УДК 614.845.1

К вопросу о порошковых огнетушителях

Аксенов Сергей Геннадьевич – доктор экономических наук, кандидат юридических наук, профессор Уфимского университета науки и технологий

Скорняков Артем Николаевич – студент Уфимского университета науки и технологий

Аннотация: В данной статье пишется, из каких элементов состоит порошковый огнетушитель. Какие существуют виды порошковых огнетушителей. Преимущества данного вида огнетушителей. В работе приводится область применения порошкового огнетушителя. Каким образом выбирается огнетушитель для помещения.

Ключевые слова: пожарная безопасность, порошковый огнетушитель, тушение с помощью порошка.

Актуальность темы заключается в том, что порошковый огнетушитель являются самым распространенным средством тушения пожара. Он является одним из наиболее экономичных и выгодных средств тушения горения.

Порошковый огнетушитель – это огнетушитель, средство тушения в котором является порошок огнетушащий. Принцип действия этого устройства заключается в распыление вещества, которое находится под давлением. Сила напора создается при помощи газа, который находится внутри или в отдельной емкости. Мелкодисперсная пыль покрывает объект, перекрывая тем самым воздух, после чего элементы, которые питают огонь, уничтожаются. Эффект охлаждения у данных огнетушителей наиболее высокий, что является повышением эффективности процесса тушения. Крупные частицы мощной струей сбивают пламя.

Порошковый огнетушитель состоит из:

  1. Запорно-пускового узла, который вкручен в горловине с пломбой и блокирующей чекой. Они бывают разного вида: закачной (пистолетного типа); со встроенным газогенератором; с баллоном сжатого источника холодного газа.
  2. От пусковой составляющей идет резиновый шланг у которого есть наконечник. Есть модели, в шланге которых находится пистолет-распылитель и рассекатель.
  3. В место, где соединена запорная часть с баллоном и трубкой, входит клапан, ниппель, прокладка, уплотнительного кольца, а также задвижки. Как правило, баллон бывает: с кольцом держателем, нужным для шланга, и без него; передвижным.
  4. Манометр, имеется не у всех, обычно, как правило, на закачных.
  5. Внутренняя часть состоит из: сифонной трубки; баллончик, который прикреплен, отсутствующий у нагнетаемых моделей; огнетушащего вещества.

У огнетушителя этапы работы состоят из:

  • в начале активируется пусковой узел и открывается клапан. Под силой закаченного внутрь газа, состав тушения вылетает наружу из огнетушителя. Напор формируется либо из-за интегрированного генератора, либо из-за источника холодного газа;
  • следующим этапом является увеличение давления, при содействии сопла и рассекателя происходит выпуск наружу огнетушащего вещества.
  • заключительным этапом является процесс тушения горения, при котором можно осуществлять контроль подачу порошка, останавливая ее и возобновляя.

Порошковые огнетушители подразделяются на четыре основных вида:

Закачные

Преимущественными особенностями этого типа являются то, что: газ и тушащее вещество расположены в едином баллоне; пистолетный тип конструкции; есть возможность выполнить дозаправку или перезарядку баллона. Ввиду воздействия силы на стенки, появляется нужда в периодической проверки данных манометра.

Газогенераторные

Газогенерирующие порошковые огнетушители имеют внешний преимущественный признак, которым является круглая насадка с рычагом активирования и переносной ручкой. У него внутри есть специальный механизм, который выполнен из маленького баллона на сифонной трубке. Целью данного механизма является разрыхление огнетушащего вещества, попутно формируя силу выталкивания.

Ампульные

У ампульного типа огнетушителя есть баллончик, в котором находится сжатый газ, расположенный внутри и вставленный в раздвинутую сифонную трубку. Запускной механизм выполнен из кнопки с пружинным бойком. У них также имеется шланг, у которого есть насадка и курок.

Свободновысыпные

В них находится порошкообразное вещество тушения и являются ручного или автоматического принципа срабатывания. Их конструкция выполнена из дымового, температурного датчиков, также датчика, указывающего о наличии загазованности. Помимо этого у него есть закрепляющий механизм для работы в автоматическом режиме. В ручных присутствует емкость со снимающейся крышкой. 

У порошка, применяемого для ликвидации горения, практически отсутствует вредность. Он не способствует появлению отравлений и остальных серьезных последствий. Но, тем не менее, в некоторых случаях может появиться негативное воздействие, примером может быть аллергическая реакция. Углекислотные огнетушители являются более вредными, чем порошковые модели. Так как первые могут быть источниками отравлений, проблем с дыханием, ожогов. Применение порошковых типов разрешается государством и отвечает нормам.

1

Рисунок 1. Технические характеристики порошковых огнетушителей.

Область использования у порошковых огнетушителей достаточно обширная:

  • общественные пространства, где находиться большое количество человек, к ним относятся различные образовательные учреждения, общепит, офисы, из-за того что использование порошка не составляет опасности и отсутствует потребность ы эвакуации;
  • автозаправочные станции, объекты на которых осуществляется работы с топливом и горюче-смазочными материалами. У порошкового огнетушителя есть свойство – им можно сразу тушить твердые и жидкие материалы. Его применение в библиотеках и других местах с наличием материальных ценностей ограничивается, ввиду его повреждающего воздействия на обрабатываемые поверхности.
  • транспортные средства. Огнетушители порошковые можно применять в личном автотранспорте;
  • ликвидации горения электрической проводки, а также других элементов.

Для корректного выбора огнетушителя для помещения необходимо иметь понимание о характере возгорания, которому оно подвержено в первую очередь. В зависимости от условий помещений нужно делать выбор в либо сторону передвижных, либо в сторону переносных или самосрабатывающих моделей.

Как и любое пожарно-техническое средство, огнетушитель также подвергается периодической проверке. Она бывает выборочная раз в год и полная раз в пять лет. Помимо этого существует проверка манометром, проходящая раз в квартал. Также раз в год осуществляется весовая проверка.

Таким образом, порошковый огнетушитель является одним из универсальных средств тушения пожара, из-за своих преимуществ. У них существует четыре вида. Он имеет достаточно широкую область применения. Так же как и любое оборудование защиты от огня, порошковый огнетушитель должен подвергаться периодической проверке. 

Список литературы

  1. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 146-151.
  2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020). Материалы II Международной научно-практической конференции. Уфа: РИК УГАТУ, С. 124-127.
  3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 242-244.
  4. Порошковый огнетушитель: что можно тушить, принцип работы [Электронный ресурс] URL: https://bit.ly/3BptgsJ (дата обращения 05.12.2022).
  5. СП 9.13130.2009 «Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации» (утв. приказом МЧС России от 25.03.2009 № 179).

Интересная статья? Поделись ей с другими: