УДК 346.9

Защита прав предпринимателейзадача Уполномоченного

Малюта Александр Викторович – аспирант Московского финансово-юридического университета

Аннотация: На общероссийском уровне Уполномоченные по защите прав предпринимателей и сотрудники аппарата ведут работу по следующим направлениям: реформа контрольно-надзорной деятельности, совершенствование уголовного законодательства в отношении предпринимателей, предложения по сохранению налоговых льгот, поддержка малого бизнеса, в том числе в связи с санкциями.

Ключевые слова: предпринимательская деятельность, бизнес, коммерция факторы предпринимательства, экономика, участие государства, Уполномоченный по защите прав предпринимателей.

В текущем году отмечается десятилетие со дня образования института Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте Российской Федерации. Несколько позже уполномоченные по защите прав предпринимателей появились в субъектах Российской Федерации.

Первая значимая дата.

За все это время с учетом компетенции проделана большая работа, в том числе в период пандемии, в период экономически х санкций.

Наверное, для предпринимателей это отдельный уголок безопасности.

Со своими проблемными вопросами они вправе обратиться именно к Уполномоченному, который как третейский судья рассмотрит спорные вопросы и постарается найти выход из сложившейся конфликтной ситуации.

При этом источниками информации являются как непосредственные обращения граждан, публикации в СМИ, а также сообщения, полученные из других источников.

Так, Уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах, на регулярной основе проводят совместный с руководителями правоохранительных органов прием представителей бизнеса, личные встречи с предпринимателями.

Принимают участие в межведомственных совещаниях, семинарах, конференциях, посвященных защите прав граждан в сфере бизнеса.

Уполномоченный взаимодействует с органами государственной власти, органами местного самоуправления, правоохранительными органами, общественными организациями.

Основные усилия направлены на недопущение и устранение незаконного вмешательства органов власти различных уровней в деятельность хозяйствующих субъектов, ликвидацию административных ограничений, устранение избыточного контроля за деятельностью субъектов предпринимательства, соблюдение государственными и муниципальными заказчиками обязательств по исполненным контрактам.

Уполномоченным проводится работа, направленная на совершенствование уголовного законодательства в отношении предпринимателей, сохранению налоговых льгот, поддержку малого бизнеса, в том числе в связи с санкциями и мобилизацией.

В целях защиты прав участников предпринимательской деятельности Уполномоченный имеет право участвовать в контрольно-надзорных мероприятиях, в арбитражном процессе в качестве 3-го лица, обжаловать судебные решения арбитражного суда, посещать места лишения свободы при привлечении к уголовной ответственности представителей бизнеса, оспаривать в суде ненормативные правовые акты.

С какими же вопросами обращаются предприниматели к уполномоченному, и какие им принимаются меры?

120 жалоб в прошлом году поступило в адрес уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тверской области, большая часть касалась вопросов уголовного преследования, что подтверждает актуальность вопроса избрания в отношении руководителей коммерческих организаций, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество», меры пресечения в виде заключения под стражу. Количество жалоб на действия (бездействие) и решения органов местного самоуправления сократилось более чем в два раза.

При рассмотрении жалоб нашли подтверждение факты неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиками обязательств по оплате поставленных товаров, выполненных работ по государственным и муниципальным контрактам. Благодаря активной работе Уполномоченного имеющаяся в ООО задолженность по контрактам погашена.

С участием Уполномоченного разрешен спор между ресурсоснабжающей организацией, промышленным предприятием и подключением к сетям отопления промышленной площадки. В результате переговоров между организациями заключен договор теплоснабжения и на промышленную площадку началась подача отопления.

Согласно анализу уполномоченного количество субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 января 2023 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось. Исходя из организационно правовых форм коммерческих организаций, сократилось число обществ с ограниченной ответственностью. Выросло количество самозанятых граждан.

Уполномоченным учитывается работа Советов по развитию малого и среднего предпринимательства, созданных во всех муниципальных образованиях области.

Внедряются новые формы работы. Проводятся выездные личные приемы на предприятиях региона совместно с руководителем службы судебных приставов. Возможность прямого общения важна не только для представителей бизнеса, но и для всех работников предприятий. Так предприятия и организации теперь смогут пригласить главного пристава и омбудсмена к себе и своим сотрудникам.

Представитель миграционной службы на конкретных примерах разъяснил ситуации, при которых работодатели, привлекшие к трудовой деятельности граждан, с нарушением требований закона подлежат привлечению к административной ответственности.

В связи с увеличением обращений к Уполномоченному от предпринимателей из-за нарушений их прав другими предпринимателями, с приглашением специалистов, в том числе судей Арбитражного суда, рассмотрены особенности оформления судебных актов, специфика налоговой и банковской медиации.

Еще одной возможностью для поиска компромисса между предпринимателями является обращение к судебным примирителям. Для развития взаимного доверия между частной и публичной сторонами, становления межу ними партнерских отношений, тверской бизнес-омбудсмен предложил более активно внедрять медиативную оговорку в типовые формы договоров и включать в соответствующие нормативные правовые акты пункты о медиативном соглашении.

Продолжена практика участия Уполномоченного в делах, рассматриваемых судами общей юрисдикции и арбитражным судом.

Для рассмотрения хода выполнения требований по мораторию на проверки бизнеса Уполномоченным проведен анализ достаточности информирования предпринимателей о возможности подачи жалоб на нарушение моратория, используя возможности Госуслуги, определены сайты, разместившие необходимую информацию, доведены необходимые сведения до органов местного самоуправления.

Взаимодействие с депутатами представительного органа охватывало ряд направлений: законотворчество, мониторинг правоприменения, поддержка предпринимательства, в том числе в связи с санкциями и мобилизацией, совместное участие в мероприятиях.

Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Тверской области направлено 64 предложения о принятии (изменении, отмене) нормативных правовых актов, а также принято участие в публичных консультациях по 14 проектам нормативных правовых актов в рамках оценки регулирующего воздействия.

Пристальное внимание уделялось важным вопросам посредством проведения круглых столов по вопросам: индекса административного давления, процессуальных особенностей проведения процедуры медиации и привлечения профессионального медиатора на стадии судебного разбирательства, программы развития малых производств, внесения изменений в Федеральный закон «О рекламе».

Отдельного внимания заслуживают встречи Уполномоченного с руководителями и членами бизнес-ассоциаций: Тверского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Тверского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Тверского отделения Российского Союза промышленников и предпринимателей, Союза «Тверская торгово-промышленная палата», предпринимательского сообщества «Нежный бизнес», тверского финансово-банковского клуба.

Уполномоченным проводились личные приемы подозреваемых и осужденных предпринимателей, содержащихся под стражей или уже отбывающих наказание за совершение преступлений в сфере экономики.

Посещение бизнес-омбудсменом учреждений уголовно-исполнительной системы проводилось с целью ознакомления с условиями содержания и защиты законных прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных, ранее занимавшихся предпринимательской деятельностью.

Несмотря на имеющиеся, законодательно закрепленные компетенции, представляется возможным расширение полномочий Уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте при осуществлении контроля за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности исполнительным органом области и органами местного самоуправления.

Список литературы

  1. Батрова Т. А. Предпринимательское право. Учебное пособие. М: Инфра-М, 2019. 224 с.
  2. Демичев А. А., Карпычев М. В., Леонов А. И. Предпринимательское право. Учебник. М: Форум, Инфра-М, 2019. 352 с.
  3. Морозов Г. Б. Правовое регулирование предпринимательской деятельности. Учебное пособие для академического бакалавриата. М: Юрайт, 2021. 420 с.
  4. Ручкина Г. Ф., Васильева О. Н., Дахненко С. С. Предпринимательское право. Краткий курс. Учебное пособие / под ред. Ручкиной Г. Ф. М: КноРус, 2020. 144 с.
  5. Шаблова Е. А. Актуальные проблемы гражданского и предпринимательского права. Учебное пособие для бакалавриата и магистратуры. М: Юрайт, 2019. 94 с.

Интересная статья? Поделись ей с другими: