УДК 620.9

Педагогические условия реализации компетентностного подхода в высшем образовании

Юдина Наталья Анатольевна – кандидат химических наук, доцент Казанского государственного энергетического университета.

Фазылзянов Ирек Ришатович – студент Казанского государственного энергетического университета.

Аннотация: Статья посвящена проблеме подготовки инженеров для отечественной промышленности по направлению энергетика.

Ключевые слова: Инженер-энергетик, компетентностный подход, вуз.

В соответствии с Национальной доктриной образования в Российской Федерации на период до 2025 г. современная педагогика в качестве одной из ведущих своих задач ставит создание и приумножение высококвалифицированного профессионального кадрового потенциала, способного к продуктивной интеллектуальной деятельности [1].

В современных условиях рыночной экономики каждый выпускник высшего учебного заведения, должен быть соответствующего уровня подготовки в рамках компетенции своего направления. Важным требованием выступает свободное владение не только своей профессией, но и ориентирование в смежных областях профессиональной деятельности. Понятие «высококвалифицированный» означает способность определённого объекта или субъекта превзойти конкурентов в заданных условиях, поэтому для выпускника вуза главное это совершенствовать свои практические навыки и умения, изучать смежные области выбранной профессиональной деятельности. Высококвалифицированный профессионал – это высокий уровень подготовки и личность с нестандартным мышлением, инициативный и самостоятельный гражданин.

Энергетика как специфическая отрасль экономики предъявляет свои требования к конкурентоспособному специалисту. В переходный период для решения всего комплекса задач по стабилизации и развитию энергетического производства современному руководителю, в первую очередь, необходимы профессиональные знания в сфере бизнеса и менеджмента. То есть конкурентоспособность специалиста энергетического направления это – комплекс деловых и личностных качеств, включающий предпринимательские, организаторские и коммуникативные способности, умение работать с информацией, стремление к самосовершенствованию, к высокому качеству результатов своего труда.

Качество подготовки выпускников во многом определяется набором тех дисциплин, которые они изучают. В отечественном высшем образовании формирование совокупности основных требований к образовательным программам бакалавриата и магистратуры определены в ФГОС ВО. В соответствии с направлениями подготовки выпускник должен обладать определённым набором общекультурных (ОК) и профессиональных (ПК) компетенций. Западные ученые определили компетентность как «мотивированные способности» [2].

На наш взгляд компетенции могут быть сформированы – как результат вовлеченности студента в образовательный процесс. При этом для успешной образовательной деятельности формирование компетенций в полном объеме не является собственно задачей вуза, поскольку высшее образование призвано реализовывать социальный заказ на минимальную подготовленность специалистов для работы в сфере профессиональной деятельности. Компетентностная модель подготовки выпускника вуза содержит следующую классификацию компетенций и их функций: общенаучные компетенции – сочетание понимания, отношения, знания, позволяющее оценивать роль отдельных компонентов в системе и конструировать новые системы; инструментальные компетенции – включают когнитивные способности: умения понимать и применять идеи и умозаключения и разрешать проблемы; межличностные компетенции подразумевают умения осознанно выражать и мотивировать свое отношение к чему-либо, способность к критическому мышлению и самокритике; профессиональные компетенции включают: способности студентов выполнять работу, виды заданий, связанных непосредственно с их профессиональной деятельностью [3, С. 197-200; 4, С. 300-304]. Формирование компетенций требует определенных организационно-педагогических условий, которые могут быть реализованы как в режиме аудиторной, так и самостоятельной работы студентов.

Организационно-педагогические условия подразумевают широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (семинаров в диалоговом режиме, дискуссий, деловых и ролевых игр, интерактивных лекций и др.), направленных на активизацию учебно-познавательной деятельности и личностное развитие субъектов образовательного процесса. Нам представляется, что большую возможность для осуществления образовательных инноваций в техническом вузе воплощают Интернет технологии. Авторами предлагаются несколько рекомендаций использования ИТ-средств в учебном процессе с целью повышения уровня и качества преподавания в высших учебных заведениях. Первая рекомендация – использование информационных технологий, таких как Internet в процессе обучения с целью использования информационных ресурсов: электронные учебники, свободная энциклопедия (wikipedia) и др. В высшем учебном заведении рекомендуется применять на практических занятиях университетские образовательные сайты и специально созданные группы в социальных сетях. Например, пользователь созданной группы в социальных сетях по техническим наукам, может иметь доступ к информации из следующих разделов: учебные и учебно-методические материалы; описания литературных источников по дисциплинам; ссылки на информационные ресурсы в Internet; базы данных персоналий по профилю группы; новости науки и образования, информация о научных конференциях; информация об организациях и учреждениях по профилю группы и т.д.

Вторая рекомендация – проведение онлайн лекций. Это обеспечивает возможность использованием информационных технологий – глобальной сети.

Таким образом, профессиональная подготовка выпускников любого уровня обучения в технических вузах ставит своей целью формирование общекультурных и профессиональных компетентностей, что отвечает целям и задачам реформирования высшей школы, определенного интеграцией России в европейское образовательное пространство.

Список литературы

  1. Национальная доктрина образования в Российской Федерации на период до 2025 г. Постановление Правительства РФ от 04 октября 2000 г. № 751.
  2. Равен Дж. Компетентность в современном обществе. Выявление, развитие и реализация. – М.: Когито-Центр. 2002. – 396 с.
  3. Сайфутдинова Г.Б. Педагогические условия формирования у будущих инженеров-энергетиков общекультурных компетенций в процессе изучения дисциплин социогуманитарного направления // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2016. № 11 (65). Ч. II. С. 197-200.
  4. Сайфутдинова Г.Б. Козелков О.В., Тактамышева Р.Р., Усачев С.С // Педагогические условия повышения мотивации студентов вузов к учебной и научно-исследовательской работе посредством ИКТ // Казанский педагогический журнал. 2015. № 5 (Ч.2). С. 300-304.

Интересная статья? Поделись ей с другими: