УДК 616.31

Необходимость телекоммуникационных технологий в стоматологии

Авраменко Олег Олегович – ассистент кафедры стоматологии детского возраста и хирургической стоматологии Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького

Аннотация: В этой статье мы рассмотрим возможности телемедицины и то, как она может стать эффективным способом получения стоматологической помощи, не выходя из дома. Мы уверены, что благодаря многочисленным преимуществам телемедицины она займет свое место в здравоохранении.

Ключевые слова: стоматология, телемедицина, телестоматология, цифровые технологии, телекоммуникации.

Телемедицина – это область медицины, которая использует компьютерные и телекоммуникационные технологии для передачи информацией между специалистами, чтобы повысить качество обследования или лечения конкретного больного. Также применяется для дистанционного консультирования специалиста с пациентом.

Применение методов телемедицины становится все более востребованным в сферах здравоохранения, особенно в таких, как стоматология. Сложные стоматологические заболевания, высокая частота обращения к стоматологам разного профиля и значительная доля сложных форм заболеваний полости рта увеличивают важность системного введения информационно телекоммуникационных технологий.

Одним из векторов развития телемедицины в стоматологии является использование компьютеризированных технологий и сети интернет для оказания специализированных услуг нуждающимся людям. Использование доступа из любой точки мира и понимание, что некоторые люди не могут получить своевременную и качественную очную консультацию по поводу болезней ротовой полости. Дистанционное консультирование с врачом-стоматологом открывает новые способы людям, проживающих далеко от необходимого медицинского учреждения и не имеющим возможности посещать медицинские учреждения. Это может быть единственным средством обеспечения адекватной доступности медицинской помощи, в том числе на уровне консультаций. Помимо всего, противовес самостоятельному поиску ответов на интересующие вопросы в Интернете, сервисы телемедицины предоставляют возможность получения объективной достоверных сведений от специалиста. Таким образом, телемедицина в стоматологии может представлять собой мощный инструмент для роста доступности врачебной помощи, в том числе специализированной.

Современные технологии позволяют использовать ИКТ в стоматологии не только для диагностики и лечения, но и для профилактики заболеваний полости рта. Цифровые технологии могут быть использованы для увеличения доступности и качества помощи в стоматологии, оптимальной организации потока пациентов в поликлинике или решения в организации и предоставлении помощи пациентам стоматологического профиля. Однако она имеет определенную специфику, связанную с особенностями течения заболеваний полости рта и их диагностики.

Следует учитывать также то, что цифровые технологии относительно не так давно стали неотъемлемой частью некоторых инновационных методик в стоматологии – компьютерное моделирование протезов, 3D-сканирование, 3D-печать и др. Помимо всего прочего, запускаются работы по программированию сложных алгоритмов компьютерного софта, предназначенных для проведения дифференциальной диагностики стоматологических заболеваний. Запускаются и тестируются программы с учетом заложенных в них алгоритмов автоматически определяются оптимальные предварительные и окончательные диагнозы.

Стоит обратить внимание на некоторые направления использования ИКТ в стоматологии.

Консультирование через интернет в режиме «врач-врач» в стоматологии представляют собой обмен информацией между стоматологами, которые находятся в разных местах. Это позволяет дистанционно обсудить диагноз и прогноз заболевания, способы лечения и проведения необходимых процедур.

Общение в форме «пациент – врач» используется для определения широкого круга профилактических, диагностических и организационных вопросов стоматологии (учитывая первичные обращения) или дистанционного наблюдения.

Прогресс этих методик, а также всех возможных направлений связанных с применением телекоммуникаций поможет решать разнообразные проблемы пациентов с различными стоматологическими заболеваниями, поднимает качество статмологической помощи и расширяет возможности специалистов. Использование информационно телекоммуникационных технологий в различных направлениях стоматологии, заняло свою нишу. И с каждым годом позиции телестоматологии будут расти, а также укрепляется как определенная сфера в здравоохранении.

Список литературы

  1. Григорьев А.И., Орлов О.И., Логинов В.А., Дроздов Д.В., Исаев А.В., Ревякин Ю.Г., Суханов А.А. Клиническая телемедицина. – М., 2008.
  2. Блажис А. К., Дюк В.А. Телемедицина. – СПб.: СпецЛит, 2010. –143 с.
  3. Буравков С.В., Григорьев А.И. Основы телемедицины. – М.: Фирма "Слово", 2011. – 112 с. – 38 ил., 1 табл., 2 цв. вклейки.
  4. Атьков О.Ю., Кудряшов Ю.Ю. Персональная телемедицина. Телемедицинские и информационные технологии реабилитации и управления здоровьем. – 2015. 10 с.
  5. Зингерман Б.В., Шкловский-Корди Н.Е., Воробьев А.И. О телемедицине пациент-врач» // Врач и информационные технологии. – 2017. – № 1.

Интересная статья? Поделись ей с другими: