УДК 33

Формирование направлений совершенствования экономической безопасности предприятия в условиях цифровой трансформации

Се Цзиньи – бакалавр Российского университета дружбы народов.

Ян Цэнмин – бакалавр Российского университета дружбы народов.

Аннотация: Цифровая трансформация – процесс перехода к цифровой экономике реализуемый как экономическими отраслями, так и отдельными предприятиями с целью получения конкурентных преимуществ. Хотя цифровая трансформация приносит новые возможности по повышению эффективности обеспечения безопасности предприятия, она также приводит и к возникновению новых угроз безопасности.

Ключевые слова: угроза, противодействие, система экономической безопасности, направления совершенствования, повышение эффективности, цифровая трансформация.

Достижения в развитии цифровой экономики Китая привлекли внимание всего мира. Глобальная цифровая экономика демонстрирует новые черты, такие как интеллектуальность, квантовость, трансграничная интеграция, глубокое проникновение и экспоненциальная скорость изменений. Содействовать устойчивому и здоровому развитию цифровой экономики – значит стремиться адаптироваться к всесторонним изменениям, вызванным цифровой экономикой, и повышать всестороннюю национальную мощь и международную конкурентоспособность. Как превратить цифровую экономику в ключевой прирост развития – это вопрос достижения качественного экономического развития и содействия формированию новых конкурентных преимуществ [1].

В последние годы новое поколение информационных технологий ускорило инновации и все больше интегрируется во все сферы и процессы экономического и социального развития. Цифровая экономика развивается с беспрецедентной скоростью, широко распространяется и имеет беспрецедентную степень влияния, становится ключевой силой в реорганизации глобальных факторных ресурсов и перестройке глобальной экономической структуры. В приливе цифровой экономики цифровая трансформация больше не является "факультативным" вопросом для предприятий, а "обязательным" курсом для их выживания и долгосрочного развития. Цифровая экономика играет все более важную движущую роль в цифровой трансформации предприятий [2].

К концу 2021 года уровень цифрового управления ключевыми процессами в основных производственных отраслях и уровень проникновения цифровых инструментов НИОКР и проектирования составил 70,9% и 74,7% соответственно, что на 46,3 и 25,9 процентных пункта больше, чем в 2012 году. Количество новых сценариев, новых моделей и новых бизнес-моделей процветает. Заглядывая в будущее, мы будем и дальше высвобождать импульс цифровой экономики и продолжать содействовать цифровой трансформации предприятий [3].

Чтобы способствовать цифровой трансформации предприятий с помощью цифровой экономики, мы должны содействовать глубокой интеграции информатизации и индустриализации [4].

С ускоренной популяризацией и применением нового поколения информационных технологий данные стали ключевым фактором производства, стимулирующим экономическое и социальное развитие, и вызывают глубокие изменения в модели развития и методах производства в реальном секторе экономики. В процессе продвижения цифровой трансформации предприятий необходимо отказаться от "двух шкур" информатизации и индустриализации и способствовать их глубокой интеграции. Только используя информационные технологии нового поколения для преобразования традиционных отраслей промышленности всесторонним, всесторонним и всецелостным образом, мы сможем повысить общую производительность факторов производства и высвободить увеличивающий, накладывающий и умножающий эффект цифровых технологий на экономическое развитие [5].

Министр промышленности и информационных технологий Сяо Яцин отметил, что необходимо понять направление цифровизации, сетевого взаимодействия и интеллекта, содействовать глубокой интеграции Интернета, больших данных и искусственного интеллекта с обрабатывающей промышленностью, постоянно повышать устойчивость и эластичность цепочки поставок промышленной цепи, ускорять оптимизацию и модернизацию промышленной структуры.

Для ускорения глубокой интеграции информатизации и индустриализации необходимо глубоко реализовать проект инноваций и развития промышленного интернета, построить независимую и контролируемую систему разрешения идентификации, систему стандартов и систему управления безопасностью, построить ряд международных стандартных платформ промышленного интернета в ключевых областях и регионах, реализовать проект "5G+промышленный интернет", содействовать развитию промышленных предприятий и промышленных Будет реализован проект "5G+промышленный интернет", промышленные предприятия и промышленное оборудование будут продвигаться к облаку и платформе. Мы должны продолжить реализацию проектов интеллектуального производства, преодолеть ключевые недостатки интеллектуального производственного оборудования, улучшить стандарты и системы обслуживания, создать ряд платформ сотрудничества интеллектуального производства, взрастить ряд поставщиков решений интеллектуальных производственных систем, разработать и продвинуть ряд зрелых решений, интегрирующих новые технологии. Для осуществления цифровой трансформации обрабатывающей промышленности, повышения уровня цифровизации в различных аспектах промышленной цепи, таких как исследования, разработки и проектирование, производство, эксплуатация и обслуживание предприятия и т.д. В то же время, проводить пилотные демонстрации интеграции производства и Интернета, ускорить цифровую трансформацию национальных демонстрационных баз промышленности новой индустриализации и ключевых промышленных парков, а также взять на себя строительство и совершенствование стандартной системы интеграции двух и продвигать.

Основатель "360 Group" Чжоу Хунъи считает, что для ускорения глубокой интеграции информационных технологий и индустриализации необходимо мобилизовать традиционные промышленные предприятия и научно-технические предприятия с обеих сторон. Технологические предприятия должны углубиться в голубой океан рынка промышленной цифровизации, расширить возможности цифровой трансформации городов и традиционных отраслей промышленности, а также сыграть роль цифровых технологий в усилении, наложении и умножении развития реальной экономики.

"В процессе цифровой трансформации традиционным предприятиям не хватает технологий, капитала и экспертов, в то время как интернет-предприятия не имеют достаточно глубокого понимания традиционной промышленности, и единственный способ для двух сторон способствовать плавному осуществлению трансформации – это тесное сотрудничество. Поэтому интернет-предприятия должны отказаться от идеи победить традиционные предприятия и занять их место, быть готовыми играть вспомогательную роль, поддерживать традиционные предприятия технологиями, талантами и капиталом, преобразовать "интернет-мышление" в "цифровое мышление" и сделать облачные вычисления, большие данные, искусственный интеллект и другие цифровые технологии и все сферы жизни глубоко интегрированы, помочь традиционным предприятиям оптимизировать бизнес-процессы, трансформировать бизнес-модели и интегрировать цифровые гены в традиционные предприятия". сказал Чжоу Хунъи.

Для продвижения цифровой трансформации предприятий с цифровой экономикой необходимо повысить уровень самостоятельных инноваций ключевых базовых технологий.

Точкой опоры для цифровой трансформации предприятий являются информационные технологии. В современную эпоху новое поколение информационных технологий, представленное 5G, интегральными схемами, большими данными, облачными вычислениями, блочной цепочкой, искусственным интеллектом и т.д., быстро развивается, прорывается в группы и взаимообогащается, и интерактивный итеративный эффект "технология-индустрия" продолжает усиливаться, что глубоко меняет ситуацию. Глобальная система "технология-индустрия", мировое экономическое развитие и международное промышленное разделение труда претерпевают глубокие изменения.

Список литературы

  1. Клаус Ш. Четвертая промышленная революция. – Litres, 2022.
  2. Деркачева Е. А. и др. Основы цифровой экономики. – 2021.
  3. Ревенко Л. С., Ревенко Н. С. Международная практика реализации программ развития цифровой экономики: примеры США, Индии, Китая и ЕС //Международные процессы. – 2017. – Т. 15. – №. 4. – С. 20-39.
  4. Юй Х. Исследование инновационного сотрудничества цифровой экономики Китая и России //Креативная экономика. – 2020. – Т. 14. – №. 7. – С. 1239-1256.
  5. Гу Х. Основные тенденции и импульсы развития цифровой экономики Китая //Экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами на современном этапе глобализации. – 2021. – С. 57-61.

Интересная статья? Поделись ей с другими: