УДК 338

Эффективность и технологичность производственной деятельности

Нестулаева Диана Рустамовна – кандидат экономических наук, доцент кафедры Менеджмента Казанского государственного энергетического университета.

Афанасьев Александр Валерьевич – студент кафедры Менеджмента Казанского государственного энергетического университета.

Аннотация: В статье рассматриваются такие понятия, как «эффективность» и «технологичность» производства, которые необходимы для успешного функционирования предприятия в современном мире. Показано, что эффективность и технологичность производства взаимосвязаны, их внедрение в производственную деятельность, позволяют оптимизировать процессы и обеспечивать высокое качество продукции.

Ключевые слова: эффективность, технологичность, производственная деятельность, конкурентоспособность предприятия.

Для большинства российских предприятий важной проблемой сегодня является отставание в технологическом развитии и неэффективное использование новых технологий [1, с. 102]. Отсутствие автоматизации производственных процессов, устаревшие методы производства и недостаточное внедрение инноваций могут привести к снижению конкурентоспособности предприятия и ухудшению его позиций на рынке.

Для изменения устаревших методов производства следует:

  1. Изучить текущие методы производства и выявить их недостатки и проблемы.
  2. Исследовать рынок и технологические новинки, которые могут помочь оптимизировать производственные процессы.
  3. Оценить финансовые возможности для внедрения новых технологий и методов производства.
  4. Разработать план поэтапного внедрения новых технологий и методов производства.
  5. Обучить персонал новым технологиям и методам производства.
  6. Организовать постоянный мониторинг и анализ эффективности использования новых технологий и методов производства.
  7. Привлекать к внедрению новых технологий и методов производства экспертов и консультантов для максимальной эффективности.

Одним из факторов успеха любого предприятия является его эффективность. Эффективность производства отражает способность предприятия выпускать продукцию или услуги с максимальной производительностью и минимальными затратами. Это понятие широко используется и может определяться различными показателями, включая:

  1. производительность труда;
  2. уровень отходов и брака – процентный показатель непригодной продукции, на производство которой были затрачены ресурсы;
  3. стоимость производства – сумма затрат на производство единицы продукции;
  4. экономия времени и затрат – снижение времени и затрат на производство одной единицы продукции.

Цель эффективности производства – это достижение максимальной отдачи от вложенных ресурсов (труд, сырье, энергия, время и деньги) при производстве продукции или услуг. Это возможно благодаря оптимизации производственных процессов, улучшению качества продукции и снижению издержек. Одним из главных принципов эффективного производства является локализация производства, т.е. размещение производственных мощностей максимально близко к месту потребления продукции [2]. Это позволяет снизить затраты на логистику и доставку готовой продукции.

Эффективность деятельности производства измеряется с помощью различных показателей, в том числе:

  1. Выход продукции: отношение количества произведенной продукции к затратам ресурсов на ее производство.
  2. Производительность труда.
  3. Отказы от продукции: доля продукции, которая не прошла контроль качества и была отклонена [3].
  4. Уровень использования оборудования: доля времени, когда оборудование производило продукцию.
  5. Стоимость производства: затраты на производство единицы продукции.
  6. Сроки производства: время от начала производства до готовности продукции для отгрузки.
  7. Количество брака: доля продукции, которая была произведена некачественно и требует доработки.
  8. Удельные затраты: затраты на производство единицы продукции, с учетом изменений в объеме производства.
  9. Уровень логистических расходов: затраты на доставку и хранение готовой продукции.
  10. Рентабельность: отношений прибыли к затратам на производство.

Высокая эффективность производства помогает снизить издержки и повысить прибыль предприятия, а также сделать её конкурентоспособным на рынке. Для достижения высокой эффективности производства необходимо использовать современные технологии и оборудование, оптимизировать процессы.

Технологичность производства играет важную роль в современном мире. Технологии выступают основой производственной деятельности. Они находят активное применение в производственном процессе и рассматриваются в качестве факторов производства. Современные технологии позволяют использовать инновационные материалы, разрабатывать новые методы производства, внедрять автоматические системы управления и контроля качества, что в свою очередь улучшает не только производительность, но и конкурентоспособность предприятий.

Для эффективного использования новых технологий нужно:

  1. Оценить потребности и возможности производства, определить, какие технологии могут быть применены для оптимизации производственных процессов.
  2. Обучить персонал использованию новых технологий и программного обеспечения.
  3. Сделать анализ рисков и потенциальных выгод от внедрения новых технологий.
  4. Постепенно внедрять новые технологии, начиная с наиболее критических производственных процессов.
  5. Организовать постоянный мониторинг и анализ эффективности использования новых технологий на производстве.
  6. Привлекать к внедрению новых технологий экспертов и консультантов для максимальной эффективности.

Технологичность производства – это способность производственной системы использовать современные научные знания, технологии и инновационные решения для повышения эффективности производства. С каждым годом появляются новые технологии и методы, которые позволяют ускорять производственные процессы, улучшать качество продукции и снижать издержки. Технологичность производства охватывает такие аспекты, как автоматизация, использование робототехники, использование высокотехнологичного оборудования и программного обеспечения, цифровизация производства, развитие текущих и новых производственных технологий и поддержка устойчивости производства. Робототехника позволяет выполнять определенные операции без участия человека, что снижает риск ошибок и повышает эффективность. Технологичность производства – это не просто использование новых технологий, но и комплексный подход к оптимизации производственных процессов.

Оптимизация производственных процессов – это одна из задач технологичности производства. Оптимизация процессов позволяет улучшить качество продукции и снизить затраты на производство. Для этого используются различные методы, такие как Lean-производство, Six Sigma и др.

Технологичность производства – это необходимый инструмент для развития производства в современном мире. Поэтому каждая компания должна стремиться к технологичности производства и использовать все возможности для ее достижения.

Целью технологичности производства является увеличение скорости и точности производственных процессов, повышение производительности и качества продукции, снижение издержек и улучшение рабочих условий. Это позволяет предприятиям максимально использовать свои ресурсы и оставаться конкурентоспособными на рынке. Технология производства формируется на основании сочетания разнородных факторов. Она предполагает применение различных методов обработки, инструментов, которые помогают рационально использовать эти факторы, чтобы создавать качественный готовый продукт.

Виды технологичности производства:

  1. Автоматизация производства – использование механизмов и оборудования для выполнения операций, которые ранее выполнялись вручную.
  2. Цифровизация производства – использование компьютерных технологий и программного обеспечения для управления производственными процессами и обработки данных.
  3. Промышленная экология – использование экологически чистых и энергоэффективных технологий для минимизации негативного влияния производства на окружающую среду.
  4. Интеллектуальное производство – использование искусственного интеллекта и машинного обучения для оптимизации производственных процессов и принятия решений.
  5. Инновационность производства – разработка новых технологий и материалов для улучшения производственных процессов и создания новых продуктов.
  6. Гибкость производства – возможность быстро переключаться на производство других продуктов или изменять параметры производственных процессов в зависимости от изменения рыночной ситуации.

Технологичное производство также способствует ускоренному развитию экономики в целом, поскольку технологические инновации стимулируют рост в сферах инженерии, науки и технологий. Таким образом, технологичность производства является ключевым фактором в современной экономике, определяющим будущее предприятий и индустрий, что в свою очередь позволяет формировать политику социально-экономической направленности [4].

Список литературы

  1. Шлычков В.В., Батайкин П.А., Нестулаева Д.Р. Сегодня и завтра российской экономики: вызовы 2022 года, новые реалии и неопределенности развития // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Экономика и управление. 2022. № 2 (58). С. 101-112.
  2. Шлычков В.В., Нестулаева Д.Р. Современные концепции оценки эффективности управления промышленным предприятием // Вестник Казанского государственного энергетического университета. 2009. № 2 (2). С. 41-50.
  3. Кириллова О.В., Садреева А.Ф. Обеспечение качества продовольственной продукции в условиях импортозамещения в современной России // Вестник экономики, права и социологии. 2022. № 4. С. 35-38.
  4. Батайкин П.А., Зарезнов Д.А. Политика и право как основа формирования государственной социально-экономической политики // Вестник экономики, права и социологии. 2022. № 2. С. 7-11.

Интересная статья? Поделись ей с другими: