УДК 004

Способы коллективной разработки на платформе 1С: Предприятие

Репетий Егор Олесевич – студент Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. М.А. Бонч-Бруевича

Шекера Михаил Евгеньевич – техник лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ

Аннотация: Цель данной работы является рассмотрение способов коллективной разработки, которые в данный момент используют компании, автоматизация которых построена на типовых или нетиповых конфигурациях от компании «1С». Исследование направлено на выявление эффективного процесса разработки, максимально удобного для разработчиков и выгодного для бизнеса. В рамках исследования были рассмотрены стать из баз данных РИНЦ И Scopus, среди которых были материалы как о эффективных и не эффективных коллективных процессов в бизнесе. Исследование показало, какой вариант из предложенных будет являться оптимизированным и удобным.

Ключевые слова: коллективная разработка, 1С: Предприятие, конфигурация,  анализ.

Введение

«1С: Предприятие» система прикладных решений, позволяющая решать широкий спектр задач автоматизации учета и управления, построенная по единым принципам и на единой технологической платформе.

Необходимы бизнесу задачи управления и учета могут существенно различаться в зависимости от сферы деятельности предприятия. Нет ни одной программы, способной удовлетворить потребности большинства предприятий разных направлений. Для решения задач бизнеса идеально подходит «1С: Предприятие», которое может удовлетворить комплексные проблемы предприятия определенной специфики.

Начиная с 2020 года стало заметно, как увеличилась выручка фирмы «1С», что позволило ей занять 8 место в ранкинге TAdviser100: Крупнейшие ИТ-Компании в России 2021. Выручка компании возросла на 19,7% по отношению к показателю 2019 года. Также увеличилась доля фирмы «1С» на отечественном рынке программного обеспечения для автоматизации бизнеса и составила 39,2%.

Целью данной работы является выявления оптимального варианта коллективной разработки на платформе 1С, учитывая рост компании на отечественном рынке программного обеспечения для автоматизации бизнеса.

Постановка задачи

Описание предметной области

Автоматизация процессов в бизнесе, в современное время требует особого отношения. Развитие технологий не стоит на месте, и чтобы бизнесу держаться на плаву, необходимо постоянно развивать свой кругозор, использовать новые технологические процессы, постоянно пересматривать работающие механизмы с целью их оптимизации и возможности внедрения новых решений. Ожидается, что рынок автоматизации рабочих и бизнес-процессов будет расти на 9,52% в течение 2022-2027 годов. Платформа «1С» предоставляет возможность внедрения новых решений, разработки и поддержание уже готовых продуктов для оптимизации бизнеса.

Определение проблемы

С ростом компании следует и рост количества разработчиков, которые будут поддерживать и разрабатывать новые конфигурации для бизнеса в рамках системы прикладных решений. С увеличением численности штата разработчиков, необходимо понимать сам процесс разработки и способы его оптимизации. Если 20 человек трудится над одной информационной системой, необходимо решить, как будет удобно и более правильно организовать коллективную разработку, что бы рабочий процесс был максимально комфортен и эффективен.

Стоит составить список критериев, по которым можно будет определить максимально удобный вариант разработки (из предложенных), как для бизнеса, так и для самих разработчиков:

  • Стоимость. Наверное, один из основных вопросов, которым будет заинтересован бизнес. А необходимо ли тратить деньги на дополнительное программное обеспечение, когда есть готовый вариант в самом конфигураторе.
  • Решение конфликтных ситуаций. Практически неизбежны ситуации, когда два программиста трудятся над одним участком в коде. На стадии внесения изменений в тестовую базу, необходимо понять, насколько удобно решать ситуации, когда один фрагмент кода изменялся двумя различными людьми.
  • Удобство разработки. Еще один важный фактор, который в первую очередь касается самих разработчиков. Сколько времени необходимо тратить на внесения изменений, как удобно будет производить отладку кода, эффективен ли будет сам процесс разработки.

Варианты разработки  

Определимся, какие способы коллективной разработки будут рассматриваться по имеющимся критериям. По информации из открытых источников, большая часть предпочитает использоваться GitHub для совместной разработки. Некоторые специалисты используют готовое решение, представленное фирмой «1С», это хранилище конфигурации. В заключении рассмотрим набирающий популярность способ коллективной разработки, основанный на использовании 1C:Enterprise Development Tools, разработанной той же фирмой «1С».

Рассмотрение предложенных вариантов

Практически во всех предложенных вариантов разработка происходит в самом толстом клиенте «1С: Преприятие», кроме 1C: EDT, последнее предлагает свой интерфейс для разработки, со множествами функциями, которых нет в обычном конфигураторе.

Хранилище конфигурации, предложенное по стандартам 1С, не дает возможность двум разработчикам в одно время работать над элементами конфигурации. Для разработки необходимо захватить объект, что означает, что другой разработчик не сможет никаким образом его редактировать. Данный вариант целиком отметает конфликтные ситуации, ведь объект отпускается только после его редактирования и прогрузки в хранилище. Другие же предложенные варианты допускают возможность образования конфликтных ситуаций, ведь разработка происходит на компьютере разработчика, а потом уже перемещается в основное место хранения конфигурации.

1C: EDT Эффективно использовать вместе с GitHub в одно время, предложенное решение от «1С» дает возможность автоматически прогружать измененные элементы в ветки и решать возникшие конфликты. Сама же вышеупомянутая программа является полностью бесплатной, что не скажешь про GitHub, его стоимость примерно 220$ в год, смотря какое количество пользователей, и на сколько большие данные используются. Хранилище является также бесплатным инструментом коллективной разработки.

Результат

На основании данных, описанных выше, а также с учетом опыта разработчиков, имеющих большой стаж разработки, можно выделить один инструмент, который будет максимально удобный и эффективный для разработчиков и выгодный для бизнеса. Таким инструментом коллективной разработки будет являться 1C: Enterprise Development Tools.

Возможность автоматически прогружать изменения и решать конфликтные ситуации, не выходя из рабочего пространства и не совершая никаких дополнительных действий, делает этот инструмент максимально эффективным в разработке. Возможность этой программы использовать ресурсы компьютера на максимальных значениях обеспечивает хорошее быстродействие во время разработки.

Большое количество специалистов может работать над одним объектом и без проблем решать конфликты, невысокая стоимость самого GitHub и быстродействие программы делает коллективную разработку максимально комфортной и эффективной.

Заключение

В ходе данной работы были изучены различные мнения специалистов, изучены статьи из баз данных РИНЦ и SCOPUS, на тему быстрой и эффективной разработки. Был выявлен эффективный и перспективный способ разработки конфигураций на платформе 1С:Преприятие, который поможет разработчикам максимально полезно распределять свое время и предоставит возможность бизнесу не думать над оптимизацией работы разработчиков.

Список литературы

  1. Руководство разработчика [Электронный ресурс]. -URL: https://its.1c.ru/db/v839doc#bookmark:dev:TI000000000 (дата обращения 07.03.2023).
  2. Филиппов, Git на службе у 1С-Ника / Филиппов // Системный администратор. – 2016. – С.82-84 -EDN VSZWGR.
  3. Корниенко, Д.В. Средства платформы 1С: Предприятие для групповой разработки прикладных решений // Учебно-методическое пособие. – 2022 – С. 5-81 – EDN UORSTS.
  4. Радченко, М.Г. Руководство разработчика / М.Г. Радченко, Е.Ю. Хрусталева // 1С. – 2021. - №2 – С. 803-827.

Интересная статья? Поделись ей с другими: