УДК 631.3

Влияние крупномасштабных инноваций сельскохозяйственной техники на экономическое развитие сельского хозяйства (на примере Китая и Беларуси)

У Ичжэ – магистр Белорусского национального технического университета.

Аннотация: Китай и Беларусь активно взаимодействуют в различных отраслях. Рабочий комитет "Один пояс, один путь" Китайской ассоциации малых и средних предприятий и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси придерживаются намерений стратегического сотрудничества между сельскохозяйственными отраслями Китая и Беларуси в рамках "Один пояс, один путь". Такой подход является большим шагом вперед в продвижении всестороннего сотрудничества между китайскими и белорусскими предприятиями и регионами, в сельском хозяйстве. Белорусское министерство сельского хозяйства и продовольствия уполномочило Совет комбината работать с китайским правительством и предприятиями с целью содействия развитию всестороннего сотрудничества в продвижении сельскохозяйственных проектов между двумя странами.

В рамках данной статьи мы рассмотрим, как крупномасштабные инновации сельскохозяйственной техники влияют на экономическое развитие сельского хозяйства двух стран.

Ключевые слова: Китай, Беларусь, взаимодействие, инновации, сотрудничество, сельское хозяйство.

Между Китаем и Беларусью есть много возможностей для сотрудничества в сельскохозяйственном секторе, поскольку существует ряд отраслей, которые могут быть взаимосвязаны для удовлетворения промышленного развития и потребительских нужд друг друга. Особенно после глобальной эпидемии, сельское хозяйство станет важной областью для частных предприятий обеих стран для возобновления работы и торговли.

Холдинг "Гомельский завод сельскохозяйственного машиностроения" – крупнейший и самый мощный в мире производитель уборочной техники. [1].

Помимо Гомельского завода сельскохозяйственного машиностроения в состав холдинга входят Гомельский завод литья и стандартных деталей и Лидский завод сельскохозяйственного машиностроения, которые не только выпускают широкий ассортимент уборочной техники, но и производят большинство комплектующих уборочной техники на собственном производстве [2].

В целях содействия развитию индустрии сельского хозяйства вдоль Пояса и пути, укрепления международного обмена и сотрудничества, а также повышения уровня научных исследований сорняков, строительство демонстрационного парка сельскохозяйственной науки и техники будут совместно организованы Научно-технической ассоциацией Шэньси, Северо-западным университетом сельского хозяйства и лесоводства, Белорусской национальной академией сельскохозяйственных наук. Форум будет посвящен строительству зарубежных демонстрационных парков, углубленному обмену и обсуждению научных исследований проса, гречихи, пшеницы, кукурузы, картофеля и других культур, с целью создания платформы обмена высокого уровня для отечественных и зарубежных ученых для проведения передовых исследований в области различных зерновых культур и содействия сельскохозяйственному производству и промышленному развитию вдоль "Пояса и пути"[3].

В последние годы белорусско-китайские отношения продолжают стабильно развиваться, при этом растет взаимная поддержка, постоянно расширяются взаимные обмены, быстро увеличивается количество и масштаб проектов сотрудничества в различных областях. 2020 год ознаменовался непрерывным развитием сотрудничества между двумя странами в различных областях, несмотря на возникновение новой эпидемии. В постэпидемическую эпоху существуют большие возможности для сотрудничества между двумя странами в области обмена наукой и технологиями. Быстрое развитие Китая создало возможности для экономического развития остального мира. Китай определил приоритетные направления развития, которые будут способствовать дальнейшему экономическому и социальному развитию Китая, и Беларусь видит много точек соприкосновения в стратегиях экономического развития двух стран.

Благодаря мерам, принятым белорусской стороной в последние годы для ускорения развития транзитных логистических перевозок, объем контейнеров, перевозимых поездами Китай-Европа транзитом через Беларусь, в 2020 году достиг 540 000, что в 13 раз больше, чем в 2014 году. Недавнее открытие белорусского Генерального консульства в Чунцине, которое стало третьим белорусским генконсульством на территории Китая, поможет еще больше раскрыть потенциал местного сотрудничества между двумя странами[4].

Экспорт белорусской сельскохозяйственной и деревообрабатывающей продукции значительно вырос, став для Беларуси новым двигателем для расширения экспорта в Китай. В настоящее время в Китае зарегистрировано 105 белорусских производителей сельскохозяйственной продукции, которым разрешен экспорт в Китай. Беларусь и Китай могут и дальше расширять двустороннюю торговлю с помощью электронной коммерции и других средств.

В последние годы, с развитием всеобъемлющего стратегического партнерства между Китаем и Беларусью, расширение китайского импорта также предоставило Беларуси хорошие возможности для расширения экспорта в Китай, стимулируя быстрый рост белорусского экспорта высококачественной сельскохозяйственной продукции, включая молочные продукты и мясо, в Китай [4].

 Cельскохозяйственный экспорт Беларуси в Китай в основном включает в себя экспорт молочных продуктов и мяса. В настоящее время ряд белорусских предприятий по переработке молочной продукции, птицефабрики и крупные мясокомбинаты, а также предприятия по разведению рыбы и переработке рыбной продукции получили соответствующие сертификаты из Китая и могут экспортировать свою продукцию в Китай.

В этом году Беларусь уделила больше внимания экспорту молочной продукции в Китай, организовав несколько специальных контейнерных поездов для поставки молочной продукции в Китай.

Беларусь работает над тем, чтобы больше отечественных мясоперерабатывающих предприятий активно участвовали в экспорте мяса в Китай. Сообщается, что еще 10 предприятий Беларуси подали заявки на сертификацию китайской стороне, в том числе семь мясокомбинатов и три птицефермы.

В настоящее время Беларусь экспортирует сельскохозяйственную продукцию в Китай в основном морским транспортом.

Чистая и натуральная белорусская сельскохозяйственная продукция приветствуется потребителями и что Беларусь готова укреплять сельскохозяйственное сотрудничество с Китаем для расширения поставок высококачественной сельскохозяйственной продукции на китайский рынок.

С момента установления всеобъемлющего стратегического партнерства на основе взаимного доверия и беспроигрышного сотрудничества между Беларусью и Китаем, отношения между двумя странами продолжают развиваться в новую эру, и есть уверенность, что уровень двусторонних отношений продолжит расти [5].

Список литературы

  1. Пилипук А. и др. Особенности и перспективы формирования отраслевых промышленных кластеров в Республике Беларусь с учетом зарубежного опыта //Аграрная экономика. – 2022. – №. 6. – С. 3-14.
  2. Такун А. П. и др. Совершенствование материально-технического обеспечения сельскохозяйственных организаций с учетом инновационного развития //Научные принципы регулирования развития АПК: предложения и механизмы реализации. – 2022. – С. 128-135.
  3. Бухтик М. И., Куликовская М. И. Особенности функционирования сельского хозяйства в Республике Беларусь на современном этапе. – 2021.
  4. Залесский Б. Л. Горизонты дальней дуги. Потенциал взаимодействия Республики Беларусь со странами Азии и Африки. – 2022.
  5. Залесский Б. Л. Вектор партнерства–Китай. Сборник статей/Б. Залесский.–Palmarium Academic Publishing, 2019.–188 с. – 2019.

Интересная статья? Поделись ей с другими: