УДК 327

Развитие мягкой силы в региональной политике Китая в начале XXI века

Ду Гэгэ – магистр Белорусского государственного университета.

Аннотация: В данной статье исследуются отношения между Китаем и международным порядком с точки зрения переменных: национальной мощи, международных целей. Вступая в 21 век, Китай создал грандиозную стратегическую основу "интеграция-изменение-формирование", воспользовавшись возможностью краха существующего международного финансового порядка и острой необходимостью его восстановления. Китайское правительство активно реагирует на ожидания международного сообщества, ожидающего от Китая большей роли и большей ответственности, а также содействия перестройке международного порядка на региональном и глобальном уровнях.

Ключевые слова: подъем Китая, международный порядок, национальная мощь, мягкая сила.

Становление и постепенное улучшение пути подъема Китая зависит не только от реализации его внутреннего стратегического развертывания, но и в значительной степени от его успешных международных действий, что является истинной сутью тесной интеграции двух основных международных и внутренних ситуаций. На международном уровне путь подъема Китая естественным образом связан с изменениями в международном порядке. Можно утверждать, что вклад в стабильный международный порядок рассматривается как важный признак реального успеха великой державы[1].

Подъем и падение наций, глобализация и региональная интеграция - три основных движущих силы перемен в современном мире. Подъем и падение наций всегда были основной движущей силой в формировании и изменении облика мира, а глобализация и региональная интеграция дополняли друг друга, стимулируя подъем и падение великих наций и изменяя форму их подъема и падения.

Возвышение Китая рассматривается как важная сила, влияющая на международный порядок, а его будущее стратегическое направление привлекает большое внимание международного сообщества, побуждая основные страны мира вносить стратегические коррективы. Это ознаменовало новое направление политики после полной интеграции Китая в международное сообщество, основным требованием которого стал "гармоничный мир". Однако с 2010 года международное сообщество стало более чувствительным к стратегическому направлению подъема Китая. Вопрос о том, пытается ли Китай изменить сложившийся международный порядок и стать формирователем или даже соперником сложившегося международного порядка, стал для международного сообщества важным критерием для наблюдения и оценки подъема Китая [2].

Международный порядок относится к межгосударственному порядку, но мировой порядок - это не только международный порядок, но и внутренний порядок государств и порядок мировой политической системы, которая включает в себя систему государств. Разница между международным порядком и мировым порядком заключается в том, что первый является порядком, установленным государствами, а второй подчеркивает положение и роль других акторов в мировом порядке. По мнению Стэнли Хоффмана[3], мировой порядок - это идеализированная модель установления гармоничных отношений между государствами, важное условие дружественного сосуществования государств и нормативный кодекс поведения, эффективное средство рационального разрешения споров и конфликтов, упорядоченное состояние международного сотрудничества для общего развития.

Мировой порядок - это устройство, которое продолжает основную цель социальной жизни человека и поэтому будет представлять собой непрерывный процесс развития, которому не видно конца. Термин "глобальный порядок" является более широким понятием, охватывающим не только сферу международного порядка и мирового порядка, но и низкую политику экологической защиты и концепцию международного управления, подчеркивая целостную, глобальную и сложную взаимозависимость порядка. Далее в эту концепцию интегрируется понятие международного управления, подчеркивающее целостную, глобальную и сложную взаимозависимость порядка [4].

Учитывая, что международное сообщество останется в эпохе национальных государств, наш анализ основан на международном порядке. Однако под сильным воздействием экономической глобализации появляется тенденция к глобальному управлению, и в соответствии с тенденцией исторического развития в качестве основы для анализа следует взять мировой и даже глобальный порядок. На самом деле, существующие анализы порядка в основном изучали международный порядок вместе с мировым порядком, без намерения исследовать различия между ними. Порядок, установленный после Великой войны, также в целом был международным (межгосударственным), а не мировым, поскольку страны жили в системах национальных государств.

Согласно устоявшимся представлениям, международный порядок включает в себя четыре аспекта. Во-первых, международный порядок - это модель, созданная основными действующими лицами в определенное время на основе силы. Другими словами, международный порядок основан на сравнении силы акторов, особенно крупных государств, и является результатом распределения власти. Во-вторых, международный порядок - это правила международного поведения и механизм гарантий, установленные субъектами международного сообщества в определенный период времени вокруг определенной цели, основанные на взаимном взаимодействии и борьбе интересов, то есть результат распределения интересов между странами, особенно между крупными державами[5]. В-третьих, стабильность международного порядка в определенный период времени часто зависит от того, смогут ли крупные державы достичь и поддерживать согласие по основным концепциям, существует ли негласное согласие или необходимый компромисс, другими словами, формирование общих концепций в международной системе будет ключевой переменной, определяющей, может ли международный порядок быть установлен и сможет ли он оставаться стабильным. В-четвертых, международный порядок - это отношения между суверенными государствами, группами государств и международными организациями в международном сообществе в соответствии с определенными принципами, нормами, целями и средствами, а также установленный или поддерживаемый механизм международной политической и экономической деятельности и общая ситуация.

Исходя из вышеизложенного понимания, можно сказать, что международный порядок - это своего рода международное общественное благо, которое обеспечивается основными акторами, особенно крупными державами, и которое отражает и приводит к сотрудничеству и конфликтам между крупными державами.

Список литературы

  1. Туякова Л. Б. «Мягкая» сила Китая в центральной азии //Интернаука. – 2020. – №. 46-1. – С. 57-58.
  2. Линчжи Л. «Мягкая сила» Китая в реализации инициативы «Один пояс – один путь»: медийный дискурс //Вестник Воронежского гос. ун-та. – 2018. – №. 1.
  3. Ковалева А. И. Дадпарвар Ш., Азизи Х. Влияние конфуцианства: мягкая сила Китая в отношении стран Центральной Азии //Вестник магистратуры ФМП. – 2021. – С. 85-91.
  4. Колгушкин Т. Я. «Мягкая сила» Китая: теоретический аспект //Диалог цивилизаций: Восток-Запад. – 2018. – С. 402-416.
  5. Попцов Д. А. «Мягкая сила» публичной дипломатии в контексте современных информационных коммуникаций //Вопросы управления. – 2020. – №. 3 (64). – С. 20-30.

Интересная статья? Поделись ей с другими: