УДК 327

Будущее инициативы «Один пояс, один путь» на фоне конфликта между Россией и Украиной

Люй Ваньцин – студент магистратуры Санкт-Петербургского государственного университета.

Аннотация: Конфликт между Россией и Украиной представляет собой серьезный вызов существующему международному порядку и геополитике, в том числе и инициативе «Один пояс, один путь». Последствия ожидаются как краткосрочные (логистические трудности), так и долгосрочные (изменения отношений между странами-участниками инициативы). Для поддержания проекта ОПОП Китаю необходимо предпринять ряд шагов, которые автор предлагает в этой статье.

Ключевые слова: Один пояс, один путь, Китай, Россия, Украина, СВО, экономическое сотрудничество, энергетическая политика.

Конфликт между Россией и Украиной представляет собой серьезный вызов существующему международному порядку и геополитике. Россия и Украина являются важными узлами проекта «Один пояс, один путь» (ОПОП), и конфликт между двумя странами, безусловно, окажет прямое влияние на проект, в основном затрагивая «Экономический пояс Шелкового пути». С одной стороны, в краткосрочной перспективе конфликт между двумя странами неизбежно окажет прямое влияние на ОПОП. С другой стороны, конфликт между Россией и Украиной может также оказать многостороннее воздействие на геополитические, экономические и торговые модели поведения стран вдоль ОПОП в средне- и долгосрочной перспективе, усугубляя сложность многосторонней модели ОПОП и увеличивая изменчивость направления его развития, но в то же время открывая новые возможности. Однако это также может означать появление новых возможностей для Китая.

С точки зрения краткосрочного прямого воздействия, конфликт между Россией и Украиной повлияет на наземные и воздушные перевозки по Экономическому поясу Шелкового пути. В то же время, начало войны также приведет к остановке проектов, строящихся китайскими компаниями в Украине.

В долгосрочной перспективе влияние российско-украинского конфликта на геополитический ландшафт станет основной переменной в будущем продвижении инициативы ОПОП, при котором усложнятся схемы двустороннего и многостороннего сотрудничества между Китаем и Европой, Китаем и Россией, Китаем и Центральной Азией, что повлияет на будущее Китая и ОПОП. Если российско-украинский конфликт будет разрешен путем переговоров, ожидается, что долгосрочная модель сотрудничества между Китаем и Европой не пострадает. Кроме того, после российско-украинского конфликта спрос на сотрудничество между Китаем и Европой в экономической сфере может стать более заметным.

Китай и Россия очевидно продолжат тесное сотрудничество в энергетическом и финансовом секторах, также поднимется на новый уровень сотрудничество по линии Китай-Монголия-Россия и Китай-Центральная Азия [1]. Российско-украинский конфликт будет способствовать углублению сотрудничества между Китаем и Россией в энергетическом и финансовом секторах, и, как ожидается, приведет к дальнейшему углублению интеграционной модели ОПОП и Евразийского экономического союза. В долгосрочной перспективе российско-украинский конфликт не изменил принципиально отношение России к взаимодействию с китайским ОПОП в рамках Евразийского экономического союза. Ожидается, что после российско-украинского конфликта ОПОП и Евразийский экономический союз будут более тесно переплетаться, что приведет к дальнейшему углублению модели региональной интеграции [2].

Кроме того, Китай и Индия занимают схожие позиции в российско-украинском конфликте, что может предоставить новые возможности для развития экономического коридора Бангладеш-Китай-Индия-Мьянма, если отношения между Китаем и Индией улучшатся. 

Можно выделить следующие три вектора политики в рамках инициативы «Один пояс, один путь» в условиях нового международного порядка. Во-первых, Китай будет придерживаться основ сотрудничества, основанного на взаимной выгоде, активно реагировать на новые изменения в глобальном геополитическом ландшафте и способствовать дальнейшему развитию сотрудничества ОПОП. Во-вторых, Китай будет уделять приоритетное внимание энергетической и продовольственной безопасности, расширять доступ к основным стратегическим ресурсам и способствовать развитию возобновляемых источников энергии. В-третьих, Китаю следует воспользоваться возможностью продвигать интернационализацию юаня, активно участвовать в строительстве финансовых центров вдоль ОПОП и укреплять финансовую мощь и авторитет на международном рынке. В-четвертых, Китаю следует своевременно корректировать инвестиционные схемы крупных проектов вдоль ОПОП в соответствии с новым международным порядком и разумно избегать проектных рисков.

Список литературы

  1. Беляев М. «Один пояс — один путь»: перспективы сопряжения ЕАЭС с главным проектом КНР // Российский институт стратегических исследований. 17.11.2020. URL: https://riss.ru/article/16040/ (дата обращения: 15.02.2022).
  2. Stronski P. Cooperation and competition: Russia and China in Central Asia, the Russian Far East, and the Arctic // Carnegie Endowment. 10.02.2018. URL: https://carnegieendowment.org/files/CP_331_Stronski_Ng_Final.pdf (accessed: 10.03.2022).
  3. Abhijit Majumder When Rahul Gandhi acted like China’s spokie, falsified India’s ties with US, EU //Firstpost, 27.05.2022 URL: https://www.firstpost.com/opinion/when-rahul-gandhi-acted-like-chinas-spokie-falsified-indias-ties-with-us-eu-10726371.html (accessed: 28.05.2022).

Интересная статья? Поделись ей с другими: