УДК 004

Актуальность применения современных информационных систем автоматизации в сфере здравоохранения и их сравнительный анализ

Москвина Надежда Андреевна – аспирант Российского университета экономики им. Г. В. Плеханова

Аннотация: В исследовании произведен анализ применения современных информационных систем автоматизации в сфере здравоохранения. В настоящее время наблюдается динамичный рост объемов информации, которая циркулирует внутри локальных и глобальных сетей. Эта информация имеет различную специфику и область применения. Наибольший трафик информации приходится на экономическую, медицинскую, социальную и другие сферы жизнедеятельности современного общества. Эта тенденция обуславливает необходимость развития и совершенствования технологий автоматизации процессов передачи, приема, обработки и хранения информационных ресурсов. современные объемы информации невозможно эффективно обрабатывать без использования высокоэффективных средств автоматизации. В стать исследованы теоретические аспекты разработки и применения систем для оптимизации информационных процессов в медицинской сфере, исследован жизненный цикл информационных систем, а также, произведено исследование рынка медицинских информационных систем.

Ключевые слова: информационная система, средства автоматизации, здравоохранение, информационные ресурсы, сравнительный анализ, медицинские информационные системы.

В процессе эволюции и развития систем автоматизации информационного взаимодействия было установлено, что организационная составляющая абсолютно всех информационных систем является наиболее важной среди всех остальных подсистем. К этому выводу практически одновременно пришли и отечественные и зарубежные специалисты в данной отрасли. Как правило, степень эффективности функционирования практически всех предприятий и организаций, в первую очередь, зависит от наличия в их структуре эффективных и высокопроизводительных информационных систем, с помощью которых можно автоматизировать большинство операций документооборота и составления различных отчетов по результатам деятельности [1, с. 86].

В настоящее время среди большого количества различных секторов экономики и бизнеса наиболее динамично развиваются именно те, которые осуществляют свою деятельность в сфере информационных систем. Эта тенденция справедлива не только для зарубежных организаций, но и для отечественных предприятий. При изучении спроса на программные продукты и информационные системы можно прийти к выводу, что наибольшим спросом они пользуются именно у организаций и предприятий государственного сектора. Таким образом, очевидно, что высокий уровень спроса носит устойчивый и стабильный характер в течение большого промежутка времени вне зависимости от экономической обстановки и прочих факторов.

Перед разработчиками современных информационных систем стоит целый ряд довольно сложных задач, что объясняется необходимостью решения обширного перечня задач с помощью ИС. Наиболее важными и значительными задачами, которые стоят перед современными информационными системами, являются: высокая эффективность организации документооборота, формирование базы данных с необходимым перечнем нормативно-правовой документации, систематизация всех информационных ресурсов организации [2, с. 107].

Основной движущей силой при разработке и внедрении новых технических и технологических решений в сфере здравоохранения, без сомнений, является государство. При реализации программ по внедрению новых технологий в медицинской сфере государство формирует такие условия, при которых инвестиции в медицину становятся привлекательными и гарантировано в будущем способны принести прибыль. Существует ряд факторов, которые в наибольшей степени оказывают воздействие на степень привлекательности инвестиций в медицинской сфере [3, с. 114]:

  • постоянное проведение работ, направленных на совершенствование имеющихся технологий и поиск новых технических решений в сфере медицины;
  • формирование условий, при которых будут активно развиваться и совершенствоваться экономические связи между всеми субъектами в сфере здравоохранения;
  • формирование условий для оптимизации использования имеющихся ресурсов и развития энергосберегающих технологий;
  • формирование условий, которые благотворно сказываются на мотивации персонала медицинской сферы;
  • формирование таких условий, при которых все стороны, задействованные в процессе развития медицинской отрасли, будут заинтересованы должным образом;
  • проведение политики, цель которой заключается в расширении рынков реализации новых технических и технологических решений в медицинской сфере;
  • формирование условий, при которых инвесторы будут заинтересованы в финансировании новых проектов в сфере развития медицинской техники и технологий.

Для того, чтобы какой-либо инновационный проект был успешно реализован, необходимо использование специализированных методик: формирование плана и тактики реализации идеи, формирование плана структуризации, определение основных и резервных источников финансирования, формирование и систематизация органов контроля за реализацией проекта [4, с. 92].

Наиболее перспективной и стремительно развивающейся сферой в медицине является робототехника. В настоящее время робототехника является революционным этапом развития медицинской отрасли во всем мире. Тенденция развития медицины заключается в том, что большинство операций и манипуляций могут быть автоматизированы с помощью внедрения специальных роботизированных комплексов и систем [4, с. 47].

На сегодняшний день в медицине используется большое количество роботизированных комплексов, которые работают под управляющим воздействием со стороны врача – оператора. С каждым годом увеличивается спрос на роботизированные системы в медицине. Развитие и повсеместное внедрение роботизированных комплексов в медицинской сфере способно в значительной степени повысить качество оказываемых медицинских услуг, а также сократить время их выполнения и исключить, так называемый, человеческий фактор. Основная цель инновационной деятельности в медицине заключается в том, чтобы повысить качество системы здравоохранения и обеспечить стабильный рост благосостояния населения. Также такие проекты позволяют конкурировать странам на международном уровне и обеспечивать себе высокий рейтинг развития [5, с. 77].

Далее необходимо осуществить обзор наиболее распространенных и популярных информационных систем в сфере медицины на отечественном рынке.

  1. Система Clinic365. Главной особенностью данного программного продукта является то, что он позволяет эффективно решать задачи с использованием практически любых устройств. При этом интерфейс ИС может быть максимально адаптирован к любым предпочтениям пользователей. Основное отличие Clinic365 от прочих ИС заключается в высокой степени автоматизации процессного подхода. Функциональный набор рассматриваемой ИС позволяет полноценно работать одновременно по следующим направлениям: взаимодействие с клиентами клиники или медицинского учреждения, осуществление непосредственно медицинских операций, реализация внутренних служебных процедур.
  2. Renovatio Clinica. Данная информационная система имеет в своем составе большое количество инструментов и расширений, способных в полной мере автоматизировать все необходимые процессы по работе с информацией в условиях медицинского учреждения.
  3. Система MedWork. Компанией – разработчиком данной информационной системы является MASTER LAB. Данное программное обеспечение позволяет успешно решать различные организационные управленческие задачи в медицинской сфере.

Информационная система представляет собой совокупность инструментов, которые являются неотъемлемыми элементами, обеспечивающими эффективную работу с базами данных. Современные информационные системы решают множество задач, однако основная заключается в автоматизации наиболее трудоемких процедур при обработке информации и баз данных.

Для эффективного функционирования любой информационной системы необходимо наличие персонального компьютера или других аппаратных средств, обладающих возможность обработки информационных ресурсов.

Вне зависимости от поколения информационной системы и ее возможностей и функционала, она не может полноценно функционировать без участия оператора в лице человека. Это обусловлено тем, что человек в данной системе является единственным источником первичных данных.

Данное исследование выполнено в рамках государственного задания в сфере научной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ на тему «Модели, методы и алгоритмы искусственного интеллекта в задачах экономики для анализа и стилизации многомерных данных, прогнозирования временных рядов и проектирования рекомендательных систем», номер проекта FSSW-2023-0004.

Список литературы

  1. Корячко В.П., Таганов А.И. Процессы и задачи управления проектами информационных систем / М.: Горячая линия-Телеком, 2018. 376 с.
  2. Кугаевских, А.В. Проектирование информационных систем. Системная и бизнес-аналитика: учебное пособие / А.В. Кугаевских; Новосибирский государственный технический университет. – Новосибирск: Новосибирский государственный технический университет, 2018. – 256 с.
  3. Ляхович, В.Ф. Основы информатики: учебник / Ляхович В.Ф., Молодцов В.А., Рыжикова Н.Б. – Москва: КноРус, 2020. – 347 с.
  4. Макарова, Н.В. Основы программирования: учебник / Макарова Н.В., Нилова Ю.Н., Зеленина С.Б., Лебедева Е.В. – Москва: КноРус, 2021. – 451 с.
  5. Мясникова, Н.А. Алгоритмы и структуры данных: учебное пособие / Мясникова Н.А. – Москва: КноРус, 2021. – 185 с.

Интересная статья? Поделись ей с другими: