УДК 75

Рамон Касос

Парфенова Екатерина Ивановна – аспирант, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

Аннотация: Рамон Касас и Карбо (1866–1932) был ведущей фигурой в возрождении каталонской культуры и одним из первых испанских художников, представивших французский модернизм в Испании в конце XIX века. В 1890-х годах Касас был одним из многих художников, реализовывавших свои художественные таланты в Мулен де ла Галетт в Париже.

Ключевые слова: искусство, Барселона, Касас.

Рамон Касос родился в Барселоне в 1866 году, в семье, глубоко связанной с каталонской буржуазией. Еще совсем молодым Рамон оставил учебу и поступил подмастерьем в мастерскую Жоана Висенса, где получил солидную живописную подготовку. В 1881 году он отправился в Париж, чтобы продолжить обучение в Академии Дюрана. По возвращении он активно участвовал в общественной и культурной жизни города Кондаль, где стал известен как прекрасный портретист наиболее значимых фигур того времени, включая Унамуно, Азорина и Хоакина Сороллу. Не менее важными были его работы в качестве художника рекламных щитов для Codorniu, Anís del Mono и других. Его стиль развивался от постимпрессионизма, на который повлияли такие художники, как Мане или Дега, к стилю, отмеченному реалистическим характером. Он умер в Барселоне в 1932 году.

1

Рисунок 1. Город Сиджес. Модернизм и Средиземное море.

В XIX и XX веках прибрежный город Сиджес стал эталоном каталонского модернизма благодаря таким художникам, как Сантьяго Русиньол и Рамон Касас. Богатое культурное прошлое Ситжеса можно увидеть на всех улицах старого квартала. На Пасео де ла Рибера находится эмблематическая церковь Сан-Бартомеу и Санта-Текла, построенную в XVII веке. Рядом находятся здания ратуши и старого городского рынка, построенные из железа в начале XIX века. Один из самых представительных памятников города был построен в начале XX века: Дворец Марицель. На этой же улице находятся два музея: Музей Маричель, в котором собрана важная коллекция современного и средневекового искусства, и Музей Кан Феррат, расположенный в старом доме художника Сантьяго Русиньоля, где представлены работы самого Русиньоля и таких художников, как Камараса, Зулоага, Пикассо и др. В этом районе вы также увидите множество особняков в стиле неоклассицизма и модернизма.

Частью знаменитой галереи портретов Рамона Касаса, одной из самых значительных в Отделе печати, рисунка и плаката МНАК является портрет, представленный на рисунке 2.

2

Рисунок 2. Портрет Рамона Касаса.

Знаковая фигура каталонского модернизма, Рамон Касас был одним из лидеров движения за обновление каталонского фигуративного искусства в конце XIX и начале XX веков. Тонкое мастерство художника продемонстрировано на этом автопортрете, который является частью знаменитой галереи портретов мужчин и женщин, известных в обществе и интеллектуальном мире его времени. Они были нарисованы углем и подарены автором в 1909 году. Искусство Касаса как рисовальщика стало широко известно благодаря его оформлению плакатов и иллюстраций в журналах.

Различные коллекции Национального художественного музея Каталонии (МНАК), представленный на рисунке 3, предлагают полную экспозицию, охватывающую все направления искусства (скульптура, живопись, графика, гравюра, плакаты, а также фотографии и коллекции монет). Она призвана дать представление об искусстве Каталонии на протяжении всей истории, начиная с романского периода и заканчивая современностью и авангардным движением. В коллекции представлены работы таких художников, как Эль Греко, Зурбаран, Веласкес, Фортуни, Гауди, Касас, Торрес-Гарсия, Хулио Гонсалес, Дали и Пикассо.

3

Рисунок 3. Музей МНАК.

Список литературы

  1. Ramón Casas: el pintor del modernismo. Barcelona: Museu Nacional d'Art de Catalunya; Madrid: Fundación Cultural MAPFRE VIDA, 2001.

Интересная статья? Поделись ей с другими: