УДК 654.1

Телевидение как институциональная система отражения социокультурных потребностей

Ван Инчэнь – бакалавр Российского университета дружбы народов.

Аннотация: Телевидение представляет собой сложное социальное явление, которое можно изучать в различных аспектах: как социальный институт – производственную систему со специфическими функциями, деятельностью и оргструктурой; как дискурс – систему языковой и метаязыковой коммуникации; как форму социального знания – способ производства и накопления обществом знаний о самом себе; как элемент повседневной жизни человека – наряду с учебой, работой, сном, отдыхом и т.д.

Ключевые слова: телевидение, коммуникативное воздействие, социокультурная динамика общества.

На Национальной конференции по пропаганде и идейной работе генеральный секретарь Си Цзиньпин подчеркнул важность продвижения стандартизации и выравнивания общественных культурных услуг, соблюдения руководящей роли правительства, общественного участия, переноса центра тяжести и совместного использования, совершенствования системы общественных культурных услуг и расширения охвата и применимости основных общественных культурных услуг [1]. Это важное указание генерального секретаря Си Цзиньпина глубоко разъясняет принципы и цели системы общественного культурного обслуживания в новой ситуации, полностью отражает новые ожидания народа в отношении лучшей жизни, указывает путь вперед и дает фундаментальные руководящие принципы для построения системы общественного обслуживания радио и телевидения. Сосредоточившись на цели построения умеренно процветающего общества во всех аспектах и улучшив планирование и проектирование системы общественного обслуживания радио и телевидения, генеральный секретарь Си Цзиньпин указал, что система общественного обслуживания радио и телевидения должна быть построена в соответствии с новой ситуацией.Генеральный секретарь Си Цзиньпин отметил [2], что без культуры благосостояния невозможно построить благополучное во всех отношениях общество. Центральный комитет партии сделал строительство системы общественного культурного обслуживания важной частью построения благополучного во всех отношениях общества, четко определив стратегическую цель "базового завершения системы общественного культурного обслуживания", а также обнародовав и внедрив такие важные законы и постановления, как Закон о защите общественного культурного обслуживания и Мнения об ускорении строительства современной системы общественного культурного обслуживания. Был обнародован и реализован ряд программных документов, которые сформировали проект высшего уровня для укрепления и совершенствования системы государственных культурных услуг. Основные позиции, основные обязанности и основные стандарты общественных услуг радио и телевидения [3] были уточнены на уровне правовой системы, также были предложены цели и задачи создания системы общественных услуг радио и телевидения, которая совместима с целью построения умеренно процветающего общества во всех аспектах.

Для реализации духа важной речи генерального секретаря Си Цзиньпина, решения и установки Центрального комитета партии, индустрия радио и телевидения должна придерживаться центра, служить общей ситуации, общей схеме и научному планированию. Мы должны тщательно реализовать новую концепцию развития, адаптироваться к этапу экономического и социального развития и тенденции развития науки и техники, координировать восточное, центральное и западное, согласовывать потребности различных аудиторий, усиливать научное и перспективное строительство системы общественного обслуживания радио и телевидения. Государственная администрация радио и телевидения будет и дальше совершенствовать национальные стандарты в региональные стандарты внедрения, требования к качеству, механизмы внедрения и гарантии, чтобы повысить применимость и эффективность услуг общественного радио и телевидения. Государственная администрация радио и телевидения будет продолжать совершенствовать проекты общественных радио и телевизионных услуг, технические стандарты, технические условия и системы управления, а также содействовать постепенному переходу общественных радио и телевизионных услуг на путь правовых ограничений, стандартизированного продвижения и стандартизированной работы.

 На основе охвата сельских районов радио и телевидением был ускорен проект по подключению домохозяйств к общественной службе прямого спутникового вещания в сельских районах, где сети кабельного телевидения были недоступны. Правительство ускорило реализацию ключевых проектов, таких как строительство беспроводных передающих станций в высокогорье, беспроводное покрытие цифрового наземного телевидения и беспроводное цифровое покрытие центрального вещания и телевизионных программ, поддержало модернизацию инфраструктуры беспроводных передающих станций, которые ретранслируют центральное вещание и телевизионные программы и непосредственно обслуживают сельские районы, а также усилило эксплуатацию и обслуживание беспроводного цифрового покрытия центрального вещания и телевизионных программ для дальнейшего повышения потенциала и уровня беспроводного вещания и телевизионного покрытия.

Всестороннее использование различных средств для улучшения современной системы охвата передачей сельского радио и телевидения. В соответствии с принципами "передовые технологии, безопасность и надежность, экономическая целесообразность и гарантированная эффективность", три способа кабельного, беспроводного и спутникового вещания будут скоординированы, а охват цифрового радио и телевидения и прием в домохозяйствах будут продвигаться в соответствии с местными условиями и домохозяйствами, чтобы ускорить модернизацию общественных услуг радио и телевидения от грубого охвата до усовершенствованных бытовых услуг, от охвата аналогового сигнала до цифрового приема и от традиционного телевизионного охвата до цифрового приема. Общественные услуги радио и телевидения были модернизированы от грубого покрытия до усовершенствованного обслуживания домохозяйств, от аналогового покрытия сигнала до цифрового приема, и от традиционного аудиовизуального обслуживания до многоуровневого, мультимодального и многоотраслевого обслуживания [4].

Генеральный секретарь Си Цзиньпин отметил, что никто не должен остаться в стороне от общего благосостояния, и что основные общественные услуги должны быть больше наклонены в сторону старых, малых, отдаленных и бедных районов. Условия предоставления общественных услуг радио и телевидения в старых, малых, отдаленных и бедных районах относительно отстают, а инфраструктуру построить относительно сложно, что является трудным моментом для продвижения стандартизации и выравнивания общественных услуг радио и телевидения. Мы должны настаивать на увеличении поддержки и наклона от политики и фондов во всех аспектах, и стремиться к тому, чтобы плоды реформы и развития радио и телевидения принесли пользу всем этническим группам, чтобы гарантировать, что "никто не остался позади" на пути к культурному процветанию.

Правительство также работает с группами этнических меньшинств в приграничных районах, чтобы обеспечить им хороший доступ к радио и телевидению. В последние годы Генеральная администрация активно использовала центральные финансовые ресурсы для субсидирования строительства инфраструктуры, эксплуатации и обслуживания объектов и оборудования для станций передачи радио- и телепрограмм, радиотелевизионных центров и центров перевода в приграничных районах, эффективно улучшая условия для развития радио и телевидения в этих районах.

Укреплять операционные и управленческие инновации. Настаивать на "руководстве правительства, участии общества, переносе центра тяжести, общем строительстве и совместном использовании", серьезно обобщать и продвигать полезный опыт различных регионов, принимать такие политические меры, как государственные закупки, субсидирование проектов, целевое финансирование и субсидирование кредитов, поддерживать различные общественные организации и учреждения для участия в услугах общественного радио и телевидения, изучать финансовые субсидии, рыночные операции и договорные платные услуги и т.д. Изучать различные модели обслуживания с разными характеристиками и повышать эффективность общественных услуг. Совершенствовать систему управления эксплуатацией и надзора и оценки, содействовать строительству учреждений эксплуатации и обслуживания и команд персонала на всех уровнях в соответствии с идеей стандартизации и нормирования, чтобы обеспечить долгосрочный доступ и качественный доступ к общественным услугам радио и телевидения [5].

Список литературы

  1. Карякин В. Л. Цифровое телевидение. – 2021.
  2. Лосяо Ч. Региональное телевидение Китая: состояние и развитие. – 2020.
  3. Ван В. Категория концепта в системе идентификации медиатекста (на материале канала центрального телевидения Китая CGTN-русский) //Мир лингвистики и коммуникации: электронный научный журнал. – 2019. – Т. 1. – №. 57. – С. 75-86.
  4. Ли Ч. Телевидение КНР в контексте глобализации информационного пространства. – 2019.
  5. Фань Ц. Трансформация китайского телевидения в контексте новых медиа. – 2022.

Интересная статья? Поделись ей с другими: