УДК 004.054

Внедрение средств дополненной реальности (AR) при проектировании детских и спортивных площадок: обзор, анализ готовых программных продуктов

Гудзь Сергей Владимирович – ведущий инженер-программист Обособленного подразделения Акционерного общества «Гланит»

Аннотация: В данной статье представлен обзор средств дополненной реальности, которые могут быть использованы при проектировании детских и спортивных площадок. В материалах приводится информация о необходимости в их применении. Так же в статье представлен сравнительный анализ в виде таблицы характеристик готовых программных продуктов, которые успешно зарекомендовали себя на рынке: Лидер, КСИЛ, ВЕГА и т.д. В заключение статьи подведен итог с описанием выявленного лидера, исходя из вышеизложенного сравнительного анализа имеющихся характеристик программного обеспечения для проектирования детских и спортивных площадок.

Ключевые слова: проектирование детских и спортивных площадок, принцип внедрения дополненной реальности, безопасность на площадках, сравнительный анализ, программное обеспечение.

Введение

Благоустройство дворовой территории является очень важной частью реализации проектов обустройства каждого многоэтажного дома. Развитие инфраструктуры необходимо для того, чтобы дети могли комфортно развиваться и расти здоровыми. Каждому ребенку кроме хорошего сна и правильно питания нужны активные игры на улице на свежем воздухе. В настоящее время почти в каждом дворе есть детская площадка. Под понятием детская площадка считается определенное место, которое безопасно отгорожено от проезжей части и на ней установлены спортивные тренажеры и игровые комплексы.

Проектированием детских площадок занимаются многие организации. Для того, чтобы правильно спроектировать расположение игровых комплексов и спортивных тренажеров на детской площадке необходимо визуально представить – как все расставить и, чтобы ничего не мешало друг другу. Эту функцию выполняют специализированные программы для персональных компьютеров. Из всех имеющихся программ хочу выделить следующих разработчиков, хорошо зарекомендовавших себя на российском рынке: ВЕГА групп, Наш двор, КСИЛ, ДиКом, Лидер. Каждый из этих разработчиков имеет в своей программе список игровых комплексов и спортивных тренажеров. Суть этих приложений заключается в визуальном отображении на экране пк того, как будет выглядеть детская площадка в конечном итоге. Программа позволяет правильно подобрать игровые комплексы из имеющейся у разработчиков базы данных игровых комплексов и спортивных тренажеров. Каждый игровой комплекс, как и спортивный тренажер должен быть спроектирован согласно утвержденным мерам безопасности здоровья детей на детских площадках. Рассмотрим более подробно всех представленных разработчиков.

ВЕГА групп – имеет уникальный инженерный опыт, который был получен за 23 года успешного внедрения собственных дизайнерских и технологических решений по благоустройству детских площадок. ООО “ВЕГА групп” – является одним из крупнейших производителей игрового и спортивного оборудования, применяемого при проектировании детских площадок.

ООО “Наш двор” – компания имеет многолетний успешный опыт в проектировании, изготовлении и монтаже игровых комплексов и спортивных тренажеров.

ООО “КСИЛ” – предприятие занимается проектированием и разработкой детских игровых комплексов и спортивных тренажеров уже более 50-ти лет. Компания очень известна не только в России. В настоящее время имеются 3 региональных производства по России, 1 завод в Республике Беларусь и 1 офис продаж в Германии.

Компания “ДиКом” – занимаются распространением (производством и монтажом) детского спортивного оборудования, игровых конструкций и оборудования для скейт парков более 10 лет.

ООО “Производственная компания “Лидер”” – компания внедряет собственные разработки: оборудование для детских площадок, декоративные ограждения, парковая мебель, игровые комплексы.

Для сравнения и выявления лидера необходимо проанализировать имеющиеся у данных 3D приложений функциональных характеристик, которые представленные в таблице 1:

Таблица 1. Сравнительная таблица функциональных характеристик различных производителей.

Наименование характеристики для сравнения

Наименование разработчика

ВЕГА групп

Наш двор

КСИЛ

ДиКом

Лидер

Возможность проверки площадки на соответствие безопасных зон при проектировании

Да

Да

Да

Да

Да

Постоянное расширение библиотеки с 3D-моделями производителем

Да

Да

Да

Да

Да

Возможность генерации проектно-сметной документации, отвечающей ГОСТ

Нет

Нет

Нет

Нет

Нет

Возможность соответствия политики импортного замещения

Да

Да

Да

Да

Да

Наличие мобильного приложения для просмотра площадок

Да

Нет

Нет

Нет

Нет

Наличие хоккейных коробок

Снят с производства

Нет

Нет

Да

Да

Наличие скейт парка

Нет

Нет

Нет

Да

Нет

Наличие газонных ограждений и заборов

Да

Нет

Да

Да

Да

Наличие теневых навесов

Снят с производства

Да

Да

Да

Да

Наличие парковой мебели

Да

Нет

Да

Да

Да

Наличие workout

Снято с производства

Нет

Нет

Да

Да

Наличие теннисного стола

Да

Да

Да

Нет

Да

Наличие канатных конструкций

Да

Нет

Да

Нет

Да

Наличие встраиваемых батутов

Нет

Нет

Да

Нет

Да

Наличие оборудования для детей с ограниченными возможностями

Нет

Нет

Да

Нет

Да

Наличие музыкальных элементов

Нет

Нет

Нет

Нет

Да

Заключение

Каждая, из списка предложенного выше, готовая программ, которая представляют собой удобное 3D приложение по визуализации и проектированию детских спортивных площадок. Функционал у каждой из них огромен и имеются отличительные особенности функционала. Проанализировав каждую разработку, лидером по функционалу можно считать компанию Лидер, так как ее функционал имеет следующие характеристики, которые отсутствуют у других 3D-приложений, а именно: фигур музыкальных элементов, оборудования для детей с ограниченными возможностями, встраиваемых батутов и оборудование для workout. Эти отличительные характеристики также присутствуют у других разработчиков 3D приложений для проектирования детских и спортивных площадок, но ассортимент их настолько мал, что не могут сравниться с тем ассортиментом, который предлагает компания ООО “Лидер”.

Список литературы

  1. Онлайн-конструктор «ВЕГА групп». URL: https://vegagroupp.ru/constructor/. Текст: электронный.
  2. Онлайн-конструктор «Производственная компания “Лидер”». URL: https://lider-pc.ru/constructor/. Текст: электронный.
  3. Онлайн-конструктор «Диком». URL: https://plan.ppkdikom.ru/. Текст: электронный.
  4. Онлайн-конструктор «Ксил». URL: https://ksil.com/constructor/. Текст: электронный.
  5. Онлайн-конструктор. URL: https://build.nash-dvor.com/. Текст: электронный.
  6. Молодой ученый // Международный научный журнал. № 23 (157). 2017.

Интересная статья? Поделись ей с другими: