УДК 62

Особенности проектирования систем вентиляции торговых комплексов

Сафиева Светлана Владимировна – магистр Набережночелнинского института Казанского (Приволжского) федерального университета

Аннотация: Для улучшения работоспособности персонала торгового комплекса, а также гостей центра необходимо поддерживать комфортную температуру, влажность и скорость воздуха. Из-за крупных размеров здания появляются проблемы по охлаждению в летний период. Поэтому крайне необходимо подобрать вентиляционные установки исходя из площади комплекса, назначения помещений, а также климатических условий.

Ключевые слова: торговый центр, вентиляция.

Введение

Наличие мощной системы вентиляции и кондиционирования в торговом центре является обязательной технической конструкцией, которая должна соответствовать своду правил. Благодаря ее правильной работе создается микроклиматическая зона комфорта в торговых залах, несмотря на большое скопление людей. А вот комфорт, прежде всего, влияет на то, сколько времени человек пробудет в магазине.

В случае больших размеров комплекса необходимо улучшить работу систем вентиляции для максимальной энергоэффективности. Возможными способами экономии энергии являются:

  • повышение эффективности вентиляционных устройств;
  • использование нетрадиционных источников энергии;
  • совершенствование систем вентиляции за счет автоматизации работы системы.

В проектируемом торговом комплексе есть подземный паркинг, который требует постоянную и бесперебойную работу систем вентиляции. Автостоянка является помещением с ухудшенными экологическими характеристиками. Основная проблема – выброс дымовых газов от движущихся автомобилей. Расчет вентиляции гаражей и стоянок необходимо производить с учетом поддержания концентрации оксида углерода, не превышающего 20 м3/ч.

Системы вентиляции для торгового центра

Стоянку необходимо обеспечить свежим воздухом с помощью приточных установок П1.1 и П1.1 с резервными двигателями с расходом воздуха 4900 м3/ч для каждой установки. Резервный двигатель – обязательное условие, так как система должна работать постоянно. Также стоит предусмотреть две вытяжные системы В1.1 и В1.2 с расходом воздуха 6150 м3/ч с резервным двигателем. Данным критериям соответствует фирма SHUFT и предлагает приточные установки SlimLine 80-50 и вытяжные установки SlimLine 70-40.

В настоящее время на рынке есть предложения по установкам с переменным расходом воздуха от производителей вентиляционных систем. С помощью изменения количества оборотов двигателя вентилятора достигается повышение или уменьшение подаваемого воздуха в помещение. Особенностью системы вентиляции с переменным расходом воздуха является автоматическое регулирование расходов приточного и вытяжного воздуха с целью стабилизации параметров микроклимата. Экономия тепла на отопление и вентиляцию в системах вентиляции с переменным расходом воздуха достигается за счет учета занятости помещений людьми, что позволяет снизить расход наружного воздуха ниже расчетной величины. К преимуществам системы вентиляции с переменным расходом воздуха можно отнести энергосбережение, снижение затрат на обогрев и охлаждение, снижение уровня аэродинамического шума при ограничении воздухообмена в помещении.

Но у данной системы есть существенные недостатки:

  • дорогостоящее оборудование;
  • детальный расчет и учет всех факторов, влияющих на микроклимат центра;
  • поддерживание переменной частоты работы вентилятора;
  • сложная и дорогая система автоматизации.

Для помещений торгового центра целесообразно проектировать многозонную систему вентиляции, где для каждого помещения приточно-вытяжная система выбирается индивидуально, если это требуется. В зависимости от типа зоны и вида деятельности помещения торгового центра возможно объединение отдельных зон общей системой вентиляции торгового комплекса.

Количество посетителей торгового комплекса каждый раз различно, так в будни до 17:00 людей гораздо меньше, чем в выходной день в обеденное время. Поэтому зачастую принятая нормируемая площадь на одного гостя превышает площадь, в которой люди могут находиться в помещении, что приводит к подаче избыточного количества подаваемого воздуха на человека по отношению к требуемым значениям в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами. В этом случае рекомендуется контролировать расход воздуха при помощи частотного преобразователя.

Назначение помещения второго этажа центра – спортивный зал площадью 1376,6 кв.м. В процессе занятий повышаются: температура, влажность, запыленность, загазованность, поэтому очень важно подобрать эффективную приточно-вытяжную систему.

По регламенту температура в спортивном зале не должна превышать +18 градусов, кратность воздухообмена «3» для массы вводимого воздуха и для вытяжного воздуха. Воздух в раздевалки должен подаваться в объеме, вдвое превышающем объем помещения и в 5 раз превышающем объем душевых.

Для вентиляции спортивного зала была подобрана приточная установка EcoLine 4 и вытяжная установка EcoLine 2. Для комфорта спортсменов в летний период предусматриваются кассетные кондиционеры марки Ballu.

Выводы

  1. Вопрос обеспечения микроклимата в торговом комплексе в сочетании с энергоэффективностью вентиляционных систем до конца еще не решен.
  2. На данный момент для поддержания комфортной температуры лучшим вариантом будет установка многозонной системы вентиляции, так как автоматическое регулирование у данных установок гораздо понятнее для пользователя.

Список литературы

  1. Белова Е.М. Центральные системы кондиционирования воздуха в зданиях, – М.: Евроклимат, 2006. – 640 с. ил.
  2. Кувшинов Ю.Я., Круглогодичный тепловой режим здания и расход энергии системами кондиционирования микроклимата, Диссертация на соискание учёной степени кандидата технических наук, М., 1973.
  3. Орлов К.М., Бухарин Е.Н. и др. Инженерное оборудование зданий и сооружений. – М.: Высшая школа, 2009. Системы вентиляции и кондиционирования воздуха. Евроклимат, 2000.
  4. Сотников А.Г., Системы кондиционирования и вентиляции с переменным расходом воздуха, 2-е изд. перераб. и доп. Л: Ленинград, отд. 1984, 148 с.
  5. СП 118.13330. Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06–2009.
  6. СП 60.13330.2012. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01–2003.

Интересная статья? Поделись ей с другими: