УДК 69.04

Ремонтно-строительные работы на основе современных технологий

Белгибай Акзат Сабырович – магистрант Казахской головной архитектурно-строительной академии МОК (Алматы, Казахстан)

Аннотация: В статье рассматриваются современные технологии, используемые в строительстве. Рассмотрены виды и способы применения, необходимость, качество, оптимальность, рациональность технологий. Представлены их особенности и возможности. Автор приходит к выводу, что вклад современных технологий в реализацию проектов огромен.

Ключевые слова: технология, строительство, платформа, система, производство, телематика, материал, проект.

В последние годы в сфере строительства появилось немалое количество новейших технологий, но зачастую они требуют заметных вложений денег и времени. Несмотря на необходимость определенных инвестиций на первых этапах, многие инновационные технологии ведут к заметной экономии в долгосрочной перспективе, одновременно расширяя возможности проектировщиков и строителей. Естественно, перед использованием какой-либо технологии специалист должен с ней досконально ознакомиться и предусмотреть все возможные нюансы ее внедрения.

При этом нужно понимать современные механизмы применения инноваций и располагать достаточной информацией о тенденциях строительной сферы. Находясь в курсе актуальных изменений в традиционных технологиях, проще определить, какой вариант лучше подходит для серьезных вложений, то есть наиболее малозатратен, но эффективен. Необходимо постоянно отслеживать и внедрять выгодные и прогрессивные строительные технологии, чтобы сохранить конкурентноспособность в этой отрасли. Среди таких инноваций можно назвать дистанционное управление 3D-печатью зданий (телематика), высокотехнологичное позиционирование, системы BIM (информационное моделирование сооружений). Все перечисленные технологии уже успешно реализуются и доступны, а инвестиции в них будут окупаться за счет меньшего числа проектных ошибок, упорядоченной и ускоренной реализации проекта, меньшего числа требуемых работников, лучшего обслуживания парка техники.

Подробнее остановимся на нескольких современных строительных методиках.

Симуляция строительной задачи

Поставленную конкретную задачу можно предварительно изучить с помощью виртуальных технологий, чтобы эффективнее выполнить ее в реальности.

Для этого используется моделирование, во время которого мощные специализированные компьютерные программы позволяют получить полноценную картину любых нюансов строительного проекта, превращая строителя в оператора и повышая качество дальнейших практических итогов. Операторы могут проводить самые разные эксперименты, чтобы оптимизировать работу по конкретному проекту и обеспечить высокую степень уверенности в конечном результате. Параллельно можно вести обучение более неопытных коллег-операторов, получая новых специалистов. В этот период нет необходимости использовать технику и оборудование, нанятых инструкторов и охранников, не нужно огораживать территорию. Симуляцию можно изменить или сбросить на любом этапе, пробуя новые решения [1].

Определение уклона

Одна из частых задач на стройплощадке, но традиционные способы не предоставляют той точности и быстроты подсчетов, которые требуются в нынешних условиях. Инновационные технологии определения точного месторасположения дают возможность в интерактивном режиме видеть происходящее при движении строительной машины по площадке, повышая общую производительность работ и точность операций.

«Системы контроля качества продолжают повышать производительность, точность и рентабельность множества приложений на стройплощадке», - считает Оскар Канту (Oscar Cantu), менеджер компании Topcon Positioning Systems по строительному контенту, которая ведет проекты в Южной и Северной Америке.

При изучении и обследовании планируемой стройплощадки нужны визуальные данные максимальной точности. Работа людей на местности предполагает большие денежно-временные затраты, поэтому все чаще для визуализации применяются дроны, выполняющие аэрофотосъемку требуемого участка перед его освоением. Кроме того, беспилотные летательные аппараты помогают при мониторинге процесса подготовительных и дальнейших строительных работ, позволяя обходиться без привлечения дополнительных людей для контроля. Данные, передаваемые этими аппаратами, становятся элементами облачной визуализации и платформой, на основе которой происходит дальнейшая аналитика. 3D-технология картографирования стройобъектов способна обеспечить точность вплоть до 0,1 фута.

Телематика

Бурное развитие системы IoT – интернета вещей привело к тому, что и компании, занимающиеся строительством, начали внедрять это новшество, используя данные о пробеге техники, затратах топлива и другие для лучшего контроля и расчета прогнозов по необходимому ремонту или техобслуживанию автопарка. Для крупных компаний подобное прогнозирование особенно важно, так как без своевременного профтехобслуживания могут неожиданно повыситься расходы на топливо, либо в не совсем подходящее время произойдет поломка техники. Ведение строительства на обширных площадках также подразумевает отслеживание местонахождения транспортных средств в каждый конкретный период времени [2]. И в этом случае телематика крайне полезна.

Будь то шаблоны предложений, мобильные программы, позволяющие отслеживать затраты рабочего времени каждого специалиста, конструкторское ПО для анализа данных или интеллектуального моделирования, – все эти технологии окупятся за счет более упорядоченного развертывания проекта, улучшенного обслуживания парка, меньшего количества полевых ошибок.

Решение внедрять и тестировать инновационные технологии в строительной сфере повышает эффективность и малозатратность в длительной перспективе. Чтобы понять, какие технологии могут быть наиболее выгодными, нужно проводить предварительные их исследования и тщательное тестирование.

Строительная сфера в последние несколько лет стала настоящим очагом развития высоких цифровых технологий. Они позволяют решать самые разные задачи, проводить более точные обследования, создавать элементы эффективного строительного проекта, вести непосредственные строительные работы, а также создавать и управлять ключевыми данными о парке строительной техники.

Список литературы

  1. Хансйорг Ф., Фальк Б. Технология строительного производства. Учебное пособие. Казахстан. 2021. 278 с.
  2. Воронцов В.М. Строительные материалы нового поколения. Россия. 2022. 96 с.

Интересная статья? Поделись ей с другими: