УДК 61

Распространенность и интенсивность кариеса у жителей Ломоносовского района Ленинградской области и города Санкт-Петербурга

Крячкова Анастасия Дмитриевна – врач-стоматолог общей практики, г. Санкт-Петербург.

Аннотация: В статье рассматривается ситуация распространения и интенсивности кариеса зубов по Санкт-Петербургу и Ломносовскому району Ленинградской области, а также проводится сравнительный анализ полученных данных.

Ключевые слова: распространенность кариеса, интенсивность кариеса, кариес, КПУ, соотношение.

Кариес зубов – наиболее обсуждаемая и острая проблема среди стоматологов мирового сообщества и России в частности.

Первые работы по изучению распространения заболевания кариесом зубов в России относятся к концу XIX века. На шестом съезде естествоиспытателей и врачей Н.В. Склифософский (1880) привел данные о поражении зубов кариесом у учащейся молодежи г. Петербурга [1]. Бахмудов Б.Р. (1994) отметил, что в возрасте 20-24 лет кариес встречается в 93,9% случаев при КПУ (кариес, пломба, удаленный зуб) зубов, равном 6,16 случ/чел. [2] Результаты исследований Е.В. Боровского с соавт. (1985) свидетельствуют, что у лиц старше 35-44 лет распространенность кариеса достигает 100%, а величина индекса КПУ возрастает до 13,33-13,56 [3]. А.В. Алимский (2000), по данным обращаемости распространенность кариеса зубов во всех возрастных группах с 16 лет составляет 100% к числу обследованных, при КПУ равном 14,31±0,51 в возрасте от 30 – 39 лет, где элемент «У» в структуре индекса составил 14,33% [4]. З.О. Курбанов (2013) отметил, что распространенность кариеса зубов у взрослого населения Республики Дагестан составляет: 96 – 97% в 20 – 29 лет, до 100% в возрастной группе 60 лет и старше при индексе КПУ 50,1 – 5,18 и 23,95 – до 28,98 соответственно. Удельный вес количества удаленных зубов по всем районам был высокий и равен 87,6 – 91,8% [5].

По последним исследованиям ВОЗ ГОД!!! Распространенность кариеса зубов в РФ составляет, интенсивность. Ситуацию осложняет также отсутствие свежих данных об эпидемиологии кариеса. На данный момент нет четкой картины о распространенности кариеса и его интенсивности как по стране, так и по отдельным ее регионам, что затрудняет оценку эффективности текущих методов профилактики и лечения.

Цель исследования: оценить распространенность и интенсивность кариеса у жителей Ломоносовского района Ленинградской области и города Санкт-Петербург. Провести сравнительный анализ.

Материалы и методы. Для сбора данных была выбрана возрастная категория лиц от 18 до 44 лет. Данная возрастная группа является основной рабочей силой, также по состоянию их здоровья можно сделать выводы об эффективности проводимых ранее мер профилактики и прогнозировать развитие ситуации в дальнейшем, так как на данный момент основную роль в обучении заботе о здоровье полости рта в жизни детей играет родитель.

Всего обследовано 112 человек – 56 в Ломоносовском р-не ЛО и 56 в Санкт-Петербурге. Для сбора данных проводились основные методы диагностики кариеса, а именно визуальный осмотр твердых тканей зубов и зондирование. Также осматривалась слизистая оболочка полости рта, и был определен прикус.

Определен индекс КПУ для всего зубного ряда, а также для латеральных и фронтальных его отделов. Проведены расчеты и по структуре КПУ, чтобы оценить соотношение кариозных, запломбированных и удаленных зубов. Рассчитана распространенность кариеса зубов.

Полученные результаты и их анализ

Общая распространенность кариеса зубов по обследуемым областям составила 95,5%, общая интенсивность кариеса составляет 14,1 случаев на человека. При этом наличие кариеса в передней (фронтальной) группе зубов значительно ниже и составляет всего 14,9% от всех случаев.

1

Рисунок 1. Общее соотношение наличия кариеса в боковой и передней группах зубов.

Общее соотношение показателей в структуре КПУ также свидетельствует о низкой степени санации, так как на пломбы приходится только 35% случаев.

2

Рисунок 2. Общее соотношение КПУ.

Если рассматривать Ломоносовский р-н ЛО отдельно, то показатель распространенности составляет 100%, а интенсивность кариеса по КПУ = 15,3 случаев на человека. На переднюю группу зубов приходится 16,3% случаев.

3

Рисунок 3. Соотношение наличия кариеса в боковой и передней группах зубов Ломоносовского р-на ЛО.

Соотношение показателей по структуре КПУ в Ломоносовском р-не ЛО свидетельствует о более декомпенсированном течении кариеса, так как запломбировано всего 26% зубов.

 

4

Рисунок 4. Соотношение КПУ Ломоносовского р-на ЛО.

Тем временем в Санкт-Петербурге распространенность кариеса составляет 91,1%, а интенсивность КПУ = 12,8 случаев на человека, что, однако, все еще является высокими показателями. Соотношение же наличия кариеса в боковых и передних отделах все также не равномерно. Таким образом, на переднюю группу зубов приходится 13,2%.

5

Рисунок 5. Соотношение наличия кариеса в боковой и передней группах зубов по СПб.

Соотношение показателей по структуре КПУ в Санкт-Петербурге свидетельствует о более высокой степени санации, так как на пломбы приходится 45% случаев, а на удаление только 10%.

6

Рисунок 6. Соотношение КПУ по СПб.

Заключение и выводы. По полученным данным можно наблюдать, что распространенность и интенсивность кариеса находится на высоком уровне как в Санкт-Петербурге, так и в Ломоносовском р-не Ленинградской области, хотя город и имеет небольшой отрыв по показателям, за счет более высокого уровня жизни. Результаты исследования указывают на необходимость анализа социально-экономических факторов в текущих областях, а также экологических.

Одним из неблагоприятных местных факторов, например, является недостаточное содержание фторида в питьевой воде. Также очевидна неосведомленность населения о правилах гигиены полости рта. Большинство текущих мер профилактики направленно на детей, тогда как взрослые остаются в стороне, хотя именно их пример служит основополагающим для подрастающих поколений.

Список литературы

  1. Леонтьева, В.К., Кисельниковой, Л.П. Детская терапевтическая стоматология. Национальное руководство. М., ГЭОТАР-Медиа, 2010. С. 19-21.
  2. Бахмудов Б.Р. Распространенность и интенсивность кариеса зубов среди населения г.Дербента // Стоматология. 1990. № 6 – С. 65.
  3. Боровский, Е.В., Леус, П.А., Леонтьев, В.К. Эпидемиологическое обследование состояния полости рта населения: методические рекомендации. М.: ММСИ, 1985. 24 с.
  4. Алимский, А.В., Прохончуков, А.А., Колесник, А.Г. Выборочный мониторинг эпидемиологии стоматологических заболеваний // Актуальные проблемы стоматологии: Тезисы докладов 4 Всероссийской научнопрактической конференции. 2000. Спец. выпуск. С. 12-14.
  5. Курбанов, З.О. Эпидемиологические аспекты основных стоматологических заболеваний взрослого населения Республики Дагестан: Дис. …докт. мед. наук. Махачкала, 2013. 115 с.
  6. Пахомов, Г.Н. Современные достижения стоматологии (По материалам совещания экспертов ВОЗ) // Стоматология. 1993. № 2. С. 4-10.

Интересная статья? Поделись ей с другими: