УДК 721

Глобальные тенденции архитекторов при проектировании и строительстве стадионов и спортивных арен

Кенжебек Азамат Кенжебекұлы – магистрант кафедры Архитектуры Архитектурно-строительного факультета Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилёва (Республика Казахстан, Астана).

Аннотация: Статья рассматривает глобальные тенденции в проектировании спортивных сооружений, включая устойчивость, технологичность и оптимизацию пространства. Важность адаптации проектов к климатическим условиям и культурным особенностям региона также подчеркивается. В целом, статья поможет понять основные аспекты, учитываемые архитекторами при работе над проектами стадионов.

Ключевые слова: спортивные сооружения, многоразовое использование, экологическая чистота, реновация, функциональность эффективность.

Строительство спортивных сооружений имеет большое значение для развития современной культуры и спорта. Однако, их строительство и эксплуатация оказывают значительное влияние на окружающую среду. В связи с этим, в последние годы наблюдается рост интереса к созданию экологически чистых и многофункциональных спортивных сооружений, а также к реновации старых.

Одной из глобальных тенденций в области спортивных сооружений является их многофункциональное использование. Это означает, что стадионы и арены не должны использоваться только для одного вида спорта, они должны быть предназначены для проведения различных мероприятий. Например, стадионы могут использоваться для проведения концертов, фестивалей, выставок и других мероприятий, что позволит увеличить их доходность и экономическую эффективность.

Еще одной важной тенденцией является использование экологически чистых технологий в строительстве и эксплуатации спортивных сооружений. Это позволяет снизить вредное воздействие на окружающую среду и уменьшить энергопотребление. Например, многие современные стадионы используют солнечные батареи и системы управления отходами для снижения выбросов в атмосферу. Также широко применяются технологии, позволяющие перерабатывать отходы и использовать их в повторных процессах [1].

Использование передовых технологий в спортивных объектах - еще один глобальный тренд в индустрии спортивной архитектуры. Эти технологии включают виртуальную реальность, дополненную реальность и искусственный интеллект. Виртуальная и дополненная реальность могут использоваться для улучшения впечатления зрителей, предоставляя погружающий опыт через такие функции, как видео в 360 градусов, мгновенные повторы и интерактивные карты. Искусственный интеллект может быть использован для различных приложений, таких как улучшение безопасности, мониторинг поведения толпы и прогнозирование потребностей в обслуживании [2].

1

Рисунок 1. Экран 360 градусов обзора, Мерседес-Бэнс Арена.

Еще одним трендом является включение элементов устойчивого дизайна в спортивные объекты. Это включает использование возобновляемых источников энергии, таких как солнечная энергия, использование водохранилищ, а также внедрение зеленых крыш и стен. Многие спортивные организации также начали придавать приоритет устойчивости в своей деятельности, такие как сокращение отходов и внедрение экологически чистых вариантов транспорта для зрителей.

Глобальные тренды в спортивной архитектуре продолжают развиваться, с фокусом на инновациях, устойчивости и улучшенных впечатлениях для спортсменов и зрителей. Эти тенденции продвигают индустрию спортивной архитектуры вперед и, вероятно, будут определять дизайн спортивных объектов в течение многих лет. Поскольку архитекторы и дизайнеры продолжают расширять границы возможного, мы можем ожидать еще более захватывающих разработок в мире спортивной архитектуры [3].

Современные тенденции в архитектуре стадионов отражают актуальные потребности зрителей, спортсменов и организаторов событий, а также учитывают экологические и технологические требования. Ниже мы рассмотрим некоторые глобальные тенденции, которые определяют современный дизайн спортивных сооружений.

Гибридные конструкции

Современные стадионы все чаще объединяют несколько функций в одном комплексе: кроме спортивных состязаний, здесь могут проходить концерты, выставки, фестивали и другие мероприятия. В связи с этим появляются гибридные конструкции, которые позволяют использовать пространство стадиона максимально эффективно. К примеру стадион Уэмбли в Лондоне может трансформироваться с футбольной арены на легкоатлетическую путем задвигания трибун. Подобные решения должны быть использованы повсеместно [4].

Экологическая ориентированность

Современные стадионы должны учитывать экологические требования, так как их строительство и эксплуатация имеют большое влияние на окружающую среду. Это может выражаться в использовании альтернативных источников энергии, сборе и переработке отходов, организации эффективной системы управления воды и т.д. Одним из примеров является стадион Анталья Арена, на крыше которого установлены солнечные панели, которые обеспечивают электричеством весь стадион. Он таже является самым крупным стадионом с солнечными панелями в мире. Еще одним примером может быть Пекинский Стадион Водных Видов Спорта. Уникальная конструкция крыши позволяет собирать дождевую воду и использовать ее для нужд стадиона [5].

2

Рисунок 2. Анталья Арена. Крупнейший стадион с солнечными батареями.

Использование новых технологий

Современные стадионы должны быть технологически совершенными и соответствовать последним тенденциям в сфере спортивных сооружений. Например, это может выражаться в использовании систем искусственного интеллекта, VR-технологий, различных датчиков и сенсоров для сбора и анализа данных о здоровье спортсменов, зрителей и т.д. [6].

Учет потребностей зрителей

Одним из важных аспектов является учет потребностей зрителей, так как их комфорт и удовлетворенность являются ключевыми факторами успешности спортивного мероприятия. Современные стадионы обеспечивают широкие возможности для зрителей, такие как высокоскоростной интернет, комфортные места, возможность заказа еды и напитков, различные развлекательные зоны и т.д.

Устойчивость и энергоэффективность

Современные архитекторы стадионов уделяют особое внимание устойчивости и энергоэффективности в своих проектах. Это может включать использование солнечных панелей, сбор и использование дождевой воды, эффективную систему отопления и охлаждения, а также использование материалов и технологий, которые уменьшают негативное воздействие на окружающую среду [Рис.2.].

Инновации в технологии: с развитием технологий архитекторы могут использовать новые материалы и инженерные решения для улучшения функциональности и дизайна стадионов. Это может включать в себя улучшенные системы освещения, звукоизоляцию, видеоэкраны [Рис.1.], сенсоры для мониторинга и управления окружающей средой и т.д. [7].

Адаптивность и гибкость

Современные архитекторы также стремятся к созданию стадионов, которые могут быть адаптированы и изменены в соответствии с изменяющимися потребностями. Это может включать в себя возможность изменения вместимости стадиона, изменение конфигурации зрительских мест и т.д.

Учет культурных и социальных аспектов

При проектировании стадионов важно учитывать культурные и социальные аспекты. Архитекторы должны учитывать местные традиции, архитектурный стиль и культурные особенности, а также обеспечивать доступность стадионов для всех групп населения, включая людей с ограниченными возможностями. В качестве примера можно взять построенный стадион 974 в Катаре для проведения чемпионата мира по футболу. Он собран из морских контейнеров и является конструктором. Архитектора данного стадиона смогли уместить две очень важной особенности: экологичность и социальный аспект. А если быть точнее то экологичность заключается в том что он собран из неиспользуемых морских контейнеров собранных со всех уголков мира. Социальная же часть заключена в том, что этот стадион после окончания чемпионата мира будет разобран и передан одной из бедных Африканских стран[8].

Стремление к созданию уникального облика

Создание уникального облика стадиона является одним из главных задач современных архитекторов. Они стремятся создавать стадионы, которые будут отличаться своей индивидуальностью и будут являться новыми знаковыми символами города или региона[9].

Одна из важных задач - обеспечить максимально комфортные условия для зрителей. Современные стадионы оснащаются современным оборудованием, которое обеспечивает качественную звуковую и световую атмосферу, а также технологии, позволяющие управлять температурой и вентиляцией. Также важным является обеспечение комфорта для спортсменов и персонала. На стадионах должны быть хорошие условия для тренировок, отдыха и подготовки к соревнованиям. Для этого архитекторы предусматривают удобные раздевалки, специальные комнаты для массажа и физиотерапии, а также современное оборудование для тренировок[10].

3

Рисунок 3. Стадион 974 – конструктор, собранный из 974 контейнеров.

Вывод

Проектирование современных стадионов требует учета множества факторов, включая местоположение, размер, функциональность, комфорт и технологические инновации. Глобальные тенденции в архитектуре стадионов включают использование устойчивых материалов и технологий, увеличение мобильности и гибкости в использовании стадионов, создание интегрированных развлекательных зон, инновационных осветительных решений и использование искусственного интеллекта в управлении стадионами.

Заключение

Современные стадионы играют ключевую роль в обществе, не только как места для спорта, но и как центры для развлечений и социальных событий. При проектировании стадионов архитекторы должны учитывать множество факторов, чтобы создать удобную, функциональную и устойчивую среду для всех участников. Новые технологии и инновации, такие как использование искусственного интеллекта, могут помочь оптимизировать управление и эксплуатацию стадионов. Следование глобальным тенденциям и инновационным решениям может помочь создать стадионы, которые будут являться не только центрами спорта, но и важными социальными объектами в обществе.

Список литературы

  1. N. Subramanian . Design Trends of Sport Stadiums [Электронный ресурс]. – URL: https://www.academia.edu/3216566/Design_Trends_in_Sports_Stadiums.
  2. Жестяников Л. В., Мяконьков В. Б., Асылгараева Э. Н. Проектирование спортивных сооружений: экологические инновации [Электронный ресурс]. – URL: http://bmsi.ru.
  3. White Stadium [Электронный ресурс]. – URL: http://www.ssdarchitecture.com.
  4. Есаулов Г.В. устойчивая архитектура- от принципов к стратегии развития // Вестник ТГАСУ 2014. № 6. С
  5. Lidija Grozdanic. Arup and RFA Fenwick Iribarren Architects unveil plans for the new Qatar Foundation Stadium [Электронный ресурс]. – URL: https://inhabitat.com/arup-and-rfa-fenwick-iribarren-architects-reveal-their-design-for-the-new-qatar-foundation-stadium.
  6. 10 самых новых футбольных стадионов мира [Электронный ресурс]. – URL: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/vitalysuvorov/407227.html.
  7. Представлен проект нового футбольного стадиона в Минске [Электронный ресурс]. – URL: http://www.mogilev.by.
  8. Dalian Shide в Китае - то ли стадион, то ли сад! [Электронный ресурс]. – URL: http://ecovoice.ru.
  9. Юрьев А.Г., Панченко Л.А., Серых И.Р., Мостафа Осман, Атаэль Карим Шоейб, Павленко В.И. Эффект усиления круглых железобетонных колонн волокнистыми композитами // Вестник БГТУ В.Г. Шухова. 2014. № 4. С.20.
  10. Позднякова Н.П. Пренципы и приемы организации городской среды средствами архитектурной пластики // Вестник БГТУ В.Г. Шухова. 2014. № 1. С13.
  11. Michael Kahn Mercedes-Benz Stadium roof, audio problems to be fixed by spring, leaders say [Электронный ресурс]. – URL: https://atlanta.curbed.com/2017/10/24/16528624/mercedes-benz-stadium-roof-sound-problems-fixed-by-next-spring.
  12. Анталья Арена [Электронный ресурс]. – URL: https://alvin-almazov.ru/stadium/antalya-arena-antalya-stadyumu-antaliya.
  13. Bon voyage to the first temporary World Cup stadium [Электронный ресурс]. – URL: https://enterprise.press/stories/2022/12/05/bon-voyage-to-the-first-temporary-world-cup-stadium-90287.

Интересная статья? Поделись ей с другими: