УДК 336.051

Модели теории игр в роли методов оценки риска в финансовой и инвестиционной деятельности

Кутуев Тимур Наилевич – аспирант Санкт-Петербургского экономического университета

Аннотация: На сегодняшний день, вопросы, связанные с фондовым рынком, представляют собой остроту и актуальность. Множество частных инвесторов приходят на фондовый рынок в поисках дополнительного дохода или даже с целью получения постоянного дохода от активов. В связи с этим, наблюдается растущая популярность инвестиционной тематики, как среди простых людей, так и среди ученых экономистов. На текущий момент существует множество методов принятия решений и минимизации рисков на фондовом рынке. В статье говорится о том, что, методы теории игр продолжают активно развиваться и считается, что некоторые разработки, основанные на более богатых информационных моделях, являются наиболее актуальными для финансовых рынков в настоящее время.

Ключевые слова: инвестор, риск, финансы, теория игр, природа.

В экономике иногда возникают ситуации, когда эффективность решения одного участника зависит от решений, принятых другими участниками. Такие ситуации называются конфликтными. Теория игр занимается построением математических моделей для анализа конфликтных ситуаций и разработкой методов решения задач, которые возникают в этих ситуациях.

Одна из особенностей конфликтных ситуаций заключается в том, что игроки могут действовать не только сознательно, но и случайным образом. Например, в игре с природой один из участников, называемый игроком 1, принимает решения, а другой участник, природа, действует случайным образом и не имеет конкретной цели. В игре с природой игрок 1 принимает решение, а природа случайным образом выбирает свой следующий ход. Такая игра используется для анализа ситуаций, где игроки не могут полностью контролировать свои действия или не знают все параметры игры. В таких случаях, игрок 1 должен выбирать стратегию, которая позволяет ему максимизировать свои выигрыши при любых возможных ходах природы. Таким образом, теория игр является важным инструментом для анализа конфликтных ситуаций в экономике и может использоваться для принятия решений в различных сферах, таких как бизнес, политика и наука [3].

Термин "природа" в контексте теории игр обозначает объективную реальность, но его не следует понимать буквально. Некоторые ситуации могут быть связаны с реальными природными факторами, такими как погодные условия или стихийные бедствия, но в большинстве случаев природа представляет собой абстрактное понятие.

В некоторых случаях природа может быть интерпретирована как конкурирующая среда, например, рынок ценных бумаг, который противостоит инвестору. В таких случаях знание оптимальных стратегий природы помогает игроку 1 определить наиболее выгодные условия, которые могут ожидать его в будущем, и оценить необходимые ресурсы для достижения своих целей.

Применение методов теории игр к портфельному анализу позволяет рассматривать взаимодействие между различными активами и инвесторами в качестве игры, в которой каждый участник стремится получить максимальную выгоду для себя при условии ограниченности ресурсов и наличии конкуренции со стороны других участников. Использование такого подхода позволяет выявить оптимальные стратегии для формирования инвестиционного портфеля и прогнозировать поведение других участников на рынке.

Для формирования инвестиционного портфеля инвестор должен учитывать свои цели и отношение к риску. Цели могут быть различными: получение стабильного дохода, защита от инфляции, максимизация доходности и т.д. Отношение к риску может быть консервативным, агрессивным или умеренным, в зависимости от того, насколько инвестор готов рисковать своими инвестициями. Выбор активов для инвестирования также должен осуществляться с учетом целей и отношения к риску. Инвестор может выбирать различные виды активов, такие как акции, облигации, фонды и т.д. Важно учитывать характеристики каждого актива, такие как доходность, риски, ликвидность и т.д.

При формировании инвестиционного портфеля также необходимо учитывать различные периоды инвестирования. Инвестор может выбрать краткосрочные, среднесрочные или долгосрочные инвестиции в зависимости от своих целей и отношения к риску. Портфельное инвестирование позволяет инвестору планировать, оценивать и контролировать результаты своей инвестиционной деятельности. Цель портфельного инвестирования заключается в улучшении условий инвестирования путем комбинирования различных активов, чтобы получить наиболее выгодный результат для инвестора. С помощью методов теории игр можно проанализировать действия инвестора, который стремится к получению наиболее выгодного результата при инвестировании в ценные бумаги. Теория игр помогает проанализировать такие действия в контексте уже имеющихся портфелей инвестора.

Применяя метод "игры с природой" к инвестированию на российском рынке ценных бумаг, можно определить оптимальные стратегии для инвесторов. Для этого анализируются портфели, которые имеют минимальный риск для разных типов инвесторов. Из всего эффективного множества портфелей выбираются те, которые считаются оптимальными в соответствии с заданными критериями. Таким образом, портфельное инвестирование и теория игр, могут быть полезны для определения оптимальных стратегий инвестирования в ценные бумаги на фондовом рынке. Анализ портфелей с минимальным риском для разных типов инвесторов позволяет выбрать наиболее эффективные портфели, которые обеспечивают максимальный доход при минимальном риске [2].

Допустим, что природа действует в противоположность интересам инвестора и старается максимально навредить ему. Исходя из этого предположения, можно оценить доход инвестора в том случае, если время будет играть на стороне природы.

Для этого инвестор может использовать три чистые стратегии:

  1. Агрессивный портфель. Инвестор играет на рынке ценных бумаг с агрессивным портфелем, который может обеспечить высокую доходность, но и несет большие риски [4].
  2. Сбалансированный портфель. Инвестор работает со сбалансированным портфелем, который предполагает более консервативный подход и снижение рисков, но и может обеспечить меньшую доходность.
  3. Пассивный портфель. Инвестор формирует только пассивный портфель, который не требует активного управления и может обеспечить стабильный, но не высокий доход.

Используя эти три стратегии, инвестор может оценить возможный доход в условиях, когда природа старается максимально навредить его интересам. Если игра не имеет точки, в которой возможно достижение максимального выигрыша для всех игроков, то для повышения дохода необходимо использовать несколько чистых стратегий, а не только одну. Иными словами, игрок должен чередовать различные чистые стратегии в каждой партии, чтобы максимизировать свой выигрыш [1]. Инвестору не стоит ограничивать свой выбор только одним портфелем на определенный период времени. Это связано с тем, что он может использовать все доступные варианты портфелей ценных бумаг для повышения доходности, следуя оптимальным смешанным стратегиям. Если активы, входящие в состав портфелей, повысятся в цене за рассматриваемый период, выбранный план позволит увеличить доход. Оптимальным критерием принятия решения является максимизация математического ожидания выигрыша, основанная на известном распределении вероятностей различных состояний природы.

Можно сделать вывод, что различные методы теории игр приводят к почти идентичным рекомендациям относительно действий инвестора. Однако есть разница в использовании смешанных стратегий: в одном случае можно задействовать все три оптимальных портфеля, а в другом – только один наиболее выгодный. При выборе смешанной стратегии, инвестору выгоднее выбирать стратегии, основываясь на периодах инвестирования. В результате при краткосрочных инвестициях, наиболее выгоден агрессивный портфель, при среднесрочных – сбалансированный, а при долгосрочных – пассивный портфель.

В настоящее время инвесторы часто используют методы портфельного анализа для формирования оптимального инвестиционного портфеля, выбирая активы российских эмитентов в зависимости от типа портфеля: агрессивного, сбалансированного или пассивного. Доходность и риск портфелей изменяются в зависимости от срока инвестирования в активы, что может, как увеличить доходность вкладчика, так и повлечь за собой потери [5].

Хотя невозможно точно прогнозировать поведение активов на рынке ценных бумаг в определенный момент времени из-за множества факторов, влияющих на динамику котируемых эмитентов, инвестору выгодно сформировать агрессивный портфель на краткосрочный период времени, сбалансированный портфель на среднесрочный период времени и пассивный портфель на долгосрочный период времени. Чтобы определить оптимальные стратегии и получить максимальный гарантированный доход, инвесторы могут использовать методы теории игр вместо попыток прогнозировать поведение активов на рынке ценных бумаг. Это позволяет инвестору достичь максимальной доходности портфеля вне зависимости от используемого срока инвестирования.

Используя методы теории игр, прогнозирование изменения конъюнктуры на российском рынке ценных бумаг помогает инвесторам определить оптимальную стратегию для разных периодов времени, что помогает повысить ожидаемую доходность в условиях риска и неопределенности. Благодаря теории игр была разработана методология, которая позволяет объяснить ранее непонятные явления и учитывать асимметричную информацию и стратегическое взаимодействие при анализе.

Таким образом, следует заключить что, в 2023 году, существует немало способов оценки рисков, и в будущем будут появляться новые, но в то же время, модели теории игр являются одними из наиболее эффективных средств оценки рисков. С помощью математических методов и специализированного подхода к оценке рисков, теория игр позволяет находить оптимальные стратегии в разных сферах, включая использование ее для принятия решений в условиях неопределенности и риска на финансовых рынках. Теория игр является дополнительным инструментом для анализа активов, и ее нельзя использовать в качестве единственного критерия. Для более полного анализа необходимо комбинировать фундаментальный, технический и теоретико-игровой анализ.

Список литературы

  1. Молодяшин, Р. Словарь трейдера и инвестора. – URL: https://empirix.ru/slovar-trejdera/ (дата обращения: 14.03.2023). – Текст: электронный.
  2. Руководство: как использовать Python для алгоритмической торговли на бирже. – URL: https://habr.com/ru/company/iticapital/blog/331542/ (дата обращения: 14.03.2023). – Текст: электронный.
  3. Теплова Т.В., Томтосов А.Ф. Тестируем торговые стратегии на рынке акций на языке Python профессионально (часть 1) // Управленческий учет и финансы. – 2020. - No1. – С.2-18. EDN: ZDSQXR.
  4. Журавлев А.Л., Нестик Т.А. Социально-психологическая детерминация готовности личности к использованию новых технологий // Психологический журнал. 2018. Т. 39, № 5. С. 5-14. EDN: YLVQJV.
  5. Прянишникова М.В. Основные закономерности развития рынка ценных бумаг и их влияние на результаты портфельного инвестирования / Сб. науч.тр. "Тенденции и проблемы социально-экономического развития России в условиях цифровизации", СГТУ 2021.

Интересная статья? Поделись ей с другими: