УДК 336.61

Проектирование информационной системы проектного финансирования на примере АО «Банк ДОМ.РФ»

Савчук Константин Олегович – магистрант МИРЭА – Российского технологического университета.

Кишкин Сергей Александрович – доцент кафедры Практической и прикладной информатики МИРЭА – Российского технологического университета.

Аннотация: В статье рассматривается акционерное общество «Банк ДОМ.РФ». Одним из основных видов его деятельности выступает проектное финансирование компаний-застройщиков, которые осуществляют строительство объектов с целью улучшения жилищных условий граждан. Производится детальное рассмотрение процесса проектного финансирования с целью его совершенствования. Для достижения поставленной цели построены диаграммы бизнес-процессов в нотации BPMN 2.0 в формах “AS IS” и “TO BE”. Введение в указанный процесс информационной системы позволит ускорить принятие решений в организации, снизить временные затраты задействованного персонала за счет уменьшения времени согласования пакета документов.

Ключевые слова: проектное финансирование, жилищное строительство, моделирование бизнес-процессов, корпоративные информационные системы.

Введение

Вопрос жилищного обеспечения является для граждан нашей страны одним из самых насущных в настоящее время. Известны многочисленные факты злоупотребления со стороны недобросовестных строительных фирм. Для уменьшения количества рисков была сформирована государственная корпорация «ДОМ.РФ», которая, как финансирует, так и самостоятельно организовывает строительство объектов, выступая в качестве финансового института развития жилищной сферы в России. Для этого в структуре был создан уполномоченный в этой сфере АО «Банк ДОМ.РФ», который берет на себя роль посредника между организациями-застройщиками и дольщиками-покупателями, непрерывно осуществляя процесс контроля за соблюдением прав и обязанностей, указанных в законе «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ [1]. Детальное описание деятельность указанного акционерного общества доступно на его официальном интернет-ресурсе [2].

В работе рассматривается проектирование информационной системы поддержки проектного финансирования.

Описание существующей и предполагаемой технологии управления

Заключение сделки проектного финансирования происходит с компаниями-застройщиками на крупные суммы, которые иногда доходят до нескольких миллиардов рублей [3]. После ввода в эксплуатацию и раскрытия счетов эскроу, застройщик получит денежные средства, часть которых должен будет направить банку для покрытия долга по кредиту (проектному финансированию). Следовательно, любые риски, связанные с реализацией проекта, должны быть минимизированы. Поэтому в банке тщательно подходят к анализу сделок ПФ на всех стадиях, вплоть до полного погашения застройщиком долга. Далее, на рисунке 1 будет представлены подразделения, которые непосредственно участвуют в заключении сделок проектного финансирования застройщиков.

1

Рисунок 1. Организационная структура подразделений проектного финансирования.

Подразделения кредитных рисков – являются независимыми службами, которые проводят анализ рисков проекта начиная на стадии заключения сделки и до полного погашения долга. В функционал данных подразделений также входит оценка уровня кредитоспособности заемщика с последующим расчетом резерва на возможные потери по ссудам. Подразделения рисков ежедневно мониторят большой спектр факторов, которые могут негативно повлиять на финансирование и реализацию проекта. Ключевой задачей данных подразделений является недопущение дефолта застройщика, который в данной негативной ситуации не сможет выплатить долг.

Экспертные подразделения, которые непосредственно являются структураторами сделки:

  • При заключении и сопровождении сделок проектного финансирования для застройщиков важнейшую роль в обеспечении эффективной и результативной реализации проекта играют отделы строительного экспертизы и контроля банка. Они контролируют процесс строительства, чтобы он соответствовал утвержденным планам, спецификациям и срокам. Это включает в себя оценку осуществимости проекта, оценку сопутствующих рисков и определение сметы расходов. Кроме того, они консультируют по выбору подрядчиков и поставщиков и следят за качеством строительных работ. Отделы строительной экспертизы и контроля тесно сотрудничают с другими подразделениями банка, чтобы гарантировать, что проект будет завершен вовремя и в рамках бюджета.
  • Подразделения кредитных аналитиков (КA) банка играют решающую роль в поддержке сделок проектного финансирования для застройщиков. Они несут ответственность за оценку финансовой жизнеспособности предлагаемого проекта и определение его кредитоспособности. Деятельность подразделения включает в себя анализ финансовой отчетности застройщика, прогнозы денежных потоков и исследование рынка для определения уровня риска, связанного с проектом. Они ведут обсуждение условий кредита, определение соответствующей процентной ставки и установление графика погашения, оценивают финансовую модель проекта.

Указанные подразделения участвуют в процессе принятия решения при рассмотрении заявки на предоставление проектного финансирования застройщику. Сам бизнес-процесс согласования сделки проектного финансирования состоит из 5 этапов.

На первом этапе застройщик направляет заявку на проектное финансирование. На втором этапе осуществляется предварительный анализ, а именно, сотрудник клиентского подразделения запрашивают пакет документов (местоположение проекта, разрешительная документация на строительство и т.д.). у застройщика и передает сотрудникам экспертных подразделений для анализа. Они делают заключение, формируют «Перечень условий – 1» (набор документов, которые необходимо предоставить застройщику для рассмотрения заявки), и передают застройщику. На третьем этапе производится детальный анализ: застройщик предоставляет необходимые документы, согласно «Перечню условий – 1», сотрудник клиентского подразделения пишет запросы сотрудникам экспертных подразделений для анализа и составления экспертных заключений. Они составляют экспертные заключения и на их основе формируется проект решения Кредитного Комитета, который передается сотруднику клиентского подразделения. Он формирует «Перечень условий – 2» (набор условий и документов, которые должен выполнить застройщик для дальнейшего рассмотрения заявки: получение необходимых разрешений на строительство, согласование финансовой модели банка, выполнение отлагательных условий и т.д.) и направляет его на согласование застройщику. Если застройщик согласовывает «Перечень условий – 2», то сделка переходит на этап – рассмотрение на кредитном комитете. На четвертом этапе, сотрудник экспертного подразделения формирует итоговый пакет документов (презентация, заключения экспертных служб, проект решения) и направляет в кредитный комитет, который рассматривает вопрос об утверждении условий сделки. В случае принятия положительного решения с правками – сотрудник экспертного подразделения осуществляет согласование правок с клиентом и отправляет итоговый проект решения секретарю кредитного комитета. Если же принято отрицательное решение – сотрудник клиентского подразделения информирует об этом заемщика. По итогам кредитного комитета сотрудник клиентского подразделения согласовывает с клиентом условия, принятые на кредитном комитете. Если условия одобрены – сделка переходит на этап заключения кредитно-обеспечительной документации. На пятом этапе производится заключение кредитно-обеспечительной документации.

Как правило, условиями решения кредитного комитета предусматриваются отлагательные условия до заключения сделки, например, предоставление разрешения на строительство или предоставление других документов. Сотрудник клиентского подразделения запрашивает документы у застройщика, согласно пунктам кредитного комитета и заключениям экспертных подразделений. Застройщик предоставляет требуемые документы, экспертные подразделения проводят их анализ, после которого назначается дата подписания кредитно-обеспечительной документации. Перед датой подписания сотрудник клиентского подразделения выставляет задачу сотруднику экспертного подразделения для подготовки профессионального суждения для оценки кредитоспособности застройщика и формировании резерва на возможные потери по ссудам. Сотрудник клиентского подразделения подписывает кредитно-обеспечительную документацию с застройщиком и происходит постановка ее на учет экспертными подразделениями банка.

На Рисунке 2 представлена диаграмма бизнес-процесса заключения сделки проектного финансирования в нотации BPMN, модель AS IS [4].

Проанализировав бизнес-процесс видно, что в нем задействовано большое количество подразделений. У каждого из них есть свои методики работы и приложения, которые помогают при составлении экспертных заключений, но единой системы для всех подразделений нет. Сотрудники направляют экспертные заключения через почту, а кредитная документация между застройщиком и Банком подписывается при личной встрече представителей.

2

Рисунок 2. Диаграмма бизнес-процесса заключения сделки проектного финансирования в нотации BPMN, модель AS IS.

Процесс реинжиниринга предполагает проектирование единой информационной системы, поддерживающей все подразделения. Новый процесс включает в себя те же этапы, что и в модели AS IS, но с использованием единой автоматизированной информационной системы, которая разбита на следующие этапы:

  1. Предварительный анализ: Информационная система используется для проведения предварительного анализа финансового положения клиента, начиная от подачи заявки (ходатайства) клиентом на ПФ.
  2. Детальный анализ: Детальный анализ финансового положения клиента осуществляется с помощью информационной системы экспертными подразделениями.
  3. Рассмотрение кредитным комитетом: Кредитный комитет использует информационную систему для принятия решений по кредиту.
  4. Заключение кредитно-обеспечительной документации: Заемная и залоговая документация оформляется с использованием информационной системы и электронной цифровой подписи.

Для поддержки реинжинирингового процесса перейдем к рассмотрению модели TO BE, которая описывает новую технологию выполнения рассматриваемого бизнес-процесса в рамках предмета исследования [5].

На Рисунке 3 представлена диаграмма бизнес-процессов рассмотрения заявки проектного финансирования с использованием спроектированной информационной системы.

3

Рисунок 3. Диаграмма бизнес-процесса заключения сделки проектного финансирования в нотации BPMN, модель TO BE.

В новой диаграмме бизнес-процесса модели TO BE все подразделения взаимодействуют внутри одной системы. Составление заключений, отправка документов, выполнение задач происходит автоматизировано без необходимости написания писем в почте или другой коммуникации. Задача «падает» на ответственного сотрудника, ему приходит автоматическое уведомление. Сотрудник видит задачу и приступает к ее решению.

В целом, отсутствие единой информационной системы для всех подразделений, занимающихся проектным финансированием, является серьезной проблемой, требующей решения. Предлагаемый реинжиниринг процесса заключения сделки проектного финансирования, поддерживаемый проектированием единой информационной системы, может решить проблемы, выявленные в текущем процессе, и повысить эффективность и результативность данного процесса.

Заключение

В статье было рассмотрено акционерное общество «Банк ДОМ.РФ» и его деятельность в сфере проектного финансирования. Дано описание задействованных структурных подразделений и их потребности, которые могут быть удовлетворены на более высоком уровне с введением проектируемой информационной системы, которая должна прийти на смену набору существующих и слабо согласованных. Для этого произведено описание бизнес-процесса и его реинжиниринг, построены модели в соответствующих нотациях.

Список литературы

  1. Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ [Электронный ресурс]. – URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038.
  2. Официальный сайт АО «Банк ДОМ.РФ» [Электронный ресурс]. – URL: https://domrfbank.ru/about (дата обращения: 27.03.2023)
  3. Проектное финансирование – что нужно знать? [Электронный ресурс]. – URL: https://domrfbank.ru/blog/proektnoe-finansirovanie-chto-nuzhno-znat (дата обращения: 27.04.2023)
  4. Лекции по дисциплине «Моделирование бизнес-процессов» для студентов бакалавриата направления «Прикладная информатика» // доцент Кириллина Ю.В. — Москва, РТУ МИРЭА, 2021.
  5. Лекции по дисциплине «Проектирование предметно-ориентированных информационных систем» для студентов бакалавриата направления «Прикладная информатика» // доцент Смоленцева Т.Е. — Москва, РТУ-МИРЭА, 2022.

Интересная статья? Поделись ей с другими: