УДК 740

Периодизация жизни в России и Африке

Нейжмак Дмитрий Сергеевич – студент факультета Промышленного гражданского строительства Академии строительства и архитектуры Донского государственного технического университета.

Аннотация: В статье раскрыты основные принципы периодизации жизни в двух, не похожих друг на друга субъектах. Рассмотрены различия жизни людей, проживающих в Африке, и жителей России. Освещены особенности их жизни.

Ключевые слова: Периодизация, личность, счастье, культура, уровень жизни, население.

Начиная тему сравнения периодизации жизни в России и Африке, следует сослаться на территориальную расположенность, климат и уровень жизнь в регионах. Рассматривая Африку, заметим, что уровень жизни на всем континенте не однороден. В развитых странах, уровень урбанизации, в принципе, как и на всем материке составляет около 30%, что очень мало. Из этого можно предположить, что большая часть населения занимается сельским хозяйством, что сказывается на отличии жизни молодежи африканского континента и жизни молодежи России. В России же процент городского составляет около 73%.

О периодизации жизни существует множество различных теорий, взглядов. Например, античный философ Пифагор[6], рассматривая этапы бытия человека, находил в них свойства времен года. Он выделял их четыре: Весна – начало и развитие жизни, от рождения и до 20 лет. Лето – молодость, от 20 до 40 лет. Осень – расцвет, от 40 до 60 лет. Зима – угасание, от 60 до 80 лет. Так же, очень интересным является мнение философа Эриксона о критических периодах в жизни человека. По мнению ученого критическим периодом является отрезок жизни человека, при которых происходит изменения в его поведении, настроении, появляется нервозность, изменяется гормональный фон. Он обозначил 8 таких точек. Подростковый период.

Вступление человека во взрослую жизнь – тридцатилетие. Переход на четвертый десяток. Сорокалетие. Середина жизни – 45 лет. Пятидесятилетие. Пятидесяти пятилетие. Пятидесяти шестилетие.

Период юности в России и Африки имеет существенные различия. На сегодняшний день большинство государств на африканском континенте составляют бедные страны, с ВВП на душе населения не более 1000 долларов США в год. Таким образом, можно сказать, что тяжелые времена у жителей Африки начинается с самого рождения. Африка является одним из самых неблагоприятных мест для воспитания новых поколений. Множество детей погибают, недожив до шестилетнего возраста, по причине нехватки чистой воды и еды. Так же одной из проблем является образование. Только десять процентов женского населения обучены грамоте.

Жизнь ребенка ценится чрезвычайно низко. Куда больше оберегают стариков, потому что здесь слабо развита письменность, знания передаются лишь средствами языка. Так что каждый долгожитель на вес золота. Можно добавить, что и транспортировка детей оставляет желать лучшего. В основном их переносят на спине или бедре, привязывая к части тела. В порядке вещей если женщина идет на базар, тащит на голове мешок или едет на велосипеде при этом неся своего ребенка.

В России же этот период проходит более гуманно. В основном дети имеют все необходимое: еду, воду, средства гигиены, одежду. Отношение родителей к своему чаду на самом высоком уровне – ребенок окружен вниманием и заботой. Юность проходит под контролем родителей. Каждый отец, каждая мать хочет для своего дитя лучшего образования, воспитания и старается как можно больше сделать ради этого. Стадия юности является одной из лучших периодов жизни человека в России. Получение образование, чередуется с простыми радостями жизни ребенка. Более поздний период ассоциируется с поиском второй половинки. Юность - время для открытий.

Следующий период – зрелый возраст. Зрелость – это пик развития человека: как организма, так и личности. Самый активный и продуктивный период жизни, когда уже есть опыт и понимание своих желаний, а также силы, чтобы осуществить задуманное. В рассматриваемых субъектах данный период жизни, различается за счет культуры. Традиционный африканец проводит жизнь как часть системы рода или общины, которые регулируют практически все стороны его жизнедеятельности.

Община действует как коллективный разум, и её главная функция состоит в том, чтобы бережно сохранять вековые традиции, обеспечивать их стабильность, преемственность и незыблемость.

Подобная организация свойственна традиционным обществам во всём мире и ещё не так давно была вполне обычным явлением в России, где сто лет назад сельские общины жили теми же коллективными принципами. В наши дни, в стране наблюдается постиндустриальный период. Ценится умственный труд, и большая часть зрелого населения России имеет высшее образование. Стоит отметить, что условия получения образования в сравниваемых субъектах не одинаковы.

В отличии от жителей африканского континента, большая часть представители зрелого периода в России имеет постоянный заработок и продукты первой необходимости. Так же могут обеспечивать всем необходимым своих детей. Люди зрелого возраста, зачастую не имеют больших проблем с физическим и духовным здоровьем. В отличии от африканского континента в России созданы, пусть и не прекрасные, но необходимые условия оказания медицинской помощи. Так же обустроены места проведения досуга. Открыты дороги для творчества. При том это касается не только зрелого периода, но юности, старости.

В Африке женское и мужское общество разделены во многом: в труде, в быту, в культуре, в религии. Мужские и женские виды работ чётко разграничены, и переход границ здесь не позволяется. Ни один взрослый мужчина не опозорит себя, пронеся ведро воды от ручья до поселения, ни одна женщина не осмелится пойти на охоту или на кофейную плантацию. При этом женские профессии, как правило, включают самые тяжелые виды физических работ: вспашку и обработку полей, сбор урожая ямса или сорго. Только женщина может толочь зерно или пальмовые орехи в ступе – поэтому африканки так удивляются, когда западные туристы-мужчины бегут позировать перед фотоаппаратами возле ступы с пестом в ладонях.

В России до выхода на пенсию, люди имеют все возможности вырасти как в профессиональном плане, так и в духовном. Для этого имеются все возможности. Если рост по карьерной лестнице понятен, то в духовном плане люди растут за счет доступной информации.

Следующий завершающий период - старость. Существует большинство мнений, что старость, отнюдь не самое худшие время в жизни. Разные возрастные периоды психологи называют и второй молодость, и третей. Сравним особенности жизни данного периода в данных регионах.

Все страны Африки заняли низкие места в рейтинге из-за очень скромных доходов пенсионеров и ужасных результатов в области здравоохранения. Похвастаться достойным уровнем жизни престарелых людей может разве что Южная Африка. В этой стране проводится инновационная социальная политика. Но тем не менее во всей Африке люди непреклонного возраста ценятся за свои знания и мудрость. И так как передача знаний от поколения к поколению проходит через устные формы, пожилые люди имеют почет.

В России же люди пожилого возраста не так популярны среди населения, так как накопленные ими знания не так ценны для народа, в виду развитых технологий. Уровень жизни престарелых людей в стране оставляет желать лучшего. Мизерной пенсии едва хватает на существование. Старость, к сожалению, в России, не лучшая пора. Очевидно, что не каждый пенсионер обделен материально и духовно. Множество престарелых людей живут вполне себе нормальной жизнью и даже в разы лучше, чем некоторые группы представителей юности и зрелого возраста.

Пенсионеры имеют много свободного времени. Это открывает им дорогу к преобразовательной деятельности. Так же, более образованные люди, занимаются передачей своих знаний, путем преподавания дисциплин в школах и университетах. При этом, они не ущемлены во времени.

Африканские народы, в свою очередь так же неоднородные по доходам. Есть и среди африканских пенсионеров люди с солидным достатком.

Таким образом, проводя черту под периодизацией жизни в выбранных субъектах можно сделать вывод, что различия в условиях, привычках и обычаях имеют существенные показатели. Сегодня, жизнь представителей Африки и России, в разных ее периодах, далеко не схожа. Мы выяснили, что это происходит как за счет культуры, так и за счет множества других факторов, среди которых уровень бедность и социальная политика государств. Люди, придерживаются определенной социально группы, в разных регионах. Пути развития открыты для всех. Кто-то довольно успешно продвигается по нему к цели. А кто-то спотыкается по дороге, не успев сделать и шага. И нельзя предъявить ему претензии, так как в большинстве случаев, препятствия, возникшие на пути, непреодолимы для этих людей. Будь то государственные недочеты или физические способности.

В целом, жители, что одного, что другого субъекта оптимистичны в прогнозах. Все верят в лучшее будущие.

Список литературы

  1. Баронин А.С. Этническая психология . Глава 5 Африка [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://nashaucheba.ru, свободный.
  2. Журнал Георгия Красникова. Африканцы, негры, или жители Африки [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://griphon.livejournal.com/361139.html, свободный.
  3. Андрианов Владимир. Качество жизни людей зрелого и пожилого возраста [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.proza.ru/2017/11/08/445, свободный.
  4. Белоконев Г.П., Федосеенков А.В. Педагогическая культура в высшей школе: учеб. пособие. Ростов н/Д: Рост. гос. строит. ун-т. 2005. 60 с.
  5. Федосеенков А.В. Философия жизни: овеществление и персонализация. В кн.: Строительство - 2015: Современные проблемы строительства. – 2015. – С. 368-370.
  6. Возрастные периоды жизни человека [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://fb.ru/article/240244/vozrastnyie-periodyi-jizni-cheloveka, свободный.

Интересная статья? Поделись ей с другими: