УДК 81

Речевая агрессия в видеороликах в жанре «Обзор» литературных произведений, содержащихся на платформе «YouTube»

Щепина Анастасия Сергеевна – студент Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

Аннотация: В статье поднимается проблема повышенной агрессивности такой сферы интернет-коммуникации, как блоггинг. Жанр видеороликов «Обзор», авторы которых публично высказываются (как положительно, так и отрицательно) о различных товарах и услугах, становится все более популярным у пользователей платформы «YouTube», поэтому не исключено использование ими средств речевой агрессии, свидетелями чего становится большое количество зрителей.

Ключевые слова: речевая агрессия, видеоролик в жанре «обзор», «YouTube», Интернет-коммуникация, блоггинг-сфера.

В настоящее время все большую популярность приобретает занятость людей в создании продукции, существующей только в Интернете. К такой сфере деятельности относится и блоггинг, который осуществляется на различных платформах (например, «YouTube», «Boosty», «Яндекс.Дзен», различные социальные сети) и в различных видах выражения информации (контент может быть представлен в виде изображений, видеороликов, текстовых сообщений, подкастов). Задача блогеров – создавать контент, то есть, выкладывать в открытый доступ информацию, которая будет иметь своего зрителя, читателя или слушателя. Изначально платформы для ведения блогов создавались в развлекательных целях, но сегодня на ведении блоггинга можно зарабатывать, продвигать образовательные программы, информировать аудиторию путем предоставления важной информации, выражать свое творчество и идеологию.

Сегодня существуют блоги на всевозможные темы и во всевозможных жанрах. Популярным является такой жанр, как «Обзор», заключающийся в оценивании блогером определенного товара или услуги, которые были им приобретены. Обычно блогер демонстрирует своей аудитории обозреваемый продукт, оценивает его внешний вид, функциональность, практичность, технические характеристики, соответствие качества стоимости и делает вывод, рекомендует ли он товар или услугу к приобретению. Для создания контента в жанре «Обзор» хорошо подходит платформа «YouTube», на которой есть возможность передавать аудитории информацию в форматах видеоролика, изображения, текстового сообщения, а также в аудиоформате.

В случае, если обозреваемая продукция будет оценена блогером отрицательно, он может выразить свое мнение очень эмоционально, в том числе, с использованием средств речевой агрессии, в чем и заключается актуальность нашей работы. Согласно исследованиям современных ученых, в 80% постов блогеров содержится речевая агрессия [1]. Важность исследования средств речевой агрессии в видеороликах в жанре «Обзор» на платформе «YouTube» также подчеркивается тем, что для своей аудитории мнение того или иного блогера относительно обозреваемой продукции является авторитетным, поэтому использование им средств речевой агрессии при создании контента может создать у аудитории негативный образ производителя такой продукции. Нельзя отрицать, что аудитория, у которой сложилось отрицательное мнение о личности производителя обозреваемой продукции, может начать проявлять агрессию по отношению к производителю.

Таким образом, объектом исследования являются видеоролики в жанре «Обзор» литературных произведений на платформе «YouTube», предметом же выступают средства речевой агрессии, присутствующие в таких видеороликах.

Целью нашей работы является изучение средств речевой агрессии в видеороликах в жанре «Обзор» литературных произведений на платформе «YouTube». Задачи же сформулированы нами следующим образом:

  1. Определить понятие «блог», «блоггинг», «речевая агрессия»;
  2. Определить особенности коммуникативной ситуации, возникающей в блоггинг-сфере на платформе «YouTube»;
  3. Выделить средства речевой агрессии, содержащихся в видеороликах в жанре «Обзор» литературных произведений на платформе «YouTube».

В науке не существует единого подхода к понятию речевой агрессии. К.В. Седов, В.И. Жельвис, Н.В. Быкова в вопросе определения сущности речевой придерживаются психологического подхода, в котором в качестве смыслового ядра выделяются негативные эмоции адресанта и его намерения, а язык выступает только каналом передачи информации [2].  Такой подход не может быть взят за основу в нашей работе, потому что не отражает лингвистической сущности речевой агрессии. Л.В. Балахонская, И.А. Быков, и многие другие исследователи придерживаются лингвоэтического подхода, при котором большое внимание уделяется лингвистической стороне вопроса [1]. При таком подходе речевая агрессия рассматривается как «стилистически маркированные языковые и речевые средства…рассматриваемые с точки зрения этичности их употребления» [1]. Т.А. Воронцова придерживается коммуникативно-прагматического подхода, ядром которого является взаимодействие адресата и адресанта во время осуществления акта речевой агрессии, а также причины коммуникативных целей адресанта [3]. По нашему мнению, для нашей работы актуальны лингвоэтический и коммуникативно-прагматический подходы, поскольку для лингвоэкспертного анализа важны не только собственно лингвистические, но и прагматические аспекты речевой агрессии.

По данным Р.З. Близняк и И.А. Герасимова, блог – «регулярно обновляемый персональный веб-сайт, на котором сообщения (посты) размещаются в обратном хронологическом порядке» [4]. Блоггинг большинство исследователей определяют, в целом, как работу автора над своим блогом [5], [6].

При создании автором видеоролика в открытом доступе происходит своеобразное общение блогера с аудиторией, поэтому имеет смысл изучить соответствующую коммуникативную ситуацию. Итак, коммуникативная ситуация видеоролика в жанре «Обзор» литературного произведения выглядит следующим образом:

  1. Адресант – создатель видеоролика или специально нанятый автором канала ведущий. Так как видеоролики на платформе «YouTube» преимущественно находятся в свободном доступе, в число адресатов могут войти следующие категории лиц: постоянные зрители данного блогера; ценители творчества того писателя, литературное произведение которого обозревается; лица, желающие подробнее узнать об обозреваемом произведении перед личным прочтением; случайные зрители и некоторые прочие категории. Важно помнить, что в случае, если ценители творчества писателя, произведение которого обозревается, столкнутся с исходящей от блогера речевой агрессии в отношении любимого автора, может возникнуть конфликт.
  2. Характер опосредования – опосредованный сетью «Интернет» и платформой «YouTube».
  3. Тема общения – обсуждение конкретного литературного произведения.
  4. Общение двухстороннее за счет возможности зрителей оставлять комментарии к видеоролику, а адресанта – отвечать на комментарии.
  5. Речь адресанта может быть полностью спонтанной или опираться на подготовленный тезисный сценарий, задающий направление мысли блогера, но не дублирующий его речь.

Перейдем к выделению средств речевой агрессии, содержащейся в видеороликах в жанре «Обзор» литературных произведений на платформе «YouTube». В качестве материала для исследования возьмем видеоролик «СНЕЖНАЯ СКАЗКА ПОЛЯРНОГО. ОЧЕНЬ ПЛОХО И МАКСИМАЛЬНО БЕЗДАРНО / ПРОДОЛЖЕНИЕ МЯТНОЙ СКАЗКИ», выложенный на канале «Anthony Uly», в котором содержится обзор блогера с псевдонимом «Энтони Юлай» на произведение А. Полярного «Снежная сказка». Средства речевой агрессии разделим на средства лексического и синтаксического уровня, результаты представим в таблице.

Таблица 1. Лексические средства речевой агрессии.

Тип средств речевой агрессии

Пример из видеоролика

Оценочная лексика

«Очень плохо и максимально бездарно»

«Тривиальный бред»

Арготическая лексика

«Параша… именно этим словом я могу описать эту книгу»

«Мы полезли в эту кучу параши»

Просторечная лексика

«Внутри <книги> творится полный трындец»

Употребление экспрессивных лексем вместо стилистически нейтральных синонимов

«Это – высер» вместо нейтрального «это –  неудачное произведение»

 

Агрессивная игра слов

«…можно было бы простить  <А.Полярному> какие-то огрехи <в книге>, точнее, один огромный грех в виде «Мятной сказки»» <«Мятная сказка» – название произведения, предшествующего обозреваемой «Снежной сказке»>

Агрессивные сравнения и метафоры

«Убогое чтиво» – тексту произведения назван убогим, то есть, он скуден, сравнивается с бедным, нищим человеком, человеком, имеющим увечья

В видеоролике было найдено большое количество лексических средств речевой агрессии, к которым относятся оценочная, арготическая, просторечная лексика, употребление экспрессивных лексем вместо стилистически нейтральных синонимов, агрессивная игра слов, агрессивные сравнения и метафоры.

Что касается средств речевой агрессии синтаксического уровня, то нужно учитывать особенности коммуникативной ситуации, а именно то, что речь блогера Энтони Юлая, по его заявлению, спонтанная с опорой на тезисный сценарий. Иными словами, при выделении синтаксических средств речевой агрессии нужно делать поправку на особенности относительно спонтанной звучащей речи. Таким образом, были найдены следующие синтаксические средства речевой агрессии: большое количество вопросительных и восклицательных предложений, агрессивная инверсия, короткие предложения, повторяющиеся синтаксические конструкции. При этом, градус агрессивности всех этих средств снижен за счет того, что некоторые указанные примеры (например, короткие предложения) в основном присутствуют с устной спонтанной речи и не указывают на агрессивность.

Итак, наша работа была посвящена изучению средств речевой агрессии видеороликов в жанре «Обзор» литературных произведений на платформе «YouTube». Нами были определены понятия «блог», «блоггинг», «речевая агрессия», изучены подходы к определению речевой агрессии, а также выделены средства речевой агрессии лексического и синтаксического уровней. Мы выяснили, что при анализе агрессивности видеороликов на платформе «YouTube» нужно учитывать коммуникативную ситуацию и содержание видеоряда, так как экстралингвистические и прагматические факторы также являются средствами агрессии.

Список литературы

  1. Балахонская Л.В., Быков И.А. Речевая агрессия в политических блогах радиостанции «Эхо Москвы» // Вестник Сантк-Петербургского университета. 2018. Т. 15. Вып. 3. С. 492-506 // URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rechevaya-agressiya-v-politicheskih-blogah-radiostantsii-eho-moskvy/viewer.
  2. Жельвис В. И. Инвектива в парадигме средств фатического общения // Жанры речи. – Саратов: Изд-во Гос УНЦ «Колледж», 1997. – С. 137-144.
  3. Воронцова Т.А. Речевая агрессия в коммуникативно-дискурсивной парадигме // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2006. С. 83-86. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rechevaya-agressiya-v-kommunikativno-diskursivnoy-paradigme/viewer.
  4. Близняк Р.З., Герасимов И.А. Блоггинг как технология социальной и политической коммуникации: уточнения понятия и характеристика эвристических возможностей // Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. 2017. С. 222-232 // URL: https://cyberleninka.ru/article/n/blogging-kak-tehnologiya-sotsialnoy-i-politicheskoy-kommunikatsii-utochnenie-ponyatiya-i-harakteristika-evristicheskih-vozmozhnostey/viewer.
  5. Волков С.Ю., Никитенко В.А. Блоггинг как форма политической коммуникации // Огарев-online. № 17. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/blogging-kak-forma-politicheskoy-kommunikatsii.
  6. Красноставская Н.В. Конкурсные инструменты блоггинга в продвижении продукции хендмейд-индустрии // Науковедение. Т. 7. № 4. С. 1-10 // URL: https://cyberleninka.ru/article/n/konkursnye-instrumenty-blogginga-v-prodvizhenii-brendov-produktsii-hendmeydindustrii.

Интересная статья? Поделись ей с другими: