УДК 339.13.053.1

Анализ и пути преодоления кризиса на рынке недвижимости 

в России 2023

Шерстнева Ольга Евгеньева – студент бакалавриата Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого

Научный сотрудник Шакуров Андрей Алексеевич – доцент Высшей школы инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики

Аннотация: В данной статье рассмотрены проблемы отраслевого рынка недвижимости, а также приведен ряд возможных решений для этих проблем. Рассматриваются такие проблемы, как проблема высоких цен на жилье, расхождение уровней спроса и предложения на рынке, описываются проблемы, связанные с качеством жилья, несоблюдением прав потребителей. Помимо этого, говорится о проблемах доступности жилищного кредитования и о том, что приводит к снижению спроса на недвижимость. Другая проблема, которую поднимает статья, связана с жилыми комплексами в России, которые строятся быстро и дешево, что приводит к проблемам с комфортностью проживания. Автор также подчеркивает необходимость решения этих проблем, так как недвижимость играет важнейшую роль в экономике России.

Ключевые слова: недвижимость, спрос и предложение, консалтинг, жилье, инвестиции.

Как мы знаем, недвижимость – это один из наиболее важных и крупных секторов экономики. Однако, на протяжении последних нескольких лет, мы сталкиваемся с рядом проблем, которые сильно влияют на этот рынок.

Рынок недвижимости России является одним из самых крупных и динамичных в мире. Существует несколько ключевых сегментов рынка недвижимости. Например, жилой сектор является наиболее крупным и активным сегментом рынка. Вместе с тем, существует высокий спрос на коммерческую недвижимость, такую как офисы, склады, торговые помещения.

Традиционно на рынке недвижимости пользуются спросом услуги юридического, консалтингового, сопроводительного характера. Последний год не стал исключением, однако стагнация рынка по экономическим причинам привела к резкому сокращению игроков на рынке риэлтерских услуг [1].

Конкуренция за оставшуюся на рынке ЦА растет, комиссии за оказание услуг агентствами падают.

В большой степени спрос на услуги риэлтеров зависит от актуальной величины ключевой ипотечной ставки. Эта переменная выражается в процентах от всей суммы кредита, и представляет собой тот процент, по которому Центробанк РФ кредитует прочие банки, которые в свою очередь предоставляют кредит своим клиентам [2].

Следовательно, чем ниже ключевая ставка по ипотеке, тем выгоднее кредит для клиента банка, поскольку сам банк может снизить ставку без полной потери выгоды для себя. Соответственно, из этого же параметра складывается вероятность приобретения потребителем недвижимости в той, или иной ценовой категории. Чем ниже ключевая ипотечная ставка, тем более серьезное вложение клиент способен себе позволить. В случае с оказанием агентских услуг, которые, как правило, приносят вознаграждение в виде процента от сделки, ставка влияет не только на количество клиентов, но и непосредственно на сумму, заработанную агентством за отчетный период.

Проведя анализ вторичных данных в формате отчетности крупных фирм-застройщиков, а также маркетплейсов, специализирующихся на продаже недвижимости, и предоставляющих аналитику рынка, мы выявили следующий ряд проблем:

Первой и, возможно, наиболее серьезной проблемой является переизбыток предложения недвижимости на фоне массового отъезда из страны собственников, вынужденных продавать жилье дешевле рыночной цены. 2022 год оказался вызовом для представителей Российского сегмента торговли недвижимостью. В частности, риелторы в Санкт-Петербурге отмечали переизбыток предложений. «При этом спрос, наоборот, заморозился – все отложили покупку до прояснения ситуации, политической и экономической»,- говорит Дмитрий Дьяконов, основатель риелт-сервиса Arina. Снизилась и покупательская способность. Это приводит к снижению цен на недвижимость и появлению непродаваемых объектов.

Далее рассмотрим статистику, предоставленную порталом о недвижимости BN.RU [3]. Как мы можем видеть, несмотря на падение спроса, цены продолжают оставаться на уровне значительно выше, чем феврале- на момент начала роста предложения.

1

Рисунок 1. Статистика цены за м2 в Санкт-Петербурге (bn.ru).

Исходя из рисунка 1, мы имеем следующие данные:

Фев. 22 – 175.807 тыс./м₂ (вторичный рынок) 186,472 тыс./м₂ (перв. рынок).

Апр. 22 – 205,437тыс./м₂ (вторичный рынок) 201,427 тыс./м₂ (перв. рынок).

Фев. 22 – 194,346 тыс./м₂ (вторичный рынок) 217,818 тыс./м₂ (перв. рынок).

На сегодня мы имеем рост цен на 10-15% и падение спроса на 25-30% за последний год. Конечно, цифры условны, поэтому мы будем ориентироваться на самое популярное мнение в СМИ.

«Регулирование цен возможно при пополнении объема рынка. Но застройщики пока не заинтересованы предлагать рынку все свои проектные решения. Многие компании пытаются искусственно сформировать дефицит предложения, чтобы поддержать текущий уровень цен на жилье. В декабре прошлого года почти у всех девелоперов Петербурга и Ленобласти сокращались объемы строительства – объем возводимой недвижимости на начало декабря составил 8,5 млн. кв. м, хотя объем действующих разрешений на строительство превышал 11,5 млн кв. м», – отмечает Алина Базаева [4].

Второй проблемой является недостаток доступного жилья. Хотя строительство и происходит, многие люди все еще не могут себе позволить купить или арендовать недвижимость из-за высоких цен. Это особенно остро ощущается в крупных городах, где цены на недвижимость высокие из-за ограниченного пространства.

Третьей проблемой является недостаток квалифицированных специалистов в недвижимости. В настоящее время многие риэлторы и другие специалисты в этой области работают без должной подготовки и опыта. Это может привести к недостаточной квалификации при проведении сделок с недвижимостью, что, в свою очередь, может привести к неправильным решениям и негативным последствиям для клиентов [5].

Четвертой проблемой является недостаток инноваций и использования современных технологий в недвижимости. Несмотря на то, что на рынке недвижимости появляются новые технологии, многие компании все еще используют устаревшие методы работы.

Возможные способы решения проблем на рынке недвижимости:

  • Спрос поддержат ипотека и субсидированные ставки, скидки и
  • «индивидуальные условия».
  • Развитие доступного жилья: предоставление субсидии для разработки доступного жилья для тех, кто не может позволить себе купить или арендовать недвижимость. Это может также включать инвестиции в жилье социального назначения и программы по льготной аренде.
  • Обучение и обязательная сертификация специалистов, разъяснение преимуществ, получаемых ими при повышении квалификации.
  • Поощрение правительством организаций, инвестирующих в развитие инноваций в области строительства в России.

Список литературы

  1. Риэлтеры сворачивают сделки. – Текст: электронный // Коммерсант: [сайт]. – URL: https://www.kommersant.ru/doc/5446014 (дата обращения: 20.02.2023).
  2. Финансовая грамотность: учебник для вузов / науч. ред. Р. А. Кокорев. – Москва: Издательство Московского университета, 2021. – 568 с.: ил. – ISBN 978-5-19-011654-0.
  3. Рынок недвижимости: аналитика. – Текст: электронный // БН.ру: [сайт]. – URL: https://www.bn.ru/analytics (дата обращения: 01.03.2023).
  4. Аналитика рынка недвижимости. – Текст: электронный // Фонтанка.ру : [сайт]. – URL: https://www.fontanka.ru/2023/01/06/71954972/ (дата обращения: 27.02.2023).
  5. Как профессионалы рынка решают проблему нелегальных риэлтеров. – Текст: электронный // Домклик: [сайт]. – URL: https://blog.domclick.ru/partneram/post/kak-professionaly-rynka-reshayut-problemu-nelegalnyh-rieltorov (дата обращения: 27.02.2023).

Интересная статья? Поделись ей с другими: