УДК 327

Роль партии «Зеленые» в формировании внешней политики по отношению к России во время пребывания в правительстве

Хорошевский Георгий Александрович – магистрант Российского государственного гуманитарного университета.

Аннотация:

Цель: проанализировать роль зеленых в формировании внешней политики по отношению к России во время легислатурных периодов.

Методы: историко-генетический метод используется для извлечения информации о происхождении партии, закономерностей ее поведения в составе правительства

Историко-сравнительный метод используется для сравнения риторики партии в разные электоральные периоды.

Нарративный метод используется для выявления изменений поведения партии в зависимости от легислатурного периода.

Статистический метод используется для корректного раскрытия электоральной социологии.

Результаты: Проанализировав деятельность партии «Зеленые» в немецком парламенте, были выявлены политические паттерны партии, используемые для развития отношений с Россией.

Выводы: Партия Зеленые два раза имела возможность принять участие в формировании внешнеполитического курса по отношению к России. Тем не менее, как и полагается «младшим партнерам» в коалиции партия мимикрирует под старшего партнера, убирая острые пункты из политической повестки и по возможности поддерживая его действия на международной арене.

Однако в условиях, когда идет постоянная борьба за внимание избирателя, «малые партии» имеют возможность делать противоречивые заявления. Главная же их задача – это создание и продвижение нового политического фрейма в общественное сознание, с чем зеленые успешно справляются, поймав (а, возможно, и создав) тренд на климат, права человека и социальную направленность государства в самом широком его понимании.

Ключевые слова: Германия, Россия, Зеленые, Роберт Хабек, Анналена Бербок.

Введение

2021г. стал для Германии уникальным событием. Впервые в парламенте оказались три партии, причем именно «младшие» партнеры решали, какой из народных партий доверить управление страной. В этой стезе видится актуальным анализ поведения одной из самых важный частей «Светофора» - Зеленых. В статье будет предпринята попытка выяснения политических паттернов партии и причин ее успеха.

Литературный обзор

В основе исследования лежат источники официального происхождения: электоральные программы, коалиционный договор. Текст документов позволил воспроизвести нарратив по отношению к России. Работы отечественных исследователей, в том числе: В.Б Белова, Н. Павлова позволили лучше раскрыть внутристрановой контекст и история становления самой партии в таких исторических условиях. Также при исследованы публикации в немецких СМИ, что позволило корректно передать информационный контекст страны.

Роль малых партий в парламенте

Политическую историю Германии вполне возможно привести к борьбе двух главных партий страны – ХДС и СДПГ. Это подтверждается электоральной социологией, где народные партии распределяют между собой примерно половину всех избирателей [1]. Остальные партии следуют в фарватере больших и стараются кооперироваться с союзниками по ценностям [2].

 Яркий пример – это тандем партий ХДС/ХСС + CвДПГ или СДПГ + Левые. Таким образом малые партии – это скорее средство больших партий для подавления оппозиции в парламенте. (С их помощью достигается конституционное большинство.) Взамен они получают политическую репрезентацию в проводимой политике и контроль над важной сферой внутренней или внешней политики. Например, Зеленые будут стремиться к получению контроля над Министерством Окружающей Среды, или Министерством Иностранных Дел.

Сдвиг политического равновесия произошел в 2021. В парламент впервые проходит триада, причем при весьма необычных обстоятельствах: впервые именно «младшие партнеры» (Зеленые и СвДП) определили, какая из народных партий будет осуществлять руководство страной [3].

Более того, Зеленые сосредоточили в своих руках солидный административный ресурс. Роберт Хабек - сопредседатель партии зеленых получает портфель нового ведомство, которое будет заниматься климатом и экономикой. Анналена Бербок - второй сопредседатель партии зеленых получает портфель министерства иностранных дел. Министр уже на первой пресс-конференции объявила о необходимости активной позиции в европейской политики на европейском направлении [4].

История партии

Зеленые как политическая сила в парламенте – это очень молодое явление. Свой путь Зеленые начинают как протестное общественное движение в 60-ые годы, катализатор которого – недовольство засильем «народных партий». В 80-ые происходит оформление общественного движения в политическую партию. Для самоидентификации были выбраны 4 принципа: «Экологичность», «Ненасильственность», «Социальность» и «Базовая демократия». Такой набор принципов можно классифицировать как левые, что обуславливает желательный состав коалиционного правительства [5].

Эта логика оправдывается в 1998-2005г., когда партия входит в правительство ранге младшего партнера с СДПГ. Председатель партии получает должность министра иностранных дел, и непосредственную возможность влиять на внешнюю политику. В отношении России наблюдаются противоречия сразу на нескольких уровнях.

На уровне правительства Йошка Фишер (министр иностранных дел, председатель партии) поддерживает курс Шрёдера на сближение с Россией [6]. Однако на уровне партии Россию видят государством «готовым свернуть на авторитарный путь» и критикуют личность Владимира Путина и насилие в Чечне [7].
Если рассматривать отношения с документальной точки зрения, то электоральная программа Зеленых повторяет логику социал-демократов и утверждает, что Россия необходима для общеевропейской системы безопасности. В реальности во время электорального периода Герхарда Шрёдера воплощалась именно логика сотрудничества, несмотря на нападки СМИ и товарищей по партии.

Современное положение партии

Получив в распоряжение солидный административный ресурс, партия принялась реализовывать свою внешнеполитическую повестку. Но и здесь есть противоречия. Начнем с электоральной программы, в которой России уделено особое место [8].

  1. Выдвигается тезис о том, что стремление к гегемонии России и Китая разделяют Европу. (Некоторые страны становятся зависимыми от благ, экспортируемых из РФ и КНР). При этом подчеркивается, что без этих «авторитарных стран, где систематически нарушаются права человека и гражданина» невозможно совершить экологический переход.
  2. Партия видит возможности снятия санкций с России, в случае соблюдения минских соглашений (Артикулируется, что это возможно только после достижения консенсуса внутри стран Европы)
  3. Партия требует остановить строительство Северного Потока -2, (далее – СП-2) т.к проект не способствует защите климата, ставит под угрозу стабильность Украины и направлен против геостратегических и энергетических интересов Европы.
  4. Партия призывает к выстраиванию климатического диалога с Россией, который будет включать в себя защиту прав человека.
  5. Партия призывает способствовать сотрудничеству через структуру Россия – НАТО.

Риторический тон партии по отношению к России тяготеет к системной СДПГ, что соответствует гипотезе, выдвинутой ранее. Однако в программе в политические вопросы успешно интегрированы в общую экологическую повестку, что выгодно выделяет Зеленых для немецкого электората и осложняет сотрудничество с Россией.

С приходом к власти, риторика трансформируется. Во – первых, на уровне коалиционного договора убирается «острый» пункт про права человека и отмену СП-2 [9]. На уровне личной риторики (будет рассмотрено на примере Анналены Бербок) призывы отменить строительство газопровода сменились на нейтральную или позитивную повестку – к «тщательному соблюдению Третьего Энергетического Пакета» [10]. Даже первая поездка в Москву обошлась без затрагивания острых тем [11]. Отметим, что даже в этой трансформации есть противоречие. Например, пока Анналена Бербок ездила в Москву, ее коллега – Роберт Хабек делал заявление о возможности поставок вооружения на Украину [12].

Таким образом, Зеленые действуют заодно со своими коалиционным партнером, но при этом оставляют для себя пространство для маневра. По крайней мере, это актуально до 24 февраля, после которых партия начала зарабатывать электоральные очки, эксплуатируя образ России как врага демократии и свободного мира. [13].

Заключение

Партия Зеленые два раза имела возможность принять участие в формировании внешнеполитического курса по отношению к России. Тем не менее, как и полагается «младшим партнерам» в коалиции партия мимикрирует под старшего партнера, убирая острые пункты из политической повестки и по возможности поддерживая его действия на международной арене.

Однако в условиях, когда идет постоянная борьба за внимание избирателя, «малые партии» имеют возможность делать противоречивые заявления. Главная же их задача – это создание и продвижение нового политического фрейма в общественное сознание, с чем зеленые успешно справляются, поймав (а, возможно, и создав) тренд на климат, права человека и социальную направленность государства в самом широком его понимании.

Список литературы

  1. Bundestagswahlergebnisse seit 1949 – Zweitstimmen // Deutscher Bundestag URL: https://www.bundestag.de/parlament/wahlen/ergebnisse_seit1949-244692 (дата обращения 23.08.2022).
  2. Strategy debates of German political parties 2017 // Friedrich Ebert Stiftung URL: https://www.fes.de/strategy-debates-global/strategy-debates-germany (дата обращения08.2022).
  3. Германия. 2021 = Germany. 2021 : [монография] / [В.Б. Белов и др.] – М.: Ин-т Европы РАН, 2022. – 212 с. – (Доклады Института Европы = Reports of the Institute of Europe / Федеральное гос. бюджетное учреждение науки Ин-т Европы Российской акад. наук ; № 393 стр 7 URL: https://www.instituteofeurope.ru/images/uploads/doklad/393.pdf (дата обращения 23.08.2022).
  4. Germany unveils deal for new government // DW News 25.11.2021 URL: https://www.youtube.com/watch?v=4LAo6JqiNTs (дата обращения08.2022).
  5. Союз 90 / Зеленые”: История, состояние, перспективы // Мировая экономика и международные отношения, 2011, № 3, c. 37–45 URL: https://www.imemo.ru/index.php?page_id=1248&file=https://www.imemo.ru/files/File/magazines/meimo/03-2011/5-Pavlov.pdf (дата обращения 23.08.2022).
  6. Fischer verteidigt Schröders Freundschaft mit Putin // Spiegel 28.11.2004 URL: https://www.spiegel.de/politik/deutschland/deutsch-russisches-verhaeltnis-fischer-verteidigt-schroeders-freundschaft-mit-putin-a-330069.html (дата обращения08.2022).
  7. Grüne lehnen Schröders Russland-Politik ab // Handelsblatt 03.10.2004 URL: https://www.handelsblatt.com/politik/international/kanzler-und-fischer-verteidigen-ihren-weg-gruene-lehnen-schroeders-russland-politik-ab/2410894.html (дата обращения08.2022).
  8. Alles ist drin. Bundestagswahlprogramm 2021 // Gruene.de URL: https://cms.gruene.de/uploads/documents/Wahlprogramm-DIE-GRUENEN-Bundestagswahl-2021_barrierefrei.pdf (дата обращения 23.08.2022).
  9. Mehr fortschritt wagen bündnis für freiheit, gerechtigkeit und nachhaltigkeit koalitionsvertrag 2021— 2025 // SPD.de URL: https://www.spd.de/fileadmin/Dokumente/Koalitionsvertrag/Koalitionsvertrag_2021-2025.pdf (дата обращения08.2022).
  10. Die erfrischende Klarheit der Annalena Baerbock // Der tagesspiegel 21.10.2021 URL: https://www.tagesspiegel.de/politik/streit-um-nord-stream-2-die-erfrischende-klarheit-der-annalena-baerbock/27721948.html (дата обращения08.2022).
  11. «Германия не стремится играть роль посредника между Россией и Западом» // Коммерсант 18.01.2022 2021 URL: https://www.kommersant.ru/doc/5172097 (дата обращения 23.08.2022).
  12. Habeck offen für Lieferung von Defensivwaffen an Ukraine // Zeit05.2021URL: https://www.zeit.de/politik/ausland/2021-05/robert-habeck-ukraine-waffen-die-gruenen-russland (дата обращения 23.08.2022).
  13. Krieg gegen die Ukraine. Angriff auf Freiheit und Demokratie // gruene-bundestag.de04.2022 URL: https://www.gruene-bundestag.de/themen/sicherheitspolitik/angriff-auf-freiheit-und-demokratie (дата обращения 23.08.2022).

Интересная статья? Поделись ей с другими: