УДК 004

Интеграция с АИС «Налог-3» как вид информационного взаимодействия в рамках налогового мониторинга

Воробьева Татьяна Игоревна – магистрант Магистерской школы информационных бизнес систем университета науки и технологии МИСИС

Аннотация: Цифровая трансформация общества происходит во всех сферах. Исключением не стал и налоговый контроль. Одной из форм налогового контроля является налоговый мониторинг. В рамках данной формы контроля осуществляется взаимодействие ФНС с налогоплательщиком по предоставлению бухгалтерской и налоговой отчетности. Существует несколько способов информационного взаимодействия, каждый способ становится более совершенным. Абсолютно новым способом является интеграция системы налогоплательщика с АИС «Налог-3».

Ключевые слова: налоговый мониторинг, налогоплательщик, интеграция с АИС «Налог-3», налоговый контроль, налоговый орган, витрина данных.

Понятие налогового мониторинга и требования для вступления

Налоговый мониторинг – это способ информационного взаимодействия, при котором налогоплательщик предоставляет доступ к налоговой и бухгалтерской отчетности своей организации с целью проведения проверок. [1]. Для вступления в налоговый мониторинг, компания должна соответствовать следующим критериям:

  • Общий сумма налогов более 100 миллионов рублей в год;
  • Доход компании более 1 миллиарда рублей в год;
  • Стоимость активов компании 1 миллиард рублей.

Однако, данные критерии не действуют для компаний, которые подписали соглашения о защите капиталовложений. Прозрачная деятельность данных компаний является обязательным условием для получения господдержки. Такие компании должны вступить в налоговый мониторинг не позднее трех лет с момент заключения соглашения, иначе оно будет расторгнуто. [3]

Способы информационного взаимодействия в рамках налогового мониторинга

Существует четыре способа информационного взаимодействия:

  • Предоставление отчетности через витрину данных;
  • Удаленное рабочее место;
  • Предоставление данных по ТКС через оператора ЭДО (до 01.01.2024);
  • Интеграция системы налогоплательщика с АИС «Налог-3» [4].

В таблице 1 представлено сравнение данных способов по критериям.

Таблица 1. Сравнительный анализ способов информационного взаимодействия.

Способ

взаимодействия

Критерий

Витрина

Удаленное рабочее место

Передача через ТКС

Прямое подключение ИС НП к АИС «Налог-3»

Работа с разными учетными системами

(SAP, 1С и т.д.)

редко

нет

нет

да

Уровень контроля предоставляемой

информации

высокий

низкий

низкий

высокий

Наличие функционала СВК

есть

нет

нет

есть

Гибкий интерфейс

да

нет

нет

да

Безопасность передачи данных

да

нет

нет

да

Из представленной таблицы можно сделать вывод, что наиболее совершенным способ взаимодействия является интеграция с АИС «Налог-3», так как при данном виде взаимодействия высокий уровень контроля представляемой информации, возможна работа с различными ERP системами, гибкий интерфейс (так как возможны изменения в работе сценариев, высокая безопасность передачи данных.

Анализ интеграции системы налогоплательщика с АИС «Налог-3»

АИС «Налог-3» представляет собой информационную систему, в которой работает налоговый инспектор. Интеграция с АИС «Налог-3» подразумевает настройку доступа к базе организации. [5] Для налогового инспектора это облегчит проверку, так как он работает в одной и той же программе, интерфейс которой, ему знаком. Интеграция с АИС «Налог-3» осуществляется путем реализации девяти сценариев, которые представлены в таблице 2.

Номер сценария

Наименование сценария

Инициатор запроса

Вид взаимодействия

1

Доступность информационной системы налогоплательщика

Налоговый орган

Синхронное

2

Планируемая недоступность информационной системы

Налогоплательщик

Синхронное

3

Файловый обмен

Налоговый орган, Налогоплательщик

Асинхронное

4

Запрос на представление реестра документов

Налоговый орган

Синхронное

5

Запрос на просмотр документа

Налоговый орган

Синхронное

6

Запрос на доразмещение документов

Налоговый орган

Асинхронное

7

Запрос получения отчета о работе в запросной системе

Налоговый орган

Синхронное

8

Запрос на получение протокола операций

Налоговый орган

Синхронное

9

Запрос получения сводного протокола операций

Налоговый орган

Синхронное

По результатам анализа девяти сценариев видно, что сотрудник задействован только в рамках второго, третьего и шестого сценариев.

Таким образом, становится очевидно, что участие сотрудника со стороны налогоплательщика существенно сокращается, а значит и сокращаются трудозатраты компании.

Для наглядности стоит рассмотреть бизнес-процессы в рамках налогового мониторинга, где документы предоставляются через витрину данных и путем интеграции с АИС «Налог-3».

На рисунке 1 представлен бизнес-процесс «Подготовка и публикация отчетности НМ».

image001

Рисунок 1. Подготовка и публикация отчетности НМ.

Из рисунка 1 становится очевидно, что все задачи выполняются сотрудником со стороны налогоплательщика.

На рисунке 2 представлен бизнес-процесс «Взаимодействие с налоговым инспектором».

image002

Рисунок 2. Взаимодействие с налоговым инспектором.

На данном рисунке также отчетливо видно, что большая часть задач выполняется либо сотрудником, либо налоговым инспектором. Более того, налоговый инспектор вынужден каждый раз привыкать к интерфейсу, так как витрины данные у разных компаний выглядят по-разному.

Далее рассмотрим два сценария, которые реализуются в рамках интеграции с АИС «Налог-3»: сценарий № 5 «Запрос на просмотр документа» и сценарий №6 «Запрос на доразмещение документов» (рисунок 3 и 4).

image003

Рисунок 3. Сценарий №5 «Запрос на просмотр документа».

image004

Рисунок 4. Сценарий №6 «Запрос на доразмещение документов».

Проанализировав ранее представленные бизнес-процессы можно сделать вывод, что в рамках интеграции с АИС «Налог-3» существенным образом сокращаются трудозатраты, даже в тех сценариях, которые предполагают участие сотрудника, большая часть задач автоматизирована. Рассмотрев сценарий №6, можно заметить, что участие сотрудника необходимо только в части размещения и согласования документов. При использовании витрины налогового мониторинга сотруднику нужно было разместить данные, проверить, отправить уведомление в налоговую, а также дать доступ сотруднику ФНС. 

В результате проведенного анализа в настоящей статье можно сделать вывод, что интеграция с АИС «Налог-3» существенным образом отличается от других способов информационного взаимодействия, является наиболее совершенным способом, которые позволят сократить трудозатраты как со стороны налогоплательщика, так и со стороны налогового органа, а также поможет контролировать учетную деятельность больших компаний и избегать ошибок в налогообложении.

Список литературы

  1. Налоговый мониторинг. Расширенное информационное взаимодействие [Электронный ресурс]. – 2022. – URL: https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/reference_work/taxmonit/#:~:text=%D0%9D%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3%20%2D%20%D1%8D%D1%82%D0%BE%20%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%88%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE,%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%BC%20%D0%B1%D1%83%D1%85%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B0.
  2. Налоговый кодекс РФ Статья 105.26. Общие положения о налоговом мониторинге [Электронный ресурс]. – 2022. – URL: http://nalog.garant.ru/fns/nk/55c4adea16f76d3a3814eec43ce78c99/.
  3. Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации" от 28.06.2022 № 226-ФЗ [Электронный ресурс]. – 2022. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_420377/.
  4. Налоговый мониторинг: Расширенное информационное взаимодействие [Электронный ресурс]. – 2022. – URL: https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/reference_work/taxmonit/.
  5. Налоговый мониторинг: Интеграция с АИС «Налог-3» [Электронный ресурс]. – 2022. – URL: https://is1c.ru/about/pc/article/nalogovyy-monitoring-integratsiya-s-ais-nalog-3/.

Интересная статья? Поделись ей с другими: