УДК 070

Проблема свободы СМИ в странах Юго-Восточной Азии

Ли Илинь – студент Харбинского университета (Китай).

Аннотация: Регион Юго-Восточной Азии – один из наиболее активно развивающихся в мире. Однако не смотря на активное развитие в регионе остро стоит вопрос свободы прессы. Это связано как с политическими режимами в странах и законами, ограничивающими деятельности СМИ, так и с проблемой коммерциализации и доступности медиа. Также на недостаточно высоком уровне профессионализм журналистов. Таким образом, можно выделить политические, экономические и социальны проблемы свободы СМИ в странах Юго-Восточной Азии.

Ключевые слова: пресса, медиа, свобода слова, интернет, законодательство в сфере медиа, Юго-Восточная Азия.

Юго-Восточная Азия – один из самых политически разнообразных регионов мира. В 2019 году в его одиннадцать стран входили два из пяти оставшихся в мире коммунистических режимов (Лаос и Вьетнам); одна из немногих абсолютных монархий (Бруней); две демократии с динамичной и конкурентоспособной политикой (Индонезия и Филиппины); три государства с авторитарным военным режимом (Мьянма, Малайзия и Сингапур); две конституционные монархии (Таиланд и Камбоджа). Что касается свободы прессы, то можно отметить, что медиа-системы Юго-Восточной Азии отстают в мировом масштабе. Ни одна из них не считается «сввободной» в соответствии с Freedom House, которая проводит наиболее полные ежегодные оценки такого рода. Однако индексы свободы прессы – это грубые показатели, которые могут скрывать важные детали. Например, хотя Сингапур, Малайзия и Камбоджа были оценены в пределах трех пунктов друг от друга по 100-балльной шкале Freedom House, они несвободны по совершенно разным причинам. Режим богатого Сингапура – самый гегемонистский из трех, но и самый безопасный для журналистов. В Малайзии с доходом выше среднего наблюдается самое сильное движение гражданского общества за свободу СМИ.[1] Медиасистема Камбоджи с доходом ниже среднего является самой коррумпированной и наиболее подверженной произвольному принуждению. Такие различия имеют значение для социологических прогнозов, а также для пропаганды и активизма. Они указывают на разные сильные и слабые стороны режимов, а также на разные возможности и угрозы для агентов демократических перемен. В данной статье дан обзор проблемы свободы прессы в странах Юго-Восточной Азии.

Во всех странах Юго-Восточной Азии действуют законы, несовместимые с правом на свободу слова. К ним относятся дискреционные законы о лицензировании газет, которые позволяют правительствам приостанавливать или прекращать публикацию по своему желанию. Сингапур использует эту власть для защиты монополии своего проправительственного издательского гиганта Singapore Press Holdings.[2] В 2015 году правительство Малайзии приостановило выпуск финансовых газет группы Edge на три месяца, чтобы заблокировать их сообщения о масштабном коррупционном скандале в отношении государственного инвестиционного фонда 1MDB. Законы о диффамации также проблематичны. Диффамация повсеместно считается законным ограничением свободы слова, если рассматривать ее как гражданско-правовой вопрос. Но уголовная ответственность за диффамацию зарегистрирована в нескольких странах и активно используется в Камбодже, Мьянме и Таиланде. Государства также ограничивают свободу СМИ широкими и расплывчато сформулированными законами о национальной безопасности и оскорблениях. К ним относятся законы о богохульстве в Индонезии, Малайзии и Мьянме, а также об оскорблении величества в Таиланде.

В то время как свобода СМИ от государственного контроля ограничена целым рядом репрессивных законов, основные угрозы независимости СМИ исходят от структур собственности и коммерческой ориентации новостных организаций. Все владельцы СМИ должны следить за финансовыми результатами, но они различаются по своей приверженности защите миссии журналистики по оказанию услуг обществу от давления рынка. Большинство новостных организаций сократили бюджеты на рабочую силу и потребовали принятия редакционных решений, чтобы стать более удобными для рекламодателей. В результате средства массовой информации стали более ориентированными на потребителя, делая упор на образ жизни и развлечения в ущерб новостям и информации, необходимой для гражданского благосостояния страны. Кроме того, многие владельцы рассматривают свои средства массовой информации как средство продвижения собственного бизнеса и политических интересов. Эта тенденция особенно серьезна в Индонезии, где некоторые крупные средства массовой информации превращаются в едва замаскированные средства проведения предвыборной агитации.

Коммерческое давление – это универсальная проблема, от которой невозможно избавиться; но ее можно смягчить сильным профессиональным духом на организационном и национальном уровнях, культивируемым образовательными и учебными заведениями, ассоциациями журналистов, независимыми советами по прессе, общественными группами по мониторингу СМИ и другими механизмами подотчетности. Такие организации могут помочь дать отпор коммерческим силам. К сожалению, основы профессионализма в СМИ Юго-Восточной Азии, как правило, не развиты. Они, вероятно, наиболее сильны на Филиппинах и в Индонезии, но даже там их влияние ограничено несколькими более качественными СМИ.[3]

Плюрализм СМИ усилился за последние десятилетия благодаря экономическому и технологическому прогрессу. Все больше и больше выходцев из Юго-Восточной Азии пополняют ряды среднего класса, который хотят охватить медиакомпании и рекламодатели, что приводит к стремительному росту средств массовой информации, обслуживающих различные демографические сегменты, географические регионы и культурные ниши. Например, успешная сеть газет Sinar Harian в Малайзии, запущенная в 2006 году, обеспечивает местное освещение в дополнение к общенациональным ежедневным газетам. Радио с его более низким финансовым барьером для входа, а также доступностью для сельской аудитории вносит значительный вклад в плюрализм СМИ. В частности, в Таиланде есть оживленный сектор общественного радио, включающий несколько тысяч небольших станций разного качества. Камбоджа также отличалась множеством независимых радиостанций, тридцать две из которых были настолько эффективны в распространении альтернативных точек зрения, что были закрыты правительством в ходе предвыборной кампании в 2018 году.

Наиболее благоприятной средой для множественного числа голосов является Интернет, по крайней мере, для людей, подключенных к цифровым сетям. Несколько основных СМИ в регионе, таких как филиппинская сеть ABS-CBN, использовали новые возможности мультимедийного повествования и репортажей граждан, тем самым повышая качество и количество ранее игнорировавшихся точек зрения на низовом уровне. Будучи менее капиталоемким и менее регулируемым, чем печатные и вещательные СМИ, Интернет также позволил новым игрокам бросить вызов основным медиа-организациям и гегемонии государства над СМИ. Около половины населения Юго-Восточной Азии считается пользователями Интернета, при этом уровень проникновения колеблется от одной трети в Восточном Тиморе, Лаосе и Мьянме; половины в Индонезии до двух третей на Филиппинах и во Вьетнаме; и четырех пятых в Малайзии, Сингапуре и Таиланде.[4] Такие данные трудно интерпретировать. Не все виды использования Интернета имеют какое-либо отношение к общественным делам или политическому дискурсу, поэтому высокий уровень проникновения может не привести к более плюралистической политике; и наоборот, уровень проникновения может недооценивать влияние Интернета в периоды повышенного интереса к политике, например, во время выборов, когда онлайн-контент, как правило, охотно распространяется из уст в уста или в виде распечаток.[5]

Один из способов думать о плюрализме – это доступ различных сообществ к средствам массовой информации как в качестве производителей, так и в качестве потребителей. Именно в этом отношении вырос плюрализм СМИ в Юго-Восточной Азии. Но еще одним показателем плюрализма является диапазон соответствующих мнений, слышимых широкой общественностью по вопросам, представляющим общий интерес. В связи с этим в регионе отсутствует плюрализм СМИ. Во многих странах альтернативные точки зрения отодвигаются на второй план. Даже если их не полностью заставляют замолчать, их исключают из участия в основных дебатах. Политическая поляризация означает, что потребление медиа происходит обособленно, с небольшим диалогом через идеологические или культурные границы.

В заключение можно отметить, что свобода прессы варьируется в Юго-Восточной Азии. В целом страны региона имеют неоднозначную репутацию в отношении свободы прессы: в одних из них среда относительно свободна и открыта, а в других действуют более ограничительные политики и практики. В некоторых странах, таких как Индонезия, Филиппины и Тимор-Лешти, пресса, как правило, свободна и независима, хотя в последние годы высказывались некоторые опасения по поводу насилия и запугивания журналистов. С другой стороны, такие страны, как Вьетнам, Лаос и Камбоджа, имеют более ограничительную среду для СМИ, где правительство осуществляет значительный контроль над прессой и ограничивает свободу выражения мнений. Мьянма, в которой за последние годы произошли значительные политические и социальные изменения, также представляет собой смешанный случай. Несмотря на некоторые положительные сдвиги в плане свободы и разнообразия средств массовой информации, журналисты и организации средств массовой информации по-прежнему сталкиваются с серьезными проблемами, включая ограничения в их работе и угрозы насилия. Важно отметить, что во многих частях Юго-Восточной Азии за свободу прессы ведется постоянная борьба, и что ситуация постоянно меняется.

Список литературы

  1. Lakhdhir L. Creating a Culture of Fear: The Criminalization of Peaceful Expression in Malaysia. New York, NY: Human Rights Watch. 2015.
  2. Lewis G. Virtual Thailand: The Media and Cultural Politics in Thailand, Malaysia and Singapore. Routledge.2006.
  3. Lall M. Understanding Reform in Myanmar: People and Society in the Wake of Military Rule. London: Hurst Publishers. 2016.
  4. Kemp S. The State of the Internet in Q4 2018. We Are Social. The Next Web (17 October 2018) URL: https://thenextweb.com/contributors/2018/10/17/q4-2018- internet-report-almost-4–2-billion-humans-are-online/ (дата обращения02.2023).
  5. George C. Contentious Journalism and the Internet: towards Democratic Discourse in Malaysia and Singapore. Singapore and Seattle, WA: National University of Singapore Press and University of Washington Press. 2.

Интересная статья? Поделись ей с другими: