УДК 338

Сущность управления производственной деятельностью предприятия

Нестулаева Диана Рустамовна – кандидат экономических наук, доцент кафедры Менеджмента Казанского государственного энергетического университета.

Афанасьев Александр Валерьевич – студент кафедры Менеджмента Казанского государственного энергетического университета.

Аннотация: В работе рассмотрен ключевой аспект успешной работы предприятия – это управление производственной деятельностью, выявлены основные проблемы управления, которые снижают эффективность работы предприятия. Представлены задачи управления производственной деятельностью, с помощью которых разрабатывается и внедряется эффективная система управления производством.

Ключевые слова: производственная деятельность, производство, управление производственной деятельностью, задачи управления производственной деятельностью.

Производство в широком смысле слова – это выпуск продукта, переработка сырья и оказание связанным с этим процессом услуг. Процесс производства осуществляется благодаря объединению природных, трудовых и капитальных ресурсов на основе предпринимательской деятельности.

Одной из основных проблем управления производственной деятельностью предприятия является неэффективное использование ресурсов [1, с. 41]. Недостаточная организация производственных процессов, неоптимальное использование оборудования и персонала [2], неправильное планирование производства и управление запасами могут привести к излишним затратам и снижению рентабельности предприятия [3-4]. Еще одной проблемой является недостаточный контроль качества продукции. Низкое качество продукции может привести к потере клиентов и плохой репутации предприятия. Чтобы этого не произошло необходимо использовать современные методы управления.

Управление производственной деятельностью предприятия является одним из ключевых аспектов успешной работы предприятия – это процесс планирования, организации, координации и контроля за всеми процессами производства продукции или услуг, который выполняется с целью достижения максимальной эффективности и оптимизации затрат. Другими словами это целенаправленный процесс воздействия на факторы деятельности для достижения определенного результата [5].

Организация производственной деятельности включает в себя множество факторов, которые необходимо учитывать при планировании работы предприятия. Первым шагом является определение общих целей, которые должны быть достигнуты на предприятии, далее идет разработка продукта, технологических процессов и определение критериев качества.

Планирование производственной деятельности – это наиболее важный этап управления, на котором определяются не только производственные задачи, но и структура организации, ресурсы, необходимые для работ, сроки реализации и финансовые планы. Основная цель планирования – это определить оптимальные параметры, обеспечивающие максимальный результат при наименьших затратах.

Контролирование производственной деятельностью – это следующий этап управления, который обеспечивает своевременное выявление возникающих проблем и их решение. Без контроля качества работ и времени исполнения задач, предприятие не сможет достичь поставленных целей.

Координация производственной деятельности – это процесс, включающий согласование работы между различными уровнями и подразделениями предприятия. Это обеспечивает более эффективную работу, при которой достигается максимальный результат.

Основные задачи управления производственной деятельностью это:

  • разработка стратегии производства, определение целей и задач производства;
  • определение требований к производственным ресурсам (материалы, оборудование, трудовые ресурсы);
  • планирование производственной программы, режима работы оборудования и графика производства;
  • организация производственных процессов и контроль за их выполнением;
  • координация работы различных подразделений и согласование их деятельности;
  • контроль за качеством производимых продуктов и услуг;
  • анализ результатов производства и определение путей оптимизации процессов;
  • управление запасами и снабжением;
  • управление персоналом.

Для решения этих задач необходимо разработать и внедрить эффективную систему управления производством. Она должна включать в себя следующие элементы:

  • Стратегическое планирование производства (включает в себя определение долгосрочных целей и задач предприятия в области производства, а также разработку стратегии и плана действий для их достижения).
  • Оперативное планирование производства (направлено на организацию производственных процессов на короткий период времени (неделя, месяц), включая планирование производственных показателей и ресурсов).
  • Организация производственных процессов (включает в себя разработку технологических карт и инструкций, определение последовательности операций, необходимых для изготовления продукции, установление требований к качеству сырья и материалов, а также выбор оборудования и технических средств для производства продукции).
  • Контроль за производственными процессами (включает в себя наблюдение за выполнением технологических карт и инструкций, контроль за качеством выпускаемой продукции, а также контроль за использованием ресурсов предприятия).
  • Управление качеством продукции (включает в себя разработку и внедрение системы контроля качества готовой продукции, а также проведение мероприятий по повышению качества продукции).
  • Управление ресурсами предприятия (включает в себя оптимизацию использования финансовых, материальных и трудовых ресурсов предприятия, а также контроль за использованием этих ресурсов).

Управление производственной деятельностью предприятия имеет ряд особенностей, которые связаны с характером производственной деятельности и спецификой производственных процессов:

  1. Необходимость оптимизации производственных процессов. Управление производства требует не только знания технических, экономических, правовых и организационных аспектов, но и постоянной оптимизации производственных процессов с целью повышения эффективности работы и снижения издержек.
  2. Необходимость постоянного контроля за производственными показателями. Успешное управление производством требует постоянного анализа, правильного использования ресурсов и контроля за ключевыми показателями производственной деятельности, такими как объем производства, сроки выполнения заказов, себестоимость продукции и другие.
  3. Необходимость принятия оперативных решений. Управляющий производством должен быть готов к быстрому и эффективному принятию оперативных решений, связанных с изменением производственных планов, изменением спроса на товары, управлением производственных ресурсов и т.д.
  4. Постоянный анализ данных. Управление производством должно постоянно анализировать данные по производству с целью выявления проблем, недостатков и нахождения путей их решения.
  5. Строгое соблюдение правил и норм. Управление производством должно быть ориентировано на соблюдение требований нормативно-правовой базы, строго следить за соблюдением условий безопасности труда и техники безопасности, что обеспечит сохранность здоровья и жизни сотрудников на предприятии и защиту окружающей среды.
  6. Тесное сотрудничество с другими подразделениями. Управление производством должно непрерывно сотрудничать с другими подразделениями предприятия для обеспечения бесперебойной и эффективной работы всего производства.

Эти особенности управления производственной деятельностью предприятия требуют от менеджеров производства высокой профессиональной подготовки и опыта работы в данной сфере.

В заключение можно отметить, что управление производственной деятельностью предприятия является важным элементом его успешного развития. Оно включает в себя все аспекты, связанные с планированием, организацией, контролем и координацией работы, а также предоставляет возможность достигнуть поставленных целей при минимальных затратах. Разработка и внедрение эффективной системы управления производством позволяет достигать поставленных целей и задач, повышать качество продукции и увеличивать прибыль предприятия. Решение поставленных задач напрямую зависит от положения дел производственной организации, ее деятельности и выбранной стратегии. Совокупность этих факторов, а также конструктивная работа персонала ведет предприятие к повышению показателей, приближая ее к успеху

Список литературы

  1. Шлычков В.В., Нестулаева Д.Р. Современные концепции оценки эффективности управления промышленным предприятием // Вестник Казанского государственного энергетического университета. 2009. № 2 (2). С. 41-50.
  2. Мирзагалямова З.Н., Мазитова Р.К., Хасанов М.И. Оплата труда в экономике России // Вестник экономики, права и социологии. 2018. № 4. С. 55-59.
  3. Грудина С.И. Потенциал преобразования в воспроизводстве нематериального капитала региона // Вестник экономики, права и социологии. 2021. № 1. С. 7-9.
  4. Бикчантаева А.И. Оценка степени инновационности структуры национального общественного производства // Вестник экономики, права и социологии. 2016. № 1. С. 11-15.
  5. Орлов С.Л., Нестулаева Д.Р., Давыдова А.С. Современная экономика и национальные приоритеты для России // Вестник экономики, права и социологии. 2017. № 4. С. 94-104.

Интересная статья? Поделись ей с другими: