УДК 339.9

Перспективы развития экономического сотрудничества России и Китая

Оглоблина Елизавета Валентиновна – кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Ботвина Дарья Александровна – студент бакалавриата Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Аннотация: Китай и РФ набирают обороты в двустороннем сотрудничестве, становятся крупными державами и не только тесные экономические связи, но и дружественную атмосферу в отношениях. С каждым годом КНР и РФ увеличивают экономические показатели и переходят на новый этап взаимодействия, включающий все более значимые проекты и мероприятия для государств. Но текущая ситуация существовала далеко не всегда: на протяжении долгого периода страны сталкивались с определенными проблемами. На текущий момент Китай пытается продолжить сотрудничество с Россией, но в ограниченном порядке с целью предотвращения «вторичных» санкций от США. В данной работе представлен анализ перспективных направлений по дальнейшему развитию российско-китайских отношений. В результате получен перечень наиболее важных из них: расширение транспортно-логистических услуг, использование инновационных технологий в сферах сотрудничества и упор на развитие космического сотрудничества.

Ключевые слова: Россия, Китай, международное сотрудничество, транспортно-логистические услуги, инновационное сотрудничество, космическое сотрудничество, российско-китайские отношения.

Международные отношения России и Китая имеют довольно долгую историю и берут свое начало примерно 400 лет назад. В последние десятилетия партнерство начинает вступать в новую эпоху тесного взаимодействия. Увеличивается торговый оборот, а также количество направлений по двустороннему сотрудничеству. Заключаются многочисленные соглашения, в том числе Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Обе страны на разных этапах претерпевали как внутренние трудности, так и сложности во взаимодействии друг с другом. Но крепкая связь и по настоящее время помогает справиться с возникающими проблемами. Происходило тесное взаимодействие даже в тяжелые времена пандемии. А в текущих условиях страны все также продолжают сотрудничество, хотя в некоторых сферах наблюдаются ограничения. КНР пытается сохранить дружественные отношения с Россией, но также не хочет попасть под американские санкции. Страна уже сталкивалась с ними и осознает все последствия.

Со всеми введенными санкциями против России, Китай также может потерпеть некие сложности во взаимодействии. На данный момент санкции не сильно повлияли на российско-китайские отношения. Более того, на сегодняшний день КНР продолжает вести торгово-экономические отношения с РФ при этом воздерживается от политических высказываний и военного конфликта. Усиление введенных санкций принесут немалые потери и Китаю в том числе. Пример американских санкций можно наблюдать в Иране или Северной Корее, но так как экономики данных стран относительно небольшие, то санкции против России гораздо сильнее сказываются на всем мире.

Согласно рисунку 1, на текущий момент Китай не выдвигал никаких санкций, но и не занимал позицию России [2].

1

Рисунок 1. Общее количество санкций по отношению к России с 2014 года по странам на 15 июня.

Введенные санкции отрицательно скажутся не только на взаимоотношениях двух стран, но и на мировой экономике в целом. Больше всего санкций было введено США – 1075, Канадой – 1043, ЕС – 1034, Швейцарией – 1283 и Францией – 1014.

В дальнейшем, с учетом всех санкций, будет осложнена торговля с РФ. Вследствие увеличения санкций и закрытия некоторых воздушных пространств, до определенного времени, Китай продолжит оставаться основным и почти единственным партнером по внешнеторговому обороту. Но, с течением времени, Китаю будет необходимо остановить поставки в РФ на неопределенный срок, по причине увеличения времени транспортировки и увеличения ее стоимости. После нормализации сложной ситуации и, как окрепнет Россия, отношения придут в норму и продолжат наращивать обороты.

Двустороннее сотрудничество развивается быстрыми темпами в последнее время. Страны предполагают выйти во внешнеторговый оборот в 200 млрд долл. США к 2024 г. [5]. Довольно высокий показатель, но анализируя двусторонний торговый оборот, следует сделать вывод о том, что российско-китайским отношениям не помеха даже введенные США и ЕС санкции. Страны делают всевозможное для улучшения стратегического партнерства, ориентированного на будущее.

Выделено несколько потенциально перспективных областей для развития двусторонних отношений. Развитие перспективных направлений сотрудничества поможет странам углубить их альянс и дополнить друг друга. В них входят такие векторы развития, как:

  • изменение транспортной инфраструктуры;
  • развитие инноваций в сотрудничестве;
  • потенциал в совместном развитии космического сотрудничества.

Как уже упоминалось, для развития двустороннего сотрудничества странам необходимо расширение транспортной инфраструктуры. Некоторая часть экспортируемых товаров уходит из Сибири и Дальнего Востока в Китай (они являются ближайшими соседями Поднебесной). РФ также необходимо сделать упор на данных регионах с целью расширения возможностей по транспортно-логистическим услугам и расширении маршрутов, привлечении инвестиций, создании благоприятной среды для торговли с помощью использования технологий. Так, например, на данном этапе происходит улучшение самой длинной железной дороги – Транссибирской магистрали – и не менее значимой – Байкальско-Амурской железной дороги [1, с. 15]. Они являются наиболее важными железными дорогами в развитии российско-китайских отношений. По приблизительным данным, к 2024 году, после модернизации дорог, их пропускная способность увеличится в 1,5 раза.

Более того, уже построен мост Благовещенск-Хэйхэ, проходящий через реку Амур из РФ в КНР. Построен он уже достаточно давно и на данный момент простаивает по причине возникновения вспышки новой коронавирусной инфекции в Китае. На данный мост возложены большие надежды. С его помощью может увеличиться товарооборот российско-китайских отношений и разгрузятся некоторых пропускные контроли.

В 2020–2021 гг. скачок в укреплении взаимоотношений был замечен во время «перекрестных» годов по научно-техническому и инновационному сотрудничеству. В указанные годы в обеих странах было устроено большое количество мероприятий, включающих в себя обмен знаниями в медицине, аэрокосмической промышленности, энергетике и др. [5]. Данный обмен необходим двум странам для дальнейшего их развития и улучшения двусторонних отношений.

В связи с введёнными санкциями потенциально развивающиеся направления приостановили свою работу. Многие проекты в сфере использования информационных технологий. Так, например, ПАО «Сбербанк» вместе с китайской компанией «Western Union» запустил проект по переводу денег по номеру телефона на электронный кошелек китайской платежной системы – «AliPay». На данный момент российский банк попал под санкции, так что данная инициатива находится в подвешенном состоянии. Спрос на карты китайской платежной системы «UnionPay» вырос и достиг 500 тыс. выпущенных карт, но зарубежные магазины блокируют оплату с них, так же, как и с «Visa» и «Mastercard» [3].

Одной из наиболее инновационных инициатив являются беспилотные логистические коридоры – перевозка товаров с помощью грузовиков в беспилотном режиме [5]. Первым запуском должен был стать путь по маршруту Москва – Санкт-Петербург, а второй – Европа-Западный Китай. Но большая часть, участвующих компаний, либо попали под Западные санкции (КАМАЗ), либо ушли с российского рынка (Volvo). Проект выведет отношения России с Китаем на новый уровень и модернизирует стратегический альянс в новом направлении.

Одним из перспективных потенциальных направлений для развития сотрудничества является космическое сотрудничество. В данном направлении страны достигли довольно высоких результатов. РФ является крупной космической державой, достигшей немалых результатов в указанной области. Более того, у России и Китая уже существует совместный проект Международной научной Лунной станции (МНЛС) [5]. МНЛС – комплекс исследовательских средств, создаваемых на орбите вокруг Луны. Станция предназначена для проведения научно-исследовательских работ. Данный союз также бросает вызов похожему проекту, проводимому США («Артемида»). Космос уже становится ареной крупных держав и хорошей перспективой для будущего развития страны.

Страны стремятся к развитию и обмену данными в космических технологиях. На данном этапе существует соглашение между российской корпорацией «Роскосмос» и Китайской национальной космической администрацией, согласно которому создан общий центр данных по исследованию в области Луны с помощью российских аппаратов «Луна» и китайских «Чанъэ». На 2021–2025 гг. уже подписана Дорожная карта об использовании национальных навигационных систем (российская – ГЛОНАСС и китайская – Бэйдоу). Карта рассчитана на интеграции двух систем, повышению их совместимости и размещении станций на территориях двух государств.

На современном этапе Китай занял относительно нейтральную позицию по отношению к ситуации со спецоперацией на Украине. Поднебесная уважает суверенитет каждой страны, осуждая антироссийские санкции, тем самым продолжая российско-китайское сотрудничество, но не во всех сферах. Китай продолжает ограничивать некоторые потенциально развивающиеся направления по двусторонним взаимоотношениям. Без должного инвестирования, приостановились многие потенциально развивающиеся направления российско-китайских отношений.

Подводя итог следует заключить о необходимости развития потенциально перспективных направлений развития, которые выведут отношения на более высокий, технологический, уровень для двух стран, в особенности послужат толчком для развития мощи РФ.

Список литературы

  1. Цзоу С. Экономическое развитие Китая и его влияние на китайско-российское сотрудничество в постпандемийный период // Власть и управление на Востоке России. – 2021. – № 2 (95). – 8-16 с.
  2. Международная статистика «Castellum.AI» // URL: https://www.castellum.ai (дата обращения: 21.06.2022).
  3. Официальный сайт новостного канала «Коммерсант» // URL: https://www.kommersant.ru (дата обращения: 12.03.2022).
  4. Официальный сайт государственной корпорации «Роскосмос» // URL: https://www.roscosmos.ru/102/ (дата обращения: 12.03.2022).
  5. Официальный сайт «ТАСС» // URL: https://tass.ru (дата обращения: 12.02.2022).

Интересная статья? Поделись ей с другими: