УДК 339

Энергетическое сотрудничество Катара и Китая: современное состояние и перспективы

Крюков Иван Андреевич – студент Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Аннотация: Статья посвящена изучению современного состояния и перспектив развития отношений стратегического партнерства, сложившихся между Китайской Народной Республикой и Государством Катар в сфере энергетики. В статье рассматривается место каждой из стран в структуре мирового энергетического рынка, анализируются статистические данные последних лет, демонстрирующие основные тенденции внешнеторговой политики Катара и Китая. Особое внимание уделено определению места поставок катарского сжиженного природного газа в структуре китайского энергопотребления и роли, которую китайское руководство отводит энергоносителям из Катара, в процессе комплексного перехода к низкоуглеродной экономике.

Ключевые слова: Катар, Китай, энергетическое сотрудничество, стратегическое партнерство, сжиженный природный газ, экспорт, импорт, инвестиции.

На сегодняшний день одним из наиболее стабильных и перспективных направлений экономических взаимоотношений между Государством Катар и Китайской Народной Республикой по-прежнему остается сотрудничество в энергетическом секторе, являющее собой практическую основу для формализации всеобъемлющего стратегического партнерства между двумя странами. Устойчивость катарско-китайского энергетического сотрудничества во многом обеспечивается за счет его взаимовыгодного характера. Так, Пекин предлагает Дохе рынок для реализации производимого ею сжиженного природного газа (СПГ), а Катар, в свою очередь, позволяет Китаю диверсифицировать свои источники энергии за счет катарского природного газа, чтобы не допустить попадания в зависимость от поставок энергоносителей из стран - мировых лидеров по экспорту углеводородов.

Важно отметить, что и Катар, и Китай являются ведущими игроками на мировом энергетическом рынке, что обуславливает значимость взаимовыгодного сотрудничества в данной сфере для обоих государств. Как известно, экономика Катара в значительной степени основана на добыче и переработке нефти и газа, доходы от углеводородного сектора приносят почти 70 % поступлений в государственный бюджет и составляют около 55 % от ВВП эмирата. [5, С. 188] Сообщается, что доказанные запасы нефти и природного газа Катара насчитывают около 25 млрд баррелей и 23,6 трлн куб. м. соответственно, причем запасы газа составляют 12% всех мировых запасов (200 трлн куб. м) и по этому показателю Катар уступает лишь России и Ирану. [7] Большая часть добычи природного газа в Катаре приходится на Северное месторождение, разработка которого, при нынешних темпах добычи газа, как ожидается, продлится еще около одного столетия. [1] Неудивительно, что катарское руководство делает ставку именно на газовую отрасль и экспорт сжиженного природного газа, с учетом имеющихся в его распоряжении ресурсов и наметившейся общемировой тенденции перехода на более экологичные виды топлива. На сегодняшний день Катар является третьим по экспортируемому объёму СПГ в мире (Рис. 1), а к 2024 году планирует ввести в эксплуатацию новый завод по производству СПГ, что увеличит объёмы добычи сжиженного топлива и его экспорта на 43% - с 77 млн т/год до 110 млн т/год, и сделает Катар мировым лидером по экспорту СПГ. [10] В этой связи укрепление сотрудничества с Китаем, который на сегодняшний день представляется одним из самых перспективных рынков сбыта энергоносителей, является одним из приоритетов внешнеэкономической деятельности Дохи.

image1

Источник: Интернет-портал Reuters Graphics, URL: https://graphics.reuters.com/NATGAS-YEARENDER/zdvxoxbkkpx/index.html (дата обращения 15.07.2022)

Рисунок 1. Экспорт сжиженного природного газа по странам (bcf/d).

В свою очередь, стратегическое значение Катара для энергетической безопасности Китая определяется бесперебойными поставками Катаром природного газа для удовлетворения растущего спроса Китая на энергоносители. Так, в 2021 году Китай импортировал почти 9 млн тонн СПГ из Катара, или 11% от общего объема импорта СПГ в страну, в январе-мае 2022 года доля катарского СПГ уже составляла 24,9%. Эмират также был крупнейшим поставщиком СПГ в Китай после Австралии в первые пять месяцев 2022 года, и ожидается, что объем импорта СПГ из Катара в дальнейшем существенно увеличится, поскольку спрос на энергию в Китае растет быстрыми темпами. [3] По данным Управления энергетической информации США (EIA), в 2021 году Китай стал крупнейшим в мире импортером СПГ, достигнув показателя в 297,5 млн куб. м. в день и сместив занимавшую первое место на протяжении полувека Японию. (Рис. 2) Более того, в 2021 году на Китай приходилось почти 60% роста мирового спроса на СПГ, что обусловлено твердыми намерениями китайского руководства переформатировать структуру энергетического сектора в сторону меньшей углеродоёмкости, используя природный газ в качестве стратегического мостового топлива, которое заменит уголь на пути к углеродной нейтральности к 2060 году. В этой связи вполне логично будет предположить дальнейшее наращивание доли СПГ в энергетической структуре Китая, что подтверждается динамикой прошлых лет, демонстрировавшей высокие темпы увеличения импорта СПГ. Важно учитывать и нестабильный характер отношений Китая с США и Австралией, видящих в нём опасного конкурента как на региональных, так и на глобальном рынках, и тем не менее являющихся, наряду с Катаром, основными поставщиками СПГ в КНР. Наблюдаемая в течение последних нескольких лет враждебная риторика Вашингтона и Канберры по отношению к Пекину, периодически переходящая в разряд торговых войн, делает Катар более предпочтительным партнером в глазах китайского руководства. В итоге, растущая склонность Пекина к снижению зависимости от традиционных источников энергии и достижению экологически устойчивого экономического развития, а также неблагоприятный политико-экономический климат в отношениях с некоторыми из поставщиков способствует укреплению китайско-катарского энергетического сотрудничества и наращиванию объёма поставок. Готовность к этому выражает и катарская сторона в лице посла Государства Катар в КНР Султана бин Салмина аль-Мансури, заявившего о «постоянной готовности [Катара] удовлетворять потребности Китая в газе, даже сверх того, что было согласовано». [8] Что же касается взаимоотношений на нефтяном рынке, то поскольку Катар, масштабы нефтяной промышленности которого достаточно скромны как в региональном, так и международном плане, не входит в число 15 крупнейших поставщиков сырой нефти в Китай, энергетическое партнерство между странами происходит в основном в газовой отрасли.

image2

Источник: оф. сайт U.S. Energy Information Administration, URL: https://www.eia.gov/naturalgas/weekly/archivenew_ngwu/2022/04_07/ (дата обращения 15.07.2022)

Рисунок 2. Крупнейшие мировые импортёры СПГ (2006 - 2021).

Таким образом, учитывая растущий интерес Китая к импорту СПГ и планы Катара по расширению своих мощностей по производству СПГ до 110 млн тонн в год, взаимные интересы обоих государств создают естественную основу для стратегического партнерства в энергетической отрасли. В сентябре 2018 года одно из крупнейших в мире предприятий по производству СПГ - компания Qatargas, принадлежащее катарской государственной компании QatarEnergy, подписала 22-летнее соглашение с PetroChina International, дочерней компанией PetroChina Company Limited, о поставках в Китай 3,4 млн тонн СПГ в год на приемные терминалы по всему Китаю, в том числе в Даляне, Цзянсу, Танше и Шэньчжэне, с использованием флота Qatargas [2]. В октябре того же года QatarEnergy (на тот момент Qatar Petroleum) и China's Oriental Energy (Сингапур), дочерняя компания крупнейшего в Китае производителя сжиженного нефтяного газа (LPG) Oriental Energy, подписали соглашение о купле-продаже для прямых поставок КНР 600 тыс. тонн сжиженного нефтяного газа в год сроком на пять лет. [4] Контракт с QatarEnergy подчеркивал безотлагательность намерений Китая в обеспечении стабильных и диверсифицированных поставок энергоносителей, учитывая торговую войну с США и действующие санкции против Ирана. В активе катарской компании также имеются совместные предприятия с рядом китайских партнеров, включая проекты по разведке, добыче и переработке природных ископаемых на территории обеих стран. Летом 2022 года стало известно о проведении предварительных переговоров между китайскими нефтегазовыми компаниями CNPC и Sinopec и Катаром об инвестициях в расширение крупнейшего в мире проекта по производству сжиженного природного газа North Field East и закупке топлива по долгосрочным контрактам. В случае успешного исхода переговоров Китай станет первой азиатской страной, чьи компании примут участие в данном проекте по расширению Северного месторождения стоимостью почти 30 млрд долларов и, как ожидается, инвестируют по 5% в две отдельные экспортные линии. Кроме того, CNPC и Sinopec ведут переговоры с государственной QatarEnergy о покупке до 4 млн тонн СПГ в год на срок до 27 лет, что станет крупнейшей сделкой по закупке сверхохлажденного топлива, которая поможет Китаю создать буфер против волатильности спотовых цен и диверсифицировать свой импорт. [3]

Таким образом, на сегодняшний день Катар играет далеко не последнюю роль в обеспечении КНР необходимыми ей энергоресурсами с учетом прогнозируемого увеличения их потребления при условии отсутствия каких-либо серьезных глобальных или локальных катаклизмов. Сжиженный природный газ - основная статья катарского экспорта - имеет большие перспективы стать если не основным, то одним из самых востребованных типов энергоносителей китайской экономики, ввиду постепенного замещения преобладающего в структуре китайской энергетики угольного топлива на более экологичные виды энергоресурсов. Все это, вкупе с благоприятным политическим климатом и достаточно крепкими связями между двумя странами в других сферах международных отношений, свидетельствует о значительном потенциале катарско-китайского стратегического партнерства в энергетической сфере, основой которого служат уже достигнутые между двумя государствами договоренности, а также участие в масштабных совместных проектах на условиях взаимной выгоды. В этой связи китайская инициатива «Один пояс, один путь» может стать новой основой для более масштабных китайских инвестиций в энергетическую отрасль Катара.

Список литературы

  1. Alfadala, Hassan E. and Mahmoud M. El-Halwagi. 2017. ‘Qatar’s Chemical Industry: Monetizing Natural Gas’. [Электронный ресурс] // AIChE, February 2017. URL: https://www.aiche.org/resources/publications/cep/2017/february/qatars-chemical-industry-monetizing-natural-gas (дата обращения 16.07.2022).
  2. Andrew Torchia, Tom Finn. Qatar’s $300 Billion Conundrum: How Liquid are Its Reserves? [Электронный ресурс] // Reuters. URL: https://www.reuters.com/article/us-gulf-qatar-reserves/qatars-300-billion-conundrumhow-liquid-are-its-reserves-idUSKBN1A415X (дата обращения 13.07.2022).
  3. China firms in advanced talks with Qatar for gas field stakes, LNG offtake – sources [Электронный ресурс] // Reuters, 17 июня 2022. URL: https://www.reuters.com/business/energy/exclusive-china-firms-advanced-talks-with-qatar-gas-field-stakes-lng-offtake-2022-06-17/ (дата обращения 16.07.2022).
  4. Gamal, Rania El. Qatar Petroleum Signs Five-year LPG Supply Deal with China [Электронный ресурс] // Reuters. URL: https://in.reuters.com/article/qatar-petroleum-china/qatar-petroleum-signs-five-year-lpg-supply-dealwith-china-idINKCN1MQ0NI (дата обращения 13.07.2022).
  5. Mikhaylov, A. Y. Capital and Crypto Markets: Institutional Investor Behavior and Strategies – Vienna: Premier Publishing s.r.o. 2019. – 404 p.
  6. Mordechai Chaziza, China–Qatar Strategic Partnership and the Realization of One Belt, One Road Initiative // China Report. – 2020. – Vol. 56. - № 1. – Р. 78-102.
  7. Natural gas [Электронный ресурс] // S. Energy Information Administration. URL: https://www.eia.gov/international/data/world/natural-gas/dry-natural-gas-reserves (дата обращения 15.07.2022).
  8. Qatar and China: Developing a Comprehensive Strategic Partnership [Электронный ресурс] // China Today, 8 ноября 2018, URL: http://www.chinatoday.com.cn/ctenglish/2018/ii/201808/t20180811_800138032.html (дата обращения07.2022).
  9. Касаев, Э.О. Анализ и перспективы развития газовой отрасли экономики Катара [Электронный ресурс] // Институт Ближнего Востока. Режим доступа: http://www.iimes.ru/?p=8507 (Дата обращения 31.05.2022).
  10. Катар нацелен на СПГ-лидерство. Принято окончательное инвестиционное решение по крупнейшему СПГ-проекту в мире [Электронный ресурс] // NRU, 9 февраля 2021. URL: https://neftegaz.ru/news/spg-szhizhennyy-prirodnyy-gaz/664322-katar-natselen-na-spg-liderstvo-prinyato-okonchatelnoe-investitsionnoe-reshenie-po-krupneyshemu-spg-/ (дата обращения 16.07.2022).
  11. Шмелёва, Т.А. Катар и Китай: укрепление стратегического партнерства. [Электронный ресурс] // Институт Ближнего Востока. Режим доступа: http://www.iimes.ru/?p=51084 (Дата обращения 31.05.2022).

Интересная статья? Поделись ей с другими: