УДК 658.512.3

Совершенствование бизнес-процессов в компании

Рустем Илияс Жамбылулы – магистрант программы «Магистр делового администрирования» Алматы Менеджмент Университета.

Аннотация: В статье рассматриваются вопросы совершенствования бизнес-процессов на примере компании BI Group. BI Group предоставляет полный спектр услуг в области строительства, капитального ремонта, реконструкции и реставрации зданий, проектирования и управления строительными проектами. Компания BI Group стремительно развивается, с каждым годом появляется больше разных процессов и ими все сложнее управлять. Целью статьи является разработка предложений по оптимизации бизнес-процессов компании BI Group для повышения эффективности ее деятельности. Оптимизация бизнес-процессов придаст «прозрачность» деятельности компании с возможностью повышения производительности и управляемости.

Ключевые слова: бизнес-процессы, оптимизация процессов, IT-поддержка проектирования и строительства, BIM.

Использование научно-технического прогресса, инновационных технологий, новых моделей управления, учета, анализа и продвижения продуктового портфеля, четкое планирование и координирование целей и задач – все это позволяет эффективно конкурировать компаниями в современной строительной отрасли. Однако одним из ключевых аспектов повышения эффективности деятельности строительных организаций является такой инструмент, как оптимизация бизнес-процессов [1, с. 142].

Важно понимать значение оценки эффективности строительных организаций. На текущий момент необходимо воспринимать это как методику анализа хозяйственной деятельности предприятия, целью которой является выявление резервов повышения эффективности стратегического развития и слабых сторон в текущем операционном цикле [2, с. 203]. Таким образом, основной задачей оценки эффективности строительных организаций является оценка конкурентных возможностей предприятия, ее сильных и слабых сторон, стратегических возможностей и угроз формирования рисков и кризисов [3, с. 189].

Оптимизация бизнес-процессов представляет собой ряд последовательных изменений в работе (процессах) организации для совершенствования ее деятельности [4, с. 130]. Оптимизация не просто помогает улучшить бизнес-процесс – она служит инструментом для радикальной его перестройки с целью повышения критических современных показателей эффективности.

Оптимизация возможна за счет внедрения современных программных и аппаратных средств, таких как программные средства для учета строительных материалов и времени работы сотрудников, аппаратные средства для автоматизации или удаленного управления оборудованием [5, с. 132].

Оптимизация бизнес-процессов в компаниях является очень актуальной темой на сегодняшний день, особенно в компании BI Group, так как компания одну из целей своего развития определяет как «Оптимизация бизнес-процессов и структуры».

BI Group предоставляет полный спектр услуг в области строительства, капитального ремонта, реконструкции и реставрации зданий, проектирования и управления строительными проектами. Компания специализируется на предоставлении услуг по реализации инвестиционных проектов во всех отраслях промышленного и гражданского строительства – это полный комплекс работ, включающий в себя все этапы от разработки концепции до ввода в эксплуатацию быстровозводимых и построенных объектов.

Одним из способов оптимизации бизнес-процессов является их автоматизация. Для таких важных процессов, как проектирование, последующее строительство и эксплуатация существует современное ращение – BIM (Building Information Modeling) – информационное моделирование зданий, т.е. процесс коллективного формирования и использования информации бизнес-процесса (модели) будущего строительства, при этом все смежные отделы проектного офиса участвуют в формировании модели [5, с. 139].

В настоящее время в BI Group используется система автоматизированного проектирования (САПР – CAD), дающая возможность исполнения функций автоматизированного проектирования. Использование модели BIM позволяет благодаря выделенным преимуществам повысить качество, в долгосрочной перспективе снизить затраты и увеличить скорость выпуска проекта. Появление технологии BIM является инновационным процессом в отношении проектирования CAD.

Планы доходов и расходов при традиционном способе проектирования и после внедрения проектирования на основе BIM-технологий представлены далее. Было принято, что эффективность бизнес-процессов конструкторов и архитекторов увеличилась на 50% (процесс совместного проектирования), на 15% увеличилась производительность остальных работников организации (обращение к BIM-модели). Тогда, производительности предприятия увеличивается примерно на 27%.

Для оценки эффективности инвестиций использовались показатели: чистый доход (ЧД); чистый дисконтированный доход (NPV). Нормативный срок окупаемости инвестиций равен 3 годам (таблица 1).

Таблица 1. Расчёт ЧРД и NPV инвестиций в BIM.

Показатель

1 год

2 год

3 год

 Чистая прибыль до внедрения BIM, тыс. тг.

27 216 320

27 216 320

27 216 320

 ЧП относительно стоимости проекта, %

15,1

15,1

15,1

 Чистая прибыль после внедрения BIM, тыс. тг.

21 960 320

36 677 120

36 677 120

 ЧП относительно стоимости проекта, %

10,8

20,0

20,0

 Разница в прибыли CFt, тыс. тг.

-5 256 000

9 460 800

9 460 800

 ЧРД, тыс. тг.

18 784 320

55 461 440

92 138 560

 Коэффициент дисконтирования at

0,9195

0,8456

0,7775

 NPV, тыс. тг.

17 017 398

48 029 892

76 547 128

NPV проекта внедрения BIM-технологии составил 76,5 млн. тыс. тг., что говорит об эффективности предложенного решения, поскольку доходы от реализации инвестиционного проекта превысят намеченные расходы. Математически полученная величина показателя IRR равна 7,44, что во много раз превышает выбранную ставку дисконтирования.

Таким образом инвестиции во внедрение BIM-технологии взамен CAD-технологии можно считать эффективными.

Список литературы

  1. Лазарева H.В. Структура стоимостного инжиниринга в строительстве // Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании: сб. материалов VI Междунар. науч. конф. М. : МГСУ. 2018. С. 142-145.
  2. Ефремов В.С. Организации, бизнес-системы и стратегическое планирование // Менеджмент. 2018. № 2. 203 с.
  3. Робсон М., Уллах Ф. Практическое руководство по реинжинирингу бизнес-процессов // М.: Аудит. 2019. С. 189-190.
  4. Кондратьев А.В. Реинжиниринг бизнес-процессов: конспект лекций // Спб.: СПбГИЭУ. 2019.- 130 с.
  5. Ручкин К.А., Моделирование бизнес-процессов с помощью современных информационных технологий // Менеджмент. 2020. №1. С. 132-142.

Интересная статья? Поделись ей с другими: