УДК 61

Исследование регистрации выдачи лицензий на медицинскую деятельность по косметологии в Краснодарском крае в период с 2006 по 2020 годы

Онбыш Татьяна Евгеньевна – кандидат фармацевтических наук, доцент Кубанского государственного медицинского университета Министерства Здравоохранения Краснодарского края.

Вилкова Маргарита Владимировна – Кубанский государственный медицинский университет Министерства Здравоохранения Краснодарского края.

Гречихина Анастасия Олеговна – Кубанский государственный медицинский университет Министерства Здравоохранения Краснодарского края.

Аннотация: В данной статье приводятся результаты исследования регистрации лицензий на осуществление медицинской деятельности в сфере косметологии в краснодарском крае в период с 2006 по 2020 годы. Авторы описывают историю становления косметологии, а также рассматривают юридическую сторону вопроса получения лицензии и её необходимости для пациента как гаранта качества выполненных процедур. Эта работа актуальна как для клиентов косметологических кабинетов, которые могут удостовериться о наличии лицензированных специалистов в районе, а также для студентов или предпринимателей, желающих открыть свой лицензированный кабинет косметологии. Целью данной работы являлось изучение распространенности лицензированных кабинетов в сфере косметологии в Краснодарском крае. Для этого использовали открытую информацию с сайта Министерства Здравоохранения в виде реестра выданных лицензий на медицинскую деятельность, а также проводили выборку именно косметологической деятельности, после чего просчитали данные, сделали расчеты и сравнили полученные данные, что отобразили в данной статье.

Ключевые слова: косметология, косметолог, медицинская статистика, лицензия на медицинскую деятельность, Краснодарский край.

Слово «Косметология» в переводе с греческого означает искусство украшения. Желание человека ухаживать за своим лицом и телом возникало одновременно с развитием общинного строя. Именно тогда первые древние люди начинают умывать свое лицо водой, придумывать и использовать различные средства для защиты кожи от солнца, снега, ветра и прочих внешних факторов. Позже появляется необходимость выражать свою индивидуальность, наносить знаки отличия мужчин и женщин, украшать себя для праздничных и траурных ритуалов. Постепенно опытным путем люди находят средства, не только украшающие их лицо и тело, но и способные помочь в борьбе с их несовершенствами. Первые подробные рецепты красоты были изложены в 21-метровом папирусе еще во времена Клеопатры. Примерно в этот же период ученые раскопали первый косметический кабинет. Со временем в Древней Греции появляется первое подобие специалиста по косметологии – это особые рабыни «косметы», в обязанности которых входит украшение лица и тела женщин. Их труд был напрямую связан с медициной, ведь на основе лечебных трав и растений девушки создавали различные масла и бальзамы, с помощью которых избавляли от проблем с кожей. Известные ученые: Гиппократ, Диокл, Гален, Авиценна в своих трудах уделяли немало внимания красоте и уходу за собой, таким образом, развивая искусство косметологии. В Средневековье, к сожалению, развитие эстетической медицины было приостановлено, так как церковь преследовала тех, кто чрезмерно заботился о красоте своего тела, а не души. Массовое производство косметики, духов приходится на начало XX века, в то же время открываются салоны красоты и парикмахерские. В России в этот период открываются первые школы, которые обучают врачебной гимнастике и массажу, позже издается указ, что лишь выпускники подобных школ имеют право на осуществление деятельности в области эстетической медицины. В 1930 году открывается кабинет врачебной косметики, который позже расширяется до «Института красоты» [4].

В настоящее время искусство косметологии только набирает обороты, а такая молодая профессия, как косметолог, учрежденная в России только в 2009 году, пользуется невероятной популярностью. Высокий спрос рождает множество предложений и обещает хорошую прибыль. Однако не все специалисты помнят о том, что прежде чем оказывать услугу, необходимо получить образование в данной сфере и лицензионное разрешение на работу от государства.

Актуальность данной темы подтверждена высоким уровнем неквалифицированной помощи. В интернете и различных социальных сетях каждый из нас может видеть рекламу салонов, кабинетов и целых центров косметологии. К сожалению, основная часть населения, в связи с низкой юридической грамотностью и не достаточной осведомленностью в вопросах косметологии, не проверяет наличие лицензии у специалиста, к которому обращается за помощью.

Из Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О лицензировании отдельных видов деятельности" статья 3, лицензия – это специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается записью в реестре лицензий [2]. Исходя из этого, любое предприятие или человек, предоставляющий услуги в сфере косметологии, прежде всего, должен получить документ, дающий ему право на осуществление медицинской деятельности.

Далее рассмотрим положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)[3], представленное в Таблице 1.

Таблица 1. Лицензионные требования, предъявляемые к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Наименование требования

Содержание требования

Наличие зданий, строений, сооружений и помещений

Данные требования, принадлежащие соискателю лицензии на праве собственности или ином законном основании, необходимые для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающие санитарным правилам, соответствие которых устанавливается в санитарно-эпидемиологическом заключении

Наличие медицинских изделий

Оборудование, аппараты, приборы, инструменты, необходимые для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированные в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 38 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации";

Наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников

Работники, имеющие образование, предусмотренное квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам, и пройденной аккредитации специалиста или сертификата специалиста по специальности, необходимой для выполнения заявленных соискателем лицензии работ (услуг)

Наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудование, аппараты, приборы, инструменты)

Работники, имеющие необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности

Соответствие структуры и штатного расписания

Соответствие общим требованиям, установленным для соответствующих медицинских организаций, в соответствии с пунктом 7 части 2 статьи 14 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Следовательно, все специалисты, оказывающие услуги в области эстетической медицины должны иметь среднее или высшее медицинское образование, а также профессиональную переподготовку по специальности «Косметология» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по специальности «Дерматовенерология».

Помимо этого необходимо отделять профессию Косметолога – эстетиста от Косметолога. Первый специалист не обязан иметь высшее образование в сфере медицины, но при этом спектр его услуг ограничивается бытовой косметологией (шугаринг, окрашивание бровей и прочее). Только Врач-косметолог имеет право сбора анамнеза, назначения лекарственных веществ, инъекций, медикаментозного и аппаратного лечения. Также, специалист со средним медицинским образованием может занимать должность медицинской сестры в косметологии. Он имеет право на выполнение чистки лица по самостоятельному решению, а также на инъекцию препаратов и применение масок, обертываний, массажа, но только после назначения данных процедур Врачом – косметологом.

Одной из задач данной статьи было проведение анализа данных по выданным лицензиям на осуществление косметологической деятельности в Краснодарском крае. Для исследования мы взяли открытые данные министерства здравоохранения Краснодарского края в виде реестра о выданных лицензиях на медицинскую деятельность. После чего провели выборку; из всех видов меддеятельности оставили только косметологию и разбили данные по годам.

В результате данного исследования мы выяснили, что всего в период с 2006 по 2020 год в Краснодарском крае было выдано 693 лицензии на осуществление медицинской деятельности в сфере косметологии. Основываясь на итогах проведенного нами анализа, был составлен График 1, в котором вы можете наблюдать динамику роста выдаваемых лицензий в год.

1

График 1. Количество лицензий на осуществление меддеятельности в сфере косметологии, выданных в Краснодарском крае в период с 2006 по 2020 г..

Очевидно, что до 2018 года динамика роста была положительная. В этом же году мы можем наблюдать пик выданных лицензий. Затем, в 2019 году происходит заметный спад, что может быть связано, как с появлением в нашей жизни пандемии и коррективов, внесенных ей, так и возможным упадком спроса на косметологические услуги.

В ходе работы были проведены расчеты, отображающие количество лицензий, которые приходятся на муниципальные образования Краснодарского края. Затем сравнили с количеством населения каждого района и, для более ясной картины, произвели расчет, в ходе которого выяснили, какое количество населения приходится на один лицензированный кабинет косметолога. Для этого мы разделили общее количество населения на количество лицензий на медицинскую деятельность в сфере косметологии в каждом районе. Затем перевели эти цифры в проценты. Результаты отражены в Таблице 2.

Таблица 2. Сравнительная характеристика количества лицензий на медицинскую деятельность с населением в МО Краснодарского края.

Муниципальное образование

Население [4]

Количество лицензий выданных на меддеятельность в сфере косметологии в данном МО [5]

Количество населения, которое приходится на 1 косметолога

Процент от общего числа жителей района, которые приходятся на 1 косметолога

Абинский район

98833

5

19766

20

Апшеронский район

99253

1

99253

100

Белоглинский район

30178

0

0

0

Белореченский район

107838

6

17973

16,6

Брюховецкий район

49447

0

0

0

Выселковский район

56943

0

0

0

Гулькевичский район

98874

0

0

0

Динской район

145976

4

36494

25

Ейский район

134830

4

33707,5

25

Кавказский район и кропоткин

119904

1

119904

100

Калининский район

51515

1

51515

100

Каневской район

101810

1

101810

100

Кореновский район

86163

3

28721

33,3

Красноармейский район

104087

1

104087

100

Крыловский район

35038

0

0

0

Крымский район

135139

3

45046

33,3

Курганинский район

102222

0

0

0

Кущевский район

65122

0

0

0

Лабинский район

94456

0

0

0

Ленинградский район

62971

6

10495

16,6

Мостовский район

69213

2

34606

50

Новокубанский район

85999

4

21499

25

Новопокровский район

42285

0

0

0

Отрадненский район

64352

0

0

0

Павловский район

64005

3

21335

33,3

Приморско-Ахтарский район

58987

1

58987

100

Северский район

124697

3

41566

33,3

Славянский район

133746

5

26749

20

Староминский район

40577

1

40577

100

Тбилисский район

48655

0

0

0

Темрюкский район

127461

1

127461

100

Тимашевский район

107901

7

15414

14,3

Тихорецкий район

113398

5

22679

20

Туапсинский район

127562

16

7973

6,25

Успенский район

39439

0

0

0

Усть-Лабинский район

104707

4

26177

25

Щербиновский район

34836

0

0

0

Городской округ Краснодар

1037888

356

2915

0,28

Городской округ Анапа

212839

35

6081

2,9

Городской округ Армавир

206088

13

15853

7,7

Городской округ Геленджик

115048

21

5478

4,8

Городской округ Горячий ключ

71609

7

10229

14,3

Городской округ Новороссийск

340043

37

9190

2,7

Городской округ Сочи

518589

134

3870

0,75

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод о том, что в районах с наименьшим населением нет лицензированных кабинетов косметолога. В городах Сочи и Краснодар, которые являются самыми густонаселенными и развитыми, наибольшее количество лицензий на данный вид деятельности. Также есть населенные пункты, в которых только один специалист на весь район.

На самом деле, косметология уже стала неотъемлемой частью жизни современного общества и вряд ли это когда то изменится. Данная область решает множество проблем не только патологических, но и эстетических, поэтому остается на пике популярности и для пациентов, и для молодых ординаторов, которые выбирают данную специальность в качестве своей профессии. Однако всем важно помнить о юридической стороне вопроса и понимать необходимость оформления лицензии на осуществляемую деятельность.

Список литературы

  1. Сорокина В.К. Косметология : пособие для врачей / Сорокина В.К.. – Санкт-Петербург : Фолиант, 2014. – с 7-25.
  2. Постановление Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852 “О лицензировании медицинской деятельности и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации” [Электронный ресурс]. – URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400746456.
  3. Положение о лицензировании медицинской деятельности [Электронный ресурс]. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_385633/0c7bf8d00f19dbae8d6d2053e9f9971b0b4f9a31.
  4. Управление Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея [Электронный ресурс]. – URL: http://krsdstat.gks.ru.
  5. Министерство здравоохранения Краснодарского края [Электронный ресурс]. – URL: http://minzdravkk.ru.

Интересная статья? Поделись ей с другими: