектоника стала все более сложной и разнообразной. В готике использовались принципы веса и напряжения для создания высоких сводов и арочных конструкций, а в ренессансе здания приобретали более гармоничный вид с использованием ионических, коринфских и дорических ордеров.

С развитием индустриализации и научно-технического прогресса в XIX веке тектоника стала более научной и технологичной. Принципы технологии и материалов использовались для создания новых форм и конструкций, которые были невозможны ранее.

В XX веке тектоника стала еще более разнообразной и экспериментальной, используя различные материалы и технологии для создания зданий с уникальными формами и функциональными возможностями. Также тектонические принципы стали использоваться для создания необычных форм и игры со стилем в рамках постмодернизма.

Выводы из анализа развития тектоники в архитектурных конструкциях показывают, что она остается важной составляющей архитектуры, а ее принципы продолжают использоваться в современных зданиях и конструкциях. Кроме того, технологические инновации позволяют использовать новые материалы и методы, чтобы создавать более сложные и уникальные формы и конструкции, которые соответствуют современным потребностям и требованиям.

Список литературы

  1. Иконников А., Степанов Г. Основы архитектурной композиции. издат-во «Искусство» Москва, 1971.
  2. Лебедев Ю. С. "Архитектурная бионика" / М.: Стройиздат, 1990. -- 269 с.
  3. Чернышев О. В. Формальная композиция. Творческий практикум. Мн.: Харвест, 1999. 312 с.
  4. Степанов А. В., Мальгин В.И. Объёмно-пространственная композиция. (под ред. Степанова А. Ф.) Стройиздат, Москва, 1993.
  5. Байер, В. Е. Архитектурное материаловедение / В.Е. Байер. - М.: Архитектура-С, 2012. - 264 c.

Интересная статья? Поделись ей с другими: