УДК 65

Функционирование СУОТ в организации

Смирнова Алиса Сергеевна – студентка Тольяттинского государственного университета

Аннотация: В настоящее время положительное воздействие внедрения систем управления охраной труда на уровне организации, выражающееся как в снижении воздействия опасных и вредных производственных факторов, и рисков, так и в повышении производительности труда, признано правительством, работодателями и работниками. СУОТ – это перечень действий, которые внедряются и выполняются в течение длительных промежутков времени, эффект от них возможен только при длительном и планомерном использовании.

Ключевые слова: охрана труда, система управления охраной труда, эффективность, оценка, элемент, мероприятие.

Система управления охраной труда (СУОТ) занимает важное место в совокупном механизме финансово-хозяйственной деятельности современных организаций. От того, насколько эффективна и сбалансирована данная деятельность, зависит не только текущий уровень развития компании, но и ее стратегический элемент в рамках долгосрочной перспективы.

Различные ученые занимались исследованием данного вопроса в своих научных трудах и монографиях. При этом, стоит отметить и тот факт, что данные исследования, посвященные вопросам системы управления охраны труда, имеют множество различий и противоречий.

Обобщив мнения ученых по данному вопросу, целесообразно предложить собственное определение данного понятия:

Система управления охраной труда представляет собой совокупность методик и инструментов, которые направлены на обеспечение сбалансированного трудового процесса в рамках конкретной организации. Принято выделять ключевые направления реализации системы управления охраной труда, которые в общем виде представлены на рисунке 1.

1

Рисунок 1. Направления СУОТ в организации.

На основании данных рисунка 1 можно отметить, что направлений СУОТ в компаниях достаточно много. Какие направления выбирать – решает руководитель компании исходя из своего видения ситуации.

СУОТ должны обеспечивать выполнение следующих методов:

  1. Постоянно следить за состоянием охраны труда.
  2. Составлять цели и политику ОТ.
  3. Разрабатывать и реализовывать способы их достижения.
  4. Осуществлять предусмотренные действующим правом РФ контрольные функции.
  5. Оценивать работу начальников и экспертов организации и ее подразделений по совершенствованию условий труда и ОТ, стимулировать их действие в этом направлении.

При рассмотрении совокупного СУОТ в компании стоит отметить, что в каждой компании уровни применения данной системы самые разнообразные. Как правило, в основе данных уровней положена организационная структура управления, которая формируется на начальных этапах развития.

Обобщенная структура уровней СУОТ в рамках компании представлена наглядно на рисунке 2.

2

Рисунок 2. Уровни реализации СУОТ в компании.

Как можно заметить из данных рисунка 2, все уровни реализации СУОТ в компании представлены от непосредственно руководителя до конкретных исполнителей и имеют структуру пирамидоидального типа.

Для оценки соответствия требованиям нормативных документов действует ГОСТ 2.0.230.2-2015, принятый приказом Росстандарта от 09.06.2016г. № 603-ст. Оценка соответствия СУОТ проводится на основании мероприятий, проведенных организацией, для поддержания элементов СУОТ. В том числе:

  1. политику в области охраны труда;
  2. участие работников организации в управлении охраной труда;
  3. распределение обязанностей должностных лиц работодателя по охране труда;
  4. оценку компетентности и подготовки персонала;
  5. наличие документации по СУОТ;
  6. оценку передачи и обмена информацией и исходного анализа; планирование разработки и применения СУОТ;
  7. оценку процедур установления и достижения целей по охране труда;
  8. оценку деятельности по предупреждению опасностей и т.д.

Конечно, на комплексный механизм формирования и использования совокупной СУОТ в компаниях может оказывать негативное влияние ряд проблем, к которым относят:

  • низкое качество управления в компании. Суть в том, что руководитель не может осуществлять рациональное управление трудовым коллективом;
  • несоответствие условий труда выполняемым задачам в рамках конкретного направления. Суть данной проблемы в том, что руководители могут экономить средства для получения наилучшего результата, при этом пренебрегать какими-то важными элементами для достижения данного результата;
  • нарушения в сфере охраны труда. Здесь речь идет непосредственно о том, что в процессе трудовой деятельности не соблюдается ряд законов и требований, техники труда и т.д.

Безусловно, представленный спектр проблем в системе СУОТ решаемый. Для этого необходимо:

  • ужесточать наказания за нарушения в области охраны труда;
  • проводить тщательные проверки компаний на предмет соблюдения и выполнения всех условий трудовой деятельности работников;
  • самим руководителям уделять большое внимание в вопросах управления людьми и предоставление всех необходимых условий для сбалансированной деятельности и т.д.

Реализация данных направлений позволит сделать трудовой процесс в компаниях более рациональным и будет способствовать развития СУОТ в коллективе.

Cписок литературы

  1. Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» // Справочно-правовая система «Консультант-Плюс».
  2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019 г.) // Справочно-правовая система «Консультант-Плюс».
  3. Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19.08.2016 №438н «Типовое положение о системе управления охраной труда в организации» // Справочно-правовая система «Консультант-Плюс».
  4. Седельникова А.С., Румянцева Н.В. Анализ эффективности системы управления охраной труда в организации // Информационные технологии и системы: управление, экономика, транспорт, право. – 2019. № 1 (33). – С. 195-197.
  5. Шорманов С.Т. Актуальные вопросы организации системы управления охраной труда // Наука и мир. – 2019. – № 6-1 (70). – С. 12-14.

Интересная статья? Поделись ей с другими: