УДК 338

Информационная безопасность и электронный документооборот как элементы экономической безопасности

Ермишина Оксана Фёдоровна – старший преподаватель кафедры Экономической безопасности, учета и аудита Ульяновского государственного университета.

Тимохина Арина Владимировна – студентка факультета Экономики Ульяновского государственного университета.

Аннотация: В представленной статье авторы рассматривают такой элемент экономической безопасности как информационная безопасность, а также один из ключевых аспектов информационной безопасности - систему электронного документооборота предприятия. В настоящее время обеспечение информационной безопасности является актуальной проблемой в современной России, что в исследовании подтверждается открытыми данными МВД РФ. В рамках данной статьи раскрываются термины «информационная безопасность» и «электронный документооборот». Актуальность статьи обусловлена цифровизацией документооборота на предприятиях.

Ключевые слова: экономическая безопасность, информационная безопасность, безопасность предприятия, электронный документооборот.

Проблема обеспечения экономической безопасности традиционно занимает особое место среди многих других национальных проблем. По мере развития и усложнения структуры экономики и связей между ее элементами круг направлений реализации безопасности также увеличивается. В настоящее время принято выделять следующие составляющие функциональной структуры национальной экономической безопасности: научно-технологическая безопасность, продовольственная безопасность, информационная безопасность, финансовая безопасность, экологическая безопасность и энергетическая безопасность [1, с. 14].

В связи с революционным воздействием информационных технологий на все сферы жизни общества обеспечение информационной безопасности как элемента экономической безопасности становится актуальной проблемой современной России.

С использованием высоких технологий сейчас совершается каждое четвертое преступление [3]. В 2022 году общее число кибератак увеличилось на 21% по сравнению с 2021 годом. Выросла доля успешных атак, направленных на веб-ресурсы организаций: если в 2021 году официальные сайты были скомпрометированы в 17% случаев, то в 2022 году доля таких инцидентов составила 22%. Жертвами атак чаще всего становились госучреждения (17%), медицинские учреждения (9%) и промышленность (9%) [2]. Следует отметить, что в 2022 году количество кибератак финансово-мотивированных хакеров увеличилось почти в три раза по сравнению с 2021 годом [4].

В настоящее время определение термина «информационная безопасность» законодательно не закреплено. Кандидат физико-математических наук Зенков А. В. определяет информационную безопасность как защищенность информации от незаконного получения, преобразования и уничтожения, а также защищенность информационных ресурсов от воздействий, направленных на нарушение их работоспособности [5, с. 8].

Один из ключевых аспектов информационной безопасности – это защита систем электронного документооборота. Ведь именно в этих системах передаются и хранятся различные данные, которые могут быть крайне ценными для компании.

В основу работы любой организации, учреждения положена организация работы с документами, в эффективности которой заинтересован любой руководитель. Организация работы с документами представляет собой процесс систематизации документооборота, хранения и использования документов о текущей деятельности юридического или физического лица. Электронный документооборот может быть представлен как система ведения документации, при которой массив создаваемых электронных документов поддерживается с помощью информационно-коммуникационных технологий на компьютерах, объединенных в сеть, дающую возможность формирования и ведения распределенной базы данных. При этом не отрицается использование бумажных документов, но приоритетным признается электронный документ, создаваемый, корректируемый и хранимый в компьютере [6, с. 168-169].

Электронный документооборот в нашем современном мире является неотъемлемой частью многих бизнес-процессов. Безусловно, «безбумажный документооборот» обладает множеством преимуществ, например:

  • внедрение электронного документооборота на предприятии позволяет повысить эффективность труда сотрудников за счет сокращения времени на поиск, разработку и тиражирование документов;
  • электронный документооборот обеспечивает более быстрый и эффективный обмен информацией между участниками;
  • сокращает время на выполнение операций;
  • улучшает качество хранения документов, защищает их от утери и повреждения;
  • электронный документооборот дает возможность более легко и точно контролировать и управлять статусом документов, таких как договоры, заказы, счета и соглашения, что повышает прозрачность бизнес-процессов и положительно влияет на репутацию компании.
  • уменьшает затраты на бумажные носители и их хранение и т.д.

Итак, электронный документооборот является незаменимым инструментом в современном бизнесе, который позволяет повысить эффективность, увеличить продуктивность и снизить затраты, существенно упрощает бизнес-процессы, позволяя автоматизировать многие виды работ, что позволяет ускорить процессы, снизить вероятность ошибок и увеличить точность результатов.

Однако, при использовании сети интернет и компьютерных технологий, возникает риск нарушения информационной безопасности предприятия. Система электронного документооборота требует использования специальных технологий и программного обеспечения, которые обеспечивают безопасность документов.

Важно заметить, что информационная безопасность является неотъемлемой частью экономической безопасности предприятия. Нарушение данных может привести к финансовым потерям, снижению производительности и репутационным рискам. Чтобы обеспечить защиту систем электронного документооборота, компания должна использовать надежные меры безопасности, такие как многоуровневую аутентификацию, шифрование данных и обновление ПО. Кроме того, необходимо выполнять регулярное обучение персонала по вопросам информационной безопасности.

Таким образом, информационная безопасность как элемент экономической безопасности играет ключевую роль в обеспечении экономической безопасности предприятия, в обеспечении безопасности его документооборота. Электронный документооборот, в свою очередь, становится все более популярным и заменяет традиционные методы обмена бумажными документами. Компании должны активно заботиться о защите своих систем электронного документооборота и предотвращать несанкционированный доступ к конфиденциальной информации. Эти меры позволят укрепить позиции предприятия на рынке и защитить его от потенциальных внешних и внутренних угроз.

Список литературы

  1. Белый Е. М. Введение в специальность: экономическая безопасность: учебное пособие для вузов / Е. М. Белый. – Москва: Издательство Юрайт, 2023. – 148 с. – (Высшее образование). – ISBN 978-5-534-13825-2. – Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [Электронный ресурс]. – URL: https://urait.ru/bcode/519575 (дата обращения: 23.04.2023).
  2. Портал выбора технологий и поставщиков [Электронный ресурс]. – URL: https://www.tadviser.ru.
  3. Новости / МВД Медиа [Электронный ресурс]. – URL: https://mvdmedia.ru/news.
  4. FAССT [Электронный ресурс]. – URL: https://www.facct.ru.
  5. Зенков, А. В. Информационная безопасность и защита информации: учебное пособие для вузов / А. В. Зенков. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва: Издательство Юрайт, 2023. – 107 с. – (Высшее образование). – ISBN 978-5-534-16388-9. – Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [Электронный ресурс]. – URL: https://urait.ru/bcode/530927 (дата обращения: 23.04.2023).
  6. Рассолов И. М. Информационное право: учебник и практикум для вузов / И. М. Рассолов. – 6-е изд., перераб. и доп. – Москва: Издательство Юрайт, 2023. – 415 с. – (Высшее образование). – ISBN 978-5-534-14327-0. – Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [Электронный ресурс]. – URL: https://urait.ru/bcode/510644 (дата обращения: 28.04.2023).

Интересная статья? Поделись ей с другими: