УДК 331

Мобильность рабочей силы: проблемы и пути их решения

Цао Вэнькэ – магистр Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Аннотация: Трудовая мобильность – одно из главных неотъемлемых качеств работника. Она положительно влияет на эффективность труда и может решить проблему нехватки квалифицированной рабочей силы в субъектах Российской Федерации. Однако существует ряд проблем, которые препятствуют развитию трудовой мобильности. Эти вопросы могут быть решены совместными усилиями работников, среды и государства.

Ключевые слова: персонал, трудовая мобильность, молодежь, человеческий капитал.

Международная торговля в основном обусловлена межрегиональными различиями в распределении производственных факторов и эффективности производства, а международная торговля также способствует оптимизации и распределению производственных факторов в рамках более крупного региона, причем наиболее динамичными являются показатели трудовых факторов. Это выражается в повышении эффективности труда, увеличении числа занятых на рынке труда или повышении уровня безработицы, что сопровождается изменением отраслевой структуры занятости и повышением качества занятых или корректировкой структуры квалификации [1].

Международная торговля может влиять на функционирование рынка труда, воздействуя отдельно на один фактор, или же одновременно на все три фактора, что приводит к корректировке механизма функционирования рынка труда, тем самым влияя на занятость и доходы рабочей силы и изменяя отношения между трудом и занятостью [2].

В последние годы в Китае ужесточились условия международной торговли, усилилось давление на экспорт и недостаточный внутренний импульс роста, что привело к серьезной ситуации в сфере занятости. В частности, существуют, по крайней мере, следующие аспекты взаимосвязи между торговлей, занятостью и доходами в условиях открытости, которые заслуживают более глубокого изучения: во-первых, на уровне институциональной среды, в условиях, когда развитие международной торговли становится все более мощным стимулом для национального экономического роста, как внедрить инновации, чтобы привести к оптимуму Парето в распределении труда и других факторов производства, чтобы сравнительные преимущества были более заметными; во-вторых, на уровне отрасли [3]. Во-вторых, на уровне промышленности, как ускорить реструктуризацию занятости, чтобы лучше адаптироваться к развитию торговой промышленности, чтобы сбалансировать развитие торговой промышленности с занятостью рабочей силы, учитывая постоянную корректировку и модернизацию торговой промышленности от первичной промышленности к перерабатывающей и обрабатывающей торговле и торговле услугами; в-третьих, на уровне рынка труда, оптимизация и модернизация торговой промышленности окажет влияние на механизм функционирования рынка труда и качество самой рабочей силы. Как устранить "дуалистический" рынок труда и неоднородность рабочей силы в городских и сельских районах Китая, чтобы повысить предельную производительность рабочей силы и увеличить доходы рабочей силы? Очень важно изучить механизм связи между торговлей, занятостью и доходами на трех уровнях: институциональная среда, промышленность и рынок труда.

После реформы и открытия система занятости, система регистрации домашних хозяйств и система управления сельскими землями постоянно менялись, и перемещение сельской рабочей силы между городским и сельским рынками труда проходило очевидные этапы, каждый из которых характеризуется ориентацией на политику, ориентацией на доход, диверсификацией каналов и постепенным прогрессом. После длительного периода мобильности масштабы городской и сельской занятости, масштабы занятости в различных отраслях и структура занятости претерпели очевидные изменения. К концу 2016 года доля занятого населения в городской и сельской местности была практически одинаковой; отраслевая структура занятости изменилась с "один, два, три" на "три, два, один" среди трех отраслей, с соотношением Отраслевая структура занятости в трех отраслях изменилась с "один, два, три" на "три, два, один", с соотношением 43,5:28,8:27,7. Структура международной торговли и доходов жителей также изменилась, общий объем международной торговли в первичной промышленности постепенно снижается, а общий объем международной торговли в третичной и вторичной промышленности постепенно увеличивается, а располагаемый доход жителей быстро растет, в 2016 году располагаемый доход на душу населения городских жителей составил 33 616,0 юаней, увеличившись более чем в 44 раза по сравнению с 739,1 юаня в 1985 году.

На основе результатов исследования предлагаются следующие политические рекомендации: Во-первых, ускорить институциональные инновации, в основном в системе регистрации домохозяйств, системе занятости, земельной системе и системе социального обеспечения, чтобы способствовать переводу сельской рабочей силы в сферу занятости; Во-вторых, оптимизировать рыночную среду, расширить иностранные инвестиции, оптимизировать структуру торговли, способствовать развитию перерабатывающей торговли, улучшить фискальную и налоговую политику и т.д., чтобы способствовать развитию торговли и тем самым усилить эффект, связанный с занятостью; В-третьих, корректировать Четвертое – содействовать трансформации и модернизации международной торговли, стимулировать использование высококачественной рабочей силы, развивать торговые отрасли с высоким содержанием технологий, повышать эффект занятости высокотехнологичной рабочей силы, поощрять и поддерживать развитие торговли услугами и в конечном итоге добиваться более высокого качества занятости; пятое – увеличить инвестиции в образование, повысить всестороннее качество сельской рабочей силы, улучшить их профессиональные навыки, чтобы они могли работать в сельской местности. В-пятых, увеличить инвестиции в образование, повысить всестороннее качество сельской рабочей силы, улучшить их профессиональные навыки, чтобы удовлетворить спрос на высококачественные таланты для развития торговли, устранить неоднородность рабочей силы, сократить разрыв в доходах между городом и деревней, и в то же время построить единый рынок труда между городом и деревней, чтобы ускорить развитие международной торговли.

В заключение, обобщая цели исследования, процесс и соответствующие выводы данной книги, основные инновации и достижения данной книги сводятся к следующему.

Во-первых, он объединяет теорию и историческую логику, обобщает теории эволюции городских и сельских рынков труда и выделяет теоретическую линию единства торговли, занятости и дохода; используя метод деления, соответствующий развитию торговли и занятости, он определяет значение масштаба занятости, структуры занятости и неоднородности труда и выдвигает четыре этапа эволюции городских и сельских рынков труда. Во-вторых, дедуктивный подход применяется для выявления траектории трансформации и модернизации промышленной структуры, обусловленной развитием международной торговли и трансформацией и развитием промышленной структуры занятости. Торговая отрасль претерпела процесс перехода от доминирования первичной промышленности, дополняемой вторичными и третичными отраслями, к доминированию вторичных и третичных отраслей, дополняемых первичной промышленностью, а отраслевая структура занятости также постепенно перешла к доминированию вторичных и третичных отраслей, дополняемых первичной промышленностью. На основе проверки теоремы Аллота-Кларка и связанных с ней теорий, после индуктивного анализа было установлено, что корректировка структуры занятости в развивающихся странах сильно отстает от корректировки промышленной структуры [5].

Во-первых, влияние эволюции городских и сельских рынков труда на торговлю, занятость и доходы показано с точки зрения развития торговли, масштабов занятости и структуры занятости; во-вторых, влияние развития торговли на масштабы занятости, структуру занятости и доходы от занятости и их внутренняя взаимосвязь продемонстрированы на основе данных временных рядов с момента реформы и открытости Китая; наконец, показано, что развитие торговли может способствовать повышению качества труда и расширению городской и сельской рабочей силы. Наконец, показано, что развитие торговли может способствовать как повышению качества труда, так и расширению неоднородности труда в городских и сельских районах.

Предлагается создать механизм сочетания "четыре в одном", чтобы обеспечить устранение трудовой неоднородности, способствовать интеграции городских и сельских районов на рынке труда и в конечном итоге достичь гармоничной интеграции торговли, занятости и доходов.

Список литературы

  1. Садовская Е. Ю. Инициатива Китая" Пояс и путь" и ее влияние на трудовую миграцию//Миграция как ресурс социально-экономического и демографического развития. – 2019. – С. 201-207.
  2. Лили В. Особенности процесса миграции крестьян в города современного Китая //Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. – 2020. – Т. 26. – №. 3. – С. 173-181.
  3. Гадоев А. Рынок труда: содержание и формы проявления рынка труда в современных условиях //Вестник Технологического университета Таджикистана. – 2019. – №. 4. – С. 39.
  4. Захарова Е. А., Давыдов Д. В., Земцова Е. М. Исследования пространственной экономики Китая и России //Вестник Челябинского государственного университета. – 2022. – №. 11 (469). – С. 40-50.
  5. Зарубин М. Ю., Анташов М. А. К вопросу о некоторых актуальных проблемах трудового права в различных юрисдикциях //Образование и право. – 2021. – №. 8. – С. 306-310.

Интересная статья? Поделись ей с другими: