УДК 614.847.1

Пожарные и наружные открытые эвакуационные лестницы

Аксенов Сергей Геннадьевич – доктор экономических наук, кандидат юридических наук, профессор Уфимского университета науки и технологий

Газизов Ильсур Венерович – студент Уфимского университета науки и технологий

Аннотация: В данной статье описывается предназначения лестниц и их типы. Также описываются нюансы выбора лестниц для объекта. Перечисляются требования, применяемые к лестницам. В работе приводится материал изготовления лестниц и их преимущества. Помимо этого описывается алгоритм испытаний.

Ключевые слова: пожарные лестницы, эвакуационные лестницы, пожарная безопасность.

Актуальность темы заключается в том, что лестницы является неотъемлемой частью пожарной безопасности. Именно при помощи них можно совершить эвакуацию из здания во время возгорания. Также при помощи них пожарные могут осуществлять работы по спасению людей.

Согласно статье номер 39 «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности», у лестниц существует два типа:

  1. Лестницы, главное предназначение которых это эвакуирование людей из строения в ходе горения;
  2. Пожарные лестницы, которые необходимы для осуществления ликвидации возгорания и выполнения работ аварийного и спасательного характера.

Лестницы, использование которых происходит с целью осуществления эвакуации людей из объекта, подверженного горению, делят на три типа:

  • к первому типу относят расположенные внутри, монтирующиеся на лестничных площадках;
  • ко второму типу относят внутренние с открытым типом;
  • к третьему типу относят расположенные с внешней стороны здания, имеющие открытый тип.

Пожарные лестницы, применение которых обуславливается проведением мероприятий по ликвидации горения и выполнения аварийно-спасательных работ делятся на два типа: вертикальные лестницы (рисунок 1) и маршевые лестницы с наличием угла наклона (рисунок 2).

а) 1     

б) 2

Рисунок 1. а) Вертикальные лестницы б) Маршевые лестницы с уклоном.

Потребность в осуществлении монтажа эвакуационных внешних лестниц открытого типа регламентируется нормативно-правовой базой в сфере противопожарной безопасности, помимо этого еще и сводами правил Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

К нормативной документации, в котором перечислены требования допустимости применения внешних открытых лестниц, как путь эвакуирования, относится СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы». С учетом различных случаев могут быть оговорены условия, с которыми есть возможность применение данных лестниц, а также в соответствии:

  • функциональностью и категорией огнестойкости здания;
  • этажом объектом (также может рассматриваться расположение этажа по высоте);
  • максимальным числом людей, производящих эвакуацию;
  • взрывопожарной и пожарной степени опасности помещения (для объектов производственного характера).

Общие требования к лестницам предназначенных эвакуационных мероприятий, установленных на внешней стороне и имеющих открытое оформление, описываются в п.4.4.7 СП 1.13130.2020:

  • изготавливать лестницы данного типа необходимо из материалов, неподверженных горению;
  • эти лестницы должны оборудоваться площадками, которые выполняются непосредственно на уровне выходов, предназначенных для эвакуации, и ограждениями, высота которых должна быть не меньше 1,2 метра;
  • численное значение интервала у лестницы от разных точек до проемов окна обязано быть не меньше одного метра.

Исходя из количества людей экстренно покидающих объект, нормативно указывается ширина лестниц для зданий разной функциональности:

  • 1,35 метра – лестницы, нужные для эвакуации, расположенные в зданиях классов Ф1.1, Ф2.1, Ф2.2, Ф3.4, Ф4.1 и если количество человек, находящихся на этаже, не считая первый этаж, больше 200 человек;
  • 1,6 метра – здания, в которых количество человек, находящихся на любом этаже, не считая первый, больше 600 человек;
  • 1,2 метра – оставшиеся здания, исключая класс Ф1.3, Ф1.4, Ф5;
  • 0,7 метра – лестницы, направление которых ведет к индивидуальным зонам для работы или если они предназначены для эвакуации не более пяти людей;
  • 0,9 м – для оставшихся.

Если высота зданий или сооружений составляет десять метров или больше от плоскости, на которой осуществляется проезд пожарного транспорта, до верхней точки внешней стены обязан быть предусмотрен выход на крышу с лестничных площадок. Также он может быть осуществлен из чердака или по лестницам третьего типа или же по лестницам пожарным внешнего типа. 

Количество выводов на крышу, также их размещение необходимо рассчитывать исходя из зависимости класса пожарной опасности и габаритов. Помимо этого, их также нужно устанавливать в случае наличии перемены высоты крыши больше одного метра.

Необходимо обращаться к пожарным лестницам вертикального типа в случае подъема на высоту от десяти до двадцати метров и в точках перепада высот крыши от одного до двадцати метров. Маршевые лестницы стоит применять при подъеме на высоту величиной больше двадцати метров, либо если перепад больше двадцати метров.

Изготовление лестниц осуществляется из материалов, неподверженных горючести, размещение происходит не ближе одного метра от окон, также должна быть реализована возможность перемещения пожарных c оборудованием.

Изготовление степеней выполняется из листов с рифленой поверхностью, прессованного решетчатого настила, просечно-вытяжных листов стали, это делается с целью исключения скольжения по лестницам, также для возможности самоочистки. Плюсом ступеней выполненных из просечно-вытяжных стальных листов является меньший вес, по сравнению с весом ступеней из стального листа. Преимуществом ступеней выполненных из прессованного решетчатого настила является прочность, а также они устойчивы к любым погодным условиям. Благодаря их структуре, они также могут предотвращать появление льда.

Лестницы должны также подвергаться выполнению испытаний, методика которых приводятся в шестом разделе ГОСТ Р 53254-2009. Осуществление испытаний происходит не реже одного раза в пять лет, либо после окончания монтажа или во время приемки объекта в эксплуатирование. Статичные испытания осуществляются с целью определения прочности конструкции, а модность нагрузка выбирается исходя из максимально возможной.

Таким образом, производство и установка пожарных и наружных открытых лестниц эвакуации является ответственным вопросом, оказывающим прямое влияние на сохранение и безопасность человеческих жизней, находящихся в здании. Организация, выполняющая эту работу, в обязательном порядке должна иметь производственные ресурсы и экспертов, которые правильно подберут параметры, соблюдая условия нормативных документов.

Список литературы

  1. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 146-151.
  2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020). Материалы II Международной научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, С. 124-127.
  3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 242-244.
  4. Пожарные и наружные открытые эвакуационные лестницы: изготовление и монтаж [Электронный ресурс] URL: https://bit.ly/3iRdbpb (дата обращения 28.11.2022).
  5. Проверка работоспособности систем и установок противопожарной защиты [Электронный ресурс] URL: https://bit.ly/3Bl50Yw (дата обращения 30.11.2022).
  6. СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» (утв. приказом МЧС России от 19.03.2020 № 194).

Интересная статья? Поделись ей с другими: