УДК 004.42

Веб-сервис поиска игроков и формирования команд для многопользовательских соревновательных игр

Жабин Ярослав Олегович – магистрант МИРЭА – Российского технологического университета

Аннотация: Объектом исследования выступает предметная область сервисы по поиску игроков для многопользовательских соревновательных игр. Целью научно-исследовательской работы выступает анализ и оценка предметной области для дальнейшего проектирования системы поиска игроков и формирования команд. В ходе данного исследования использовались методы: наблюдения (за существующими сервисами с аналогичным функционалом), опроса (у профессиональных игроков чьи дисциплины являются ключевыми в многопользовательских играх). Результаты могут быть использованы в целях дальнейшего проектирования сервисов по поиску игроков и формированию команд для многопользовательских соревновательных игр.

Ключевые слова: поиск игроков, поиск команд, формирование заявок игроков, формирование команд, графический интерфейс, характеристики/фильтры для игроков команд, многопользовательские соревновательные игры.

Введение

В наши дни IT-технологии дают возможность большинству сетевых игр, формировать информационное пространство между игроками. Основным инструментом в реализации этой идеи является сайт поиска игроков, который, несомненно, нужен обществу геймеров.

В первую очередь он необходим для того, чтобы упростить поиск соискателей в досуговых и профессиональных целях. Сайт должен обладать таким функционалом, что бы пользователь смог найти подходящую команду по заданным критериям и намерениям, смог предложить свою кандидатуру и связаться с лидером команды. Для выявления критериев поиска, необходимо провести анализ между существующими разработками и выделить необходимый минимум для формирования точного подбора команды по уровню игрока.

Анализ предметной области

Объект и предмет исследования

Сервис для поиска игроков и формирования команд предоставляет удобный и простой интерфейс для поиска партнеров в различные игры. Он также может предоставлять дополнительные функции, такие как возможность создания команд, общения в чате и т.д. Это позволяет пользователям быстро и легко найти подходящих партнеров, что значительно повышает качество игрового опыта. Кроме того, сайт для поиска игроков может предоставлять информацию о играх, в том числе о их достижениях, тактиках и стратегиях игры, новостях, анонсах новых релизов и т.д. Это позволяет пользователям оставаться в курсе последних событий в мире игр и улучшать свои навыки в играх. Так же, необходимо предоставлять дополнительные функции, такие как возможность создания и поиска команд, общение в чате, отслеживание статистики и т.д. Эти функции могут помочь пользователям находить подходящих партнеров для игры и улучшать их игровые навыки.

Описание методов исследования и процедуры исследования

Опрос среди игроков профессионального уровня

Был проведен опрос среди игроков из различных дисциплин, которые вышли на профессиональный уровень таких как:

  • Simple – (Александр Олегович Костылев) команда Natus Vincere. Лучший игрок в дисциплине Counter-Strike: Global Offensive по версии портала HLTV.org по итогам 2018, 2021 и 2022 годов.
  • Miposhka – (Ярослав Найдёнов) команда Team Spirit. В 2021 году стал чемпионом мира по Dota 2 на турнире The International 10, выиграл более 3,5 миллионов долларов.
  • Faker – (Ли Сан Хёк) команде SK Telecom T Выиграл чемпионаты мира в 2013, 2015 и 2016 годах, а также турниры Mid-Season Invitational в 2016 и 2017 годах по League of Legends.

Цель опроса, выявление необходимого минимума навыков и достижений игрока, по различным дисциплинам, для формирования наиболее детального профиля для поиска. Посредством опроса, были получены данные:

 Необходимые данные: начало игры, кол-во часов в игре, текущий рейтинг, пиковый рейтинг, позиция игрока, дополнительная позиция, тактическая роль в команде, цель игры, страна, язык общения, часовой пояс, время для игры, возраст, опыт турнирных игр и другие для различных игр

Исследование сервисов среди аналогов

Было проведено исследование посредством анализа сервисов по подбору игроков. Критериями этого исследования послужили: структура основного функционала сайта, структура страницы о команде (ее информативность), поисковые критерии, правила сортировки, информация о пользователе, связь с лидером команды. В этот анализ вошли 3 сайта: «teamfind.ru», «cspl.ru», «vk.com»

Сайт teamfind.ru

При вводе в поисковую строку системы google запрос «поиск игроков в cs:go», мне показывается первой ссылкой сайт teamfind.ru, поэтому анализ начну с него.

image001

Рисунок 1. Скриншот главной страницы сайта “teamfind.ru”.

На (рисунке 1) можно увидеть стартовую страницу сайта “teamfind.ru”, на ней присутствует выбор игр, последние заявки пользователей на поиск команды или на прием в команду. В верхнем меню присутствуют вкладки поиска, добавления заявки и мои заявки, рассмотрим каждую из них.

image002

Рисунок 2. Скриншот страницы поиска сайта “teamfind.ru”.

На (рисунке 2) можно увидеть страницу поиска сайта “teamfind.ru”, на ней присутствует выбор игр и никаких других критериев по поиску.

image003

Рисунок 3. Скриншот заявки на сайта “teamfind.ru”.

На (рисунке 3) можно увидеть страницу заявка на сайта “teamfind.ru”, на ней присутствует только описание и связь с создателем публикации. Так как в созданной заявке нет никаких критериев, поиск в этом сервисе провести сложно, следовательно найти подходящую команду или игрока тяжелее.

image004

Рисунок 4. Скриншот 1 этапа заполнения заявки на сайта “teamfind".

image005

Рисунок 5. Скриншот 2 этапа заполнения заявки на сайта “teamfind.ru”.

На рисунках 4 и 5 можно увидеть этапы создания заявки на сайта “teamfind.ru”. Создание состоит из двух этапов, первый этап – выбор дисциплины, второй этап – заполнение описания, которое единое как для команд, так и для игрока.

Сайт киберспортивной лиги СНГ

На рисунках 6-8 можно увидеть скриншоты со страниц сайта “cspl.ru”, на них присутствует очень маленький выбор игр (всего 2 игры), последние заявки пользователей на поиск команды, но отсутствует сортировка и поиск команды и следовательно создание команды тоже отсутствует. Присутствуют хорошие критерии поиска, но они не рабочие.

image006

Рисунок 6. Скриншот поиска игроков на сайте “cspl.ru”.

image007

Рисунок 7. Скриншот поиска команд на сайте “cspl.ru”.

image008

Рисунок 8. Скриншот критериев поиска на сайте “cspl.ru”.

image009

Рисунок 9. Скриншот создания заявки на сайте “cspl.ru”.

image010

На рисунке 9 можно увидеть страницу заявка на сайта “cspl.ru”, на ней присутствует только описание, дата рождение, название дисциплины, пол и цел игры. Так как в созданной заявке нет критериев поиска, которые есть на рисунке 8, поиск в этом сервисе провести невозможно, следовательно найти подходящую команду или игрока тяжелее.

Сайт vk.com

На рисунке 10 можно увидеть скриншоты со страниц сайта “vk.com”, на нем отсутствует выбор игр, нет критериев, поиск только по ключевым словам, связь с создателем через сообщения или комментарии к заявке, сортировка отсутствует и минимальный функционал.

Рисунок 10. Скриншот заявок в команду на сайте “vk.com”.

Сравнительная оценка проекта и аналогов

В данном сравнении зафиксированы все недостатки и преимущества сайтов “teamfind.ru”, “scpl.ru”, “vk.com” где 2 – очень хорошо, 1 – хорошо, 0 – плохо.

Таблица 1. Преимущества и недостатки сервисов, участвовавших в анализе.

 

teamfind

cspl

vk

Разрабатываемый сервис “Find Your Team”

Структура основного функционала сайта

2

1

1

1 (сайт должен быть интуитивно понятный и простой)

Структура страницы игрок/команда

0

0

0

2 (необходима полная информация для понимания что за команда/игрок, для чего нужна команда/игрок)

Поисковые критерии

0

1

0

2 (необходим множественный выбор критериев для более точного поиска)

Правила сортировки

0

0

0

1 (должна быть сортировка по возрастанию/убыванию и дате публикации)

Информация о пользователе

0

1

0

2 (должна присутствовать основная информация о игроке, его статистике и намерениях)

Связь с лидером команды

1

2

1

2 (должна быть различная связь с лидером, для ускоренного ответа на заявку)

Итого:

3

5

2

10 из 12 возможных

В заключительной таблице были включены 6 необходимых критериев по которым проходила оценка сервисов:

  • Структура основного функционала сайта. Хорошо структурированный сайт позволяет быстро и легко найти нужную информацию, не отвлекаясь на поиск элементов управления или навигации.
  • Структура страницы о команде/игроке. Когда игрок создает профиль на сайте, важно, чтобы он мог заполнить максимально полную и точную информацию о себе, своих навыках и предпочтениях.
  • Поисковые критерии. Наличие точных и удобных поисковых критериев позволяет пользователям быстро и эффективно находить других игроков, соответствующих их требованиям.
  • Правила сортировки. Важно, чтобы сайт имел правила сортировки игроков по различным параметрам, таким как уровень навыков, опыт игры, предпочтения в роли и т.д.
  • Информация о пользователе. Кроме информации об игроке, важно иметь доступ к статистике его игр, такой как количество побед и поражений, рейтинг и другие показатели.
  • Связь с пользователем. Хороший сайт по подбору игроков должен обеспечивать легкий доступ связи с другими пользователями.

В процессе анализа разработок, было выявлено что существующие сервисы не позволяет в полной мере подобрать команду соискателям (Таблица 1). Можно сделать вывод о том, что, посетители, которые заинтересованы в поиске команды или игроков недостаточно информированы о ней, так же им тяжело найти нужную команду/игрока по поисковым критериям, посетители вынуждены узнавать о команде/игроке дополнительно, посредством связи с игроком/командой.

Выявив большое количество недостатков у существующих сервисов, которые расположены в топе поиска, можно прийти к выводу, что разработка целесообразна и сети интернет необходим сайт, с дисциплинами в которых необходим подробный поиск, с формированием заявок на игроков и команды, информативной страницей о команде и игроке, а также с хорошими критериями поиска для подбора и системой общения для взаимодействия.

Сервис для поиска игроков открывает для игрового сообщества множество возможностей для социального общения и игрового опыта, что делает онлайн-игры еще более увлекательными и разнообразными. Благодаря таким сервисам игроки могут находить партнеров с нужным уровнем игры, определенными навыками и характеристиками, чтобы создать команду, которая будет иметь больше шансов на победу.

Список литературы

  1. Методы исследования [электронный ресурс] – URL: https://studwork.org/spravochnik – (Дата обращения 24.03.2023).
  2. Критерии хорошего сайта [электронный ресурс] – URL: https://icbcode.ru/blog/10-kriteriev-horoshego-sajta/ – (Дата обращения 24.03.2023).
  3. Технические параметры сайта [электронный ресурс] – URL: https://www.ingate.ru/hochu-znat/harakteristika-sajta/ – (Дата обращения 24.03.2023).
  4. Teamfind – сайт для поиска игроков [электронный ресурс] – URL: https://teamfind.com/ – (Дата обращения 24.03.2023).
  5. cspl – сайт для поиска игроков [электронный ресурс] – URL: https://www.cspl.ru/ – (Дата обращения 24.03.2023).
  6. vk – социальная сеть, поиск игроков в обсуждениях [электронный ресурс] – URL: https://vk.com/ – (Дата обращения 24.03.2023).

Интересная статья? Поделись ей с другими: