УДК 33

Достойная работа и экономический рост

Ван Вэньцзэ – магистрант факультета Международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета.

Аннотация: Статья рассматривает восьмую цель устойчивого развития ООН – достойную работу и экономический рост – как важную составляющую экономического развития. Рассматриваются проблемы, связанные с безработицей, низкими заработными платами и социальными неравенствами, которые негативно влияют на экономический рост и благосостояние населения. Особое внимание уделяется последствиям экономического кризиса 2020 года, вызванного эпидемией COVID-19, и значению этих проблем в рамках восьмой цели устойчивого развития.

Ключевые слова: ООН, цели устойчивого развития, экономический рост, достойная работа, экономический кризис, COVID-19.

В сентябре 2015 года на Саммите ООН была принята новая повестка Устойчивого развития, состоящая из 17 целей, достижение которых призвано разрешить глобальные проблемы XXI века и обеспечить достойный уровень жизни. Концепция устойчивого развития заменила предшествующие ей Цели Развития тысячелетия, которые были достигнуты к 2015 году. Новые цели, принятые 193 государствами, были включены в Резолюцию ООН «Повестка 2030», полная реализация этих целей ожидается к указанному времени.

17 целей устойчивого развития, представляющие собой комплекс взаимосвязанных и зависимых направлений, отражают все сферы устойчивого развития: экономическую, социальную и экологическую. Цели универсальны, так как представляют актуальность, как для развивающихся, так и для развитых стран. Проблемы, положенные в основу Устойчивого развития, встречаются в каждом государстве, представляя угрозу его прогрессу. Поэтому, ЦУР представляют весьма большую значимость, будучи своего рода планом, в соответствии с которым, государства разрабатывают национальные стратегии развития, конструируют программы социальной и экономической помощи.

Одна из целей, связанная с экономическим развитием, реализация которой позволит частично достигнуть и другие- восьмая цель устойчивого развития – Достойная работа и экономический рост. Она призвана «содействовать поступательному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех».

Восьмая цель предполагает снижение уровня безработицы до минимума, рост экономической независимости населения, увеличения числа рабочих мест, увеличение показателя прожиточного минимума, и в конечном итоге, экономический рост.

Безработица и недостаток рабочих мест в неразвитых странах и возрастающая конкуренция в развитых государствах, вынуждает людей работать на низкооплачиваемых должностях, обесценивающих их труд. Отсутствие достойной работы с соразмерной оплатой препятствует росту благосостояния населения, провоцирует разрыв между социальными слоями общества, замедляет экономических рост государств. Эти проблемы особенно усиливаются на фоне экономического кризиса, вызванного эпидемией в 2020 году. Карантинные меры, негативно повлиявшие на мировую экономику, спровоцировали рост безработицы, снижение мировой торговли и производства, увеличивая число людей за чертой бедности. Реализация восьмой цели устойчивого развития позволит разрешить проблемы бедности и нищеты.

Согласно критериям восьмой цели устойчивого развития, экономический рост будет измеряться в ВВП на душу населения. По данным Международного Валютного Фонда, темп роста ВВП на душу населения был равен 3.5 % в 2018 году. К 2019, этот показатель упал до 2.8%, «а в 2020 году пандемия коронавирусной инфекции ввергает мир в самый тяжелый экономический кризис со времен Великой депрессии».[1] В 2020 году ВВП на душу населения упал 4.4 %, что обусловлено спадом игрового производства вследствие эпидемии коронавируса. Однако, по прогнозам экспертов МВФ, в 2021 году этот показатель достигнет 5.5 %.

1

Рисунок 1. Темпы роста ВВП на д.н. в %. Данные национальных счетов Всемирного банка и файлы данных национальных счетов ОЭСР. Извлечено 27.03.2021.

Другой индикатор экономического роста- производительность труда- рассчитывается отношением среднемирового объема произведенной продукции на общее количество работников. «Темпы роста производительности труда достигли 1,6 процента в 2018 году и 1,4 процента в 2019 году. Однако эти уровни существенно различались по регионам: в Латинской Америке и Карибском бассейне, Северной Африке и Западной Азии и Африке к югу от Сахары в 2019 году имело место снижение производительности труда, тогда как во всех других регионах наблюдался ее рост. Причем особенно стремительным он был в Восточной и Юго-Восточной Азии, а также в Центральной и Южной Азии. На росте производительности труда в 2020 году может негативно сказаться сокращение во всем мире объема рабочего времени и экономический спад из-за вызванного коронавирусной инфекцией кризиса».

Уровень мировой безработицы снизился к 5.3 % в 2019 году, однако стремительно возрос в 2020 году до 6.4 %. Ввиду карантинных мер, приостановивших производство, работу сектора услуг. В целом в 2020 году произошло беспрецедентное сокращение занятости в мире, составив 114 миллионов рабочих мест по сравнению с 2019 годом. В относительном сравнении потери занятости были выше для женщин (5,0 процента), чем для мужчин, и для молодых рабочих (8,7 процента), чем для работников среднего возраста. Причем, наиболее сильно проблема безработицы наблюдается в Сеферной Африке и Южной Африке. [1]

Эпидемия коронавируса также повлияла на снижение заработной платы, так как многие работающие люди подверглись сокращению рабочих часов, и вследствие этого, уменьшению дохода. Мировой трудовой доход в 2020 году, по оценкам, снизился на 8,3 процента, что составляет 3,7 триллиона долларов США, или 4,4 процента мирового валового внутреннего продукта (ВВП). Наибольшие потери трудового дохода понесли работники в Северной и Южной Америке (10,3 процента), а наименьшие потери были зарегистрированы в Азиатско-Тихоокеанском регионе (6,6 процента). [2]

2

Рисунок 2. Мировая безработица. Международная организация труда, база данных ILOSTAT. Извлечено 29.03.2021.

Необходимо также учитывать при анализе нынешней безработицы такие факторы, как половая и возрастная дискриминация. Согласно данным отчета Международного Организации Труда, потери в трудовом доходе после поддержки были относительно большими для молодых рабочих, женщин, самозанятых, а также рабочих с низкой и средней квалификацией. Часто сокращение рабочих мест непропорционально сказывается на низкооплачиваемых и низкоквалифицированных рабочих местах. Все это указывает на риск неравномерного восстановления, что приведет к еще большему неравенству в ближайшие годы.[3]

Огромный спад наблюдается и в сфере туризма, развитие которого выделено отдельно в задаче ЦУР. Число международных поездок в 2020 году сократилось на 65% по сравнению с 2019. Нельзя отрицать влияние ныне действующих транспортных ограничений, запрещающих международные перемещения. [4]

Несомненно, что трудности, вызванные эпидемией в 2020 году, способствовали замедлению производства, спровоцировали всплеск безработицы и снижение макроэкономических показателей, тем самым став причиной стагнации экономического роста. Однако, даже, несмотря на ограничения, привнесенные COVID-19, многие эксперты подвергают сомнению способность государств достигнуть роста ВВП на душу населению в 7 % к 2030 году, как это заявлено в одной из задач ЦУР-8.

Список литературы

  1. Доклад о Целях в области устойчивого развития ООН, 2020 год [Электронный ресурс]. – URL: https://unstats.un.org/sdgs/report/2020/The-Sustainable-Development-Goals-Report-2020_Russian.pdf (дата обращения: 11.12.2022).
  2. Монитор МОТ: COVID-19 и сфера труда. Седьмое издание, 2020 год [Электронный ресурс]. – URL: https://www.ilo.org/wcmsp5/groups/public/@dgreports/@dcomm/documents/briefingnote/wcms_767028.pdf (дата обращения: 11.12.2022).
  3. Показатели ЦУР – Глобальная система показателей для целей в области устойчивого развития и задач Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года ". Статистический отдел Организации Объединенных Наций (СОООН) [Электронный ресурс]. – URL: https://unstats.un.org/sdgs/indicators/indicators-list (дата обращения: 11.12.2022).
  4. Цель устойчивого развития-8. Официальный сайт ООН [Электронный ресурс]. – URL:https://sdgs.un.org/ru/goals/goal8 (дата обращения: 28.12.2022).

Интересная статья? Поделись ей с другими: