УДК 658.511

Повышение экономической эффективности деятельности ТОО «Котельная АСИ»

Галеев Даурен Зейнулович – магистрант программы «Магистр делового администрирования» Алматы Менеджмент Университета.

Аннотация: В статье рассматриваются вопросы повышения эффективности деятельности ТОО «Котельная АСИ», предоставляющей услуги по обеспечению теплом пригорода города Нур-Султан. Проблема связана с неудовлетворительным техническим состоянием котельной и неоптимальным процессом управления затратами, что отрицательно сказывается на эффективности деятельности организации. Целью статьи является разработка мероприятий по повышению экономической эффективности предприятия. Рекомендации по выбору оптимальной модели затрата и управления инвестициями в процессе предлагаемой модернизации котельной ТОО «Котельная АСИ» позволят добиться повышения экономической эффективности предприятия.

Ключевые слова: повышение экономической эффективности, модернизация, теплоснабжение, ТОО «Котельная АСИ».

Эффективная деятельность обеспечивает рост имущества и финансовых результатов предприятия, улучшение и сохранение финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия, повышение деловой активности и рентабельности предприятия [1, с. 240]. Поэтому при анализе эффективности хозяйственной предприятия важную роль играет оценка финансового состояния, которая осуществляется различными методами финансового анализа [2, с. 2].

К основным факторам, влияющим на повышение показателей эффективности хозяйственной деятельности предприятия, можно отнести:

  • улучшение политики управления активами предприятия (управления основным капиталом, управления запасами, управления дебиторской задолженностью, управления денежными средствами и т.д.);
  • улучшение использования основных ресурсов предприятия (за счет повышения производительности труда, ускорения оборачиваемости, повышения фондоотдачи);
  • увеличение прибыли предприятия (за счет снижения себестоимости и/или увеличения доходов) [3, с. 10] [4, с. 496].

В качестве объектов механизма обеспечения экономической эффективности могут выступать любые показатели, виды деятельности, ресурсы, в отношении которых осуществляется целенаправленная деятельность субъектов [5, с. 300].

ТОО «Котельная АСИ», специализирующегося на предоставлении услуг обеспечения теплом пригорода города Нур-Султан. Проблема компании связана с неудовлетворительным техническим состоянием котельной и неоптимальным процессом управления затратами, что отрицательно сказывается на эффективности деятельности организации. В данный момент ТОО «Котельная АСИ» находится в неустойчивым финансовом положении, на это указывает отрицательная тенденция по показателям финансовой устойчивости.

В системах централизованного теплоснабжения (СЦТ) с комбинированным производством тепла и электроэнергии наблюдается тенденция к снижению энергоэффективности. Другие выводы сделанные по итогам исследования:

  • тепловые потери в системах теплопередачи и потребления значительно превышают нормативы;
  • значительная часть оборудования СЦТ морально устарела и не отвечает современным требованиям по энергоэффективности, экологическим стандартам, комфорту для подачи тепла и горячей воды;
  • физический износ основного и вспомогательного оборудования превысил 60%.

Анализ научной и практической информации позволяет выявить несколько путей повышения эффективности работы котельных установок. Перспективным методом, повышающим эффективную эксплуатацию котельных, является «высокоэффективное регулирование». Данный метод позволяет сэкономить 4 - 5 % используемых топливных ресурсов.

Оценены два варианта распределения мероприятий по модернизации котельной ТОО «Котельная АСИ» по годам. В первом варианте были учтены срок окупаемости и эффективность вложений. Во втором варианте мероприятия взяты в произвольном порядке. При одинаковых финансовых затратах за три года в результате оптимального распределения мероприятий по годам предприятие получит при первом варианте на 19 % или на 6 237 тыс. тг. больше ожидаемого эффекта, в итоге был выбран вариант 1.

Установка современного котлоагрегата мощностью до 93 % от подключенной нагрузки на отопление (до 30 Гкал/час). Котлоагрегат № 3 котельной производит тепловую энергию на цели теплоснабжения в режимах согласно картам и температуры наружного воздуха, при низких температурах наружного воздуха, в качестве дополнительного котла. Удельный расход топлива в различных режимах отклоняется от среднего до 8,3 %. Ожидаемый эффект за три года составит – 579 250 тыс. тг.

В таблице 1 представлены мероприятия по модернизации ТОО «Котельная АСИ», запланированные на 2021-2023 годы.

Таблица 1. Мероприятия по модернизации котельной ТОО «Котельная АСИ» запланированные на 2021-2023 гг.

проекта

Мероприятие

Затраты, тыс. тг.

Ожидаемый эффект, тыс. тг.

Срок окупаемос-ти, лет

1

Реконструкция и ремонт (модернизация) котлоагрегата № 1,№2,№3

150 000

32875,4

3,35

2

Установка современного реактора Р-ФКС

200 000

32338,7

6,18

3

Установка котлов КВТС 36-150

300 000

38143,5

2,04

4

Установка автоматизированной системы контроля параметров и себестоимости АСУ-ТП

110 000

38143,5

6,5

5

Модернизация оборудования и увеличение теплотрассы, строительство насосных станции

2 030 000

45496,1

3,3

Также за счет оптимизации штата и расходов по заработной плате на 10 % соответствующий фонд выплаты покрывается на 60% за счет снижения расходов по фондам заработной платы. Таким образом, рекомендации по выбору оптимальной модели затрат и управления инвестициями в процессе предлагаемой модернизации котельной ТОО «Котельная АСИ» позволят добиться повышения экономической эффективности предприятия.

Список литературы

  1. Федорович, В.О., Конципко, Н.В. Экономика организации: учебное пособие // М.: Проспект. 2017. 240 с.
  2. Бекетов Н.В., Федоров В.Г. Концепция управления эффективностью компании // Экономический анализ: теория и практика. 2016. № 4. С. 2-4.
  3. Лазарева В.Н., Перевозова О.В. Экономическая неэффективность менеджеров // In Situ. 2018. № 2. С. 10-13.
  4. Позднякова, В.Я., Прудникова В.В. Экономический анализ: учебник // М.: Инфра-М. 2017. 496 с.
  5. Чалдаева Л.А., Ширкова А.В. Экономика организации: практикум // М.: Эксмо. 2017. 300 с.

Интересная статья? Поделись ей с другими: