УДК 159.922.72:159.9

Методы психологической поддержки для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Кубекова Алия Салаватовна – кандидат психологических наук, доцент кафедры Экономики и управления здравоохранением с курсом последипломного образования Астраханского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Аннотация: В статье рассмотрены виды психологической поддержки для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Рассматривается понятие трудной жизненной ситуации. Авторы предлагают в качестве психологической помощи использование Эриксоновского гипноза.

Ключевые слова: трудная жизненная ситуация, внушение, Эриксоновский гипноз, социальная поддержка, недирективный метод, психологическая помощь.

В течение всей жизни, человек постоянно сталкивается с различными сложными жизненными ситуациями и проблемами, которые также могут длительно сопровождать и не разрешаться. По данным Комитета по здравоохранению, под трудной жизненной ситуацией понимаются ситуации, которые могут нарушать привычную жизнь личности, к примеру, это инвалидность, неспособность к самообслуживанию из-за преклонного возраста, малообеспеченность, безработица, различные болезни, повышенные конфликты в семье и другие ситуации, которые человек не может разрешить самостоятельно [3].

Классификация трудных жизненных ситуаций подразделяется на следующие:

  1. трудные жизненные ситуации;
  2. трудные ситуации, связанные с выполнением каких-либо задач;
  3. трудные ситуации, связанные с социальным воздействием [4].

В работе Ф.Е. Василюка было определено четыре основных вида в соответствии с особенностями ситуаций: стресс, фрустрацию, конфликт и кризис [5].

Возникает необходимость в психологической поддержке людям, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. По мнению Бабченко М.Ю., под социальной поддержкой понимается многоуровневый объемный конструкт и поэтому к ней возможны различные подходы, как со стороны количественного состава полученной поддержки, так и ее качественного состава (удовлетворенность от полученной поддержки, ее источники, вид и типы) [1].

Один из важнейших этапов в работе с трудной ситуацией – рассмотрение ее как возможностей приобретения нового опыта, нового качества, нахождение ее смысла и обучающего влияния. В качестве психологической технологии в работе с людьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, рассмотрим Эриксоновский гипноз, зарекомендовавший себя эффективным методом при активизации ресурсов, поиске новых смыслов. 

В исследовании М.Н. Гордеева [2] было установлено, что использование недирективных суггестивных методов является условием улучшения общего эмоционального состояния респондентов, избирательно влияет на различные процессы эмоциональной сферы, в частности на: снижение тревожности; увеличение показателей спокойствия; повышение уровня энергичности; уверенность в себе; ощущение состояния приподнятости.

Недирективный эриксоновский гипноз служит надежным методом для работы с бессознательными потенциалом личности, для раскрытия внутренних ресурсов. При правильном использовании данного психологического инструмента, с базовыми фундаментальными знаниями, у личности раскрываются внутренние ресурсы и творческий потенциал, которые делают нашу жизнь гораздо качественнее и интереснее. Эриксоновский гипноз как способ поиска внутренних ресурсов. Самой эффективной методикой гипноза считается сопровождение в приятное воспоминание.

Таким образом, используя недирективные техники гипноза, возможно расширение механизмов деятельности психики при кризисной ситуации. Однако, необходимы комплексные экспериментальные исследования, подтверждающие эффективность данного метода, так как в настоящий момент, в психологии нет исследований, посвященных роли Эриксоновского гипноза при работе с людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Список литературы

  1. Бабченко, М.Ю. Социальная поддержка человека в трудной жизненной ситуации // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 2.; URL: http: //eduherald.ru/ru/article/view?id=14323 (дата обращения: 22.01.2022).
  2. Гордеев М.Н. Влияние недирективных суггестивных методов на изменение личности в тренинговых группах: дисс. канд. психол. наук. Ярославль, 2001, 189 с.
  3. Дунаева Н.И. Психологическая помощь в трудных жизненных ситуациях. Учебно-методическое пособие / Н.И. Дунаева, Т.В. Маркелова, Ж.А. Шуткина. – Нижний Новгород: Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, 2018. – 68 с.
  4. Осухова Н.Г. Психологическая помощь в трудных и экстремальных си-туациях : учеб. пособие для студ. учреждений высш. проф. образования / Н.Г. Осухова. – 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательский центр «Академия», 2012. – 320 с.
  5. Ромек, В.Г. Психологическая помощь в кризисных ситуациях / Ромек В.Г., Конторович В.А., Крукович Е.И. – СПб., 2004. – 256 с.

Интересная статья? Поделись ей с другими: